Техника - молодёжи 2008-09, страница 50

Техника - молодёжи 2008-09, страница 50

3 ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

2008 №09 тм

скошенными гранями и полостями внутри, сточенные или подпиленные с одной или двух сторон археологи находили в захоронениях древнего Египта, Месопотамии, Южной Америки.

Складывается странное впечатление: с одной стороны в кости играли все и везде, а с другой - едва появившись, эти игры стали считаться запретными. Собрание ведических гимнов «Ригведа» содержит поэму «Жалобы игрока»,

в одной из строф которой цитируется бог Савитр: «Не играй в кости, а паши свою борозду! Смотри за скотом своим и за женою своей, презренный игрок!»

Попытки учёных определить место азартных игр в человеческой культуре сталкиваются с самыми неожиданными вопросами. Почему, например, в разных отдалённых друг от друга уголках планеты возникали одинаковые игры? Почему они неизменными держались на протя

жении тысячелетий? Изобретал ли игру в кости каждый народ, или они распространялись из единого источника? И почему некоторые народы не играют в азартные игры? Американский антрополог А.Л. Кребер даже составил такой любопытный список. Азарт оказался чужд австралийским аборигенам, папуасам Новой Гвинеи, полинезийцам, микронезийцам и некоторым индонезийским племенам. В кости не играли также многие народы Восточной Африки. Интересно, что в этом списке оказалось и большинство народностей Сибири. Интересно, что никаких жёстких связей азартных игр с другими особенностями культуры того или иного народа, чертами экономики, благосостоянием, религией при этом не просматривается.

Нет ни одной приемлемой версии, почему, например, западные и северные народы предпочитают игры точного расчёта, а у южных и восточных более популярны азартные игры, основанные на случайности. Впрочем, элементы случайности, а значит, и связанного с нею риска так или иначе присутствуют в любой игре. Желание рисковать заложено в человеческой природе гораздо в большей степени, чем это нам представляется. Как остроумно заметил англичанин Джон Г. Беннет, риск присутствует уже в самом творении мира, что же удивляться, что человек - главный участник этого риска.Ш

Татьяна Соловьёва

Остраконы

Терракотовая композиция V в. до н.э. изображает гречанок, играющих в кости

Компания Lomond запускает электронный курс творчества для школьника во Всероссийском лагере информационных технологий «КОМПЬЮТЕРиЯ» *.

Ребята совершат увлекательное путешествие в мир цифровых технологий компании Lomond. Научатся использовать знания в области цифровой печати; мотивированно выбрать определённый тип расходных материалов под конкретную задачу; использовать программу Ноте PhotoLab для получения оттисков цифровых изображений с правильной цветопередачей, редактировать и корректировать фотоизображения перед выводом на печать. Приобретут навыки в работе с печатающими устройствами; в выборе правильных параметров цветопередачи при работе с фотоизображениями и многое другое.

Преподавание курса включает инновационные формы работы с учащимися: работа в среде электронного обучения, использование реальных аппаратных и программных средств в учебной деятельности, применения современных коммуникационных средств для общения учащихся как между собой, так и с преподавателем.

*Всесоюзный круглогодичный лагерь информационных технологий. «КОМПЬЮТЕРиЯ» - детская демократическая страна, в которую приезжают дети 7-16 лет со всей России и стран дальнего зарубежья в дни школьных каникул и в учебное время. Это своеобразный культурно-образовательный центр, позволяющий детям получить опыт сотрудничества и реализации совместных проектов в области информационных технологий.

http://www.computeria.ru/