Техника - молодёжи 2008-09, страница 65

Техника - молодёжи 2008-09, страница 65

www.tm-magazin.ru /ЭВМ/

Неизвестное об известном У ИСТОКОВ ИСТОРИИ

В 1968 г. выпускник МАИ Игорь Андреев, недавно пришедший в редакцию, высказал мысль, что неплохо бы было начать в журнале новую рубрику «Знаменитые самолёты мира», рассчитанную на год: давать в каждом номере три цветные проекции самолёта и полосный текст. Идея редакторам понравилась, но из соображений патриотизма ему посоветовали начать с серии статей о боевых самолётах Великой Отечественной войны. Он быстро набросал список представляемых к публикации образцов и при поддержке других редакторов вышел со своим предложением на главного редактора.

Шеф отнёсся к идее без энтузиазма; он боялся, что однотипные статьи в каждом номере скоро наскучат читателям. Со скрипом поддавшись на уговоры, он в конце концов согласился на публикацию. Но каждый месяц, подписывая в печать очередной авиационный материал, он ворчал, кряхтел, клял себя за то, что дал себя уговорить. К № 5 за 1969 г. - это был, помнится, средний бомбардировщик СБ - его

терпение лопнуло. «Не могу больше видеть эту скукоту! Поставьте хоть человечка рядом с этими унылыми чертежами, ну хоть флажок какой-нибудь, ну хоть какую-нибудь краснинку для оживления!» Игорь нервничал, доказывал, что менять уже ничего нельзя, что читатель уже привык к такой форме, что отказ от первоначально выбранного образца нарушит «серийность» и т.д.

Шеф в конце концов со стенаниями подписал номер, но сердце его отвратилось от игоревой затеи.

И вот через несколько месяцев во время редакционной летучки раздаётся звонок. Звонит знаменитый конструктор авиационного оружия Борис Гаврилович Шпитальный.

— Вот вы тут в восьмом номере напечатали статью об истребителе Лавочкина...

По этой фразе шеф решил, что его опасения начинают оправдываться, что сейчас последует разносная критика авиационной серии, что недаром она ему сразу не понравилась.

— Да, да! - заспешил он, предупреждая события. - Я уже дал нагоняй редактору, и мы уже отказались от продолжения серии.

— Да нет же! - воскликнул Борис Гаврилович. - Серия замечательная. Давно уже пора писать о достижениях отечественной конструкторской мысли. За это спасибо, а статья о Ла-5 правильная,

только в ней ничего не сказано о том, что все истребители Лавочкина вооружались моими пушками...

Поняв, что Шпитальный звонит, чтобы хвалить, а не ругать, шеф приободрился и незамедлительно поспешил вырвать победу из поражения:

— Да уж! Нам стоило немалых трудов пробить эту серию. Не скрою, и сопротивление кой-кого пришлось преодолевать...

Так Борис Гаврилович Шпитальный спас для читателей авиационную и все последующие «Исторические серии ТМ», которые

в будущем году отметят своё 40-летие. За авиационной последовали другие военные серии - танковая, артиллерийская, корабельная и оружейная. Потом пошли серии гражданские -локомотивы, трактора, гражданские самолёты, морские суда, сельско-хозяйствен-ные машины и т.д. Глядя на огромный объём проделанной за несколько лет работы, шеф иногда сам поражался: «Да это же отчёт советской власти о работе, проделанной за первые пятилетки!» «Героем» первого десятилетия стал Леонид Евсеев, написавший тексты четырёх или пяти «Исторических серий». «Героем» последующих лет - Олег Курихин, автор десяти серий.

«Техника-мол одёжи» создала моду на подобные публикации, подхваченную другими изданиями, в частности «Моделистом-конструк-тором» с его «Морской коллекцией» и «Крылья Родины» с их самолётными публикациями. И всё это возникло бы гораздо позже, если бы инициативу молодого редактора Игоря Андреева не поддержал заслуженный конструктор Борис Гаврилович Шпитальный!

Лексикон прописных истин

ДЕВИЗЫ И ИЗРЕЧЕНИЯ

Над рабочим столом заведующего отделом рабочей молодёжи Александра Ефимьева висел аккуратно выведенный тушью на бумаге девиз, обращённый к приходившим авторам:

НЕ РАССКАЗЫВАЙ -ПОКАЖИ!

Юрий Филатов, много лет просидевший под этим девизом, продолжил его:

НЕ ПОКАЗЫВАЙ - ПОЛОЖИ! - написал он, а ниже

приклеил стрелку, указывающую на мусорную корзину.

Строгий логик ответственный секретарь Вадим Орлов любил изречение собственного сочинения:

ДИАМЕТРАЛЬНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ БОГАЧУ НЕ НИЩИЙ, А ДОЛЖНИК. ОН ЕЩЁ ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ НИЩИМ!

Над столом Германа Смирнова, заведующего отделом техники, висел

девиз из «Приключений Незнайки» Носова:

И ВСЁ ДОСТУПНО УЖ, ЭХ-МА!

ТЕПЕРЬ ДЛЯ НАШЕГО УМА!

Писатель-фантаст Владимир Щербаков не уставал повторять:

ЛЕЧИТ НЕ ГОЛОД, А ОБЫЧНАЯ ЕДА ПОСЛЕ НЕГО!

А одна авторисса «Техники-молодёжи» писала в своей статье:

В СССР ЛЕЧЕНИЕМ ГОЛОДАНИЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ.

Научный редактор журнала Анатолий Мицкевич

любил цитировать фразу из служебной характеристики: МОРАЛЬНО НЕУСТОЙЧИВ, РОДИНЕ ПРЕДАН.

Красноречивые цифры КТО БЫЛ КТО В 1975-ом

В 1975 г в журнале «Журналист» были опубликованы любопытные цифры, показывающие место «Техники-молодёжи» среди родственных ей отечественных изданий - «Знание-сила», «Юный

техник», «Наука и жизнь» и «Изобретатель и рационализатор». За 14-17 лет тираж «Техники-молодёжи» вырос с 250 тыс до 1,6 млн экземпляров, то есть в 6,4 раза. За это же время тираж «Знания-силы» увеличился в 4 раза - со 125 тыс. до 500 тыс. Созданный в 1956 г

«Юный техник» дал наименьший прирост тиража - в 2,75 раз с 300 тыс. до 825 тыс. Реформированная в 1961 г. «Наука и жизнь» увеличила тираж в 21 раз - со 150 тыс. до 3,1 млн, а «Изобретатель и рационализатор» показал рекорд - 24 раза с 17 тыс. до 415 тыс. Таким образом,

по абсолютному тиражу «Техника-молодёжи» занимала

2-е место, а по росту тиража -

3-е. Удивительно: при всём разбросе в показателях тиражей рост числа читательских писем у всех пяти изданий был постоянен - независимо от роста тиражей он вырос у всех в 12 раз!

63