Техника - молодёжи 2008-11, страница 11

Техника - молодёжи 2008-11, страница 11

Гшантские радиоимпульсы от нейтронной звезды в центре Крабовидной туманности по наблюдениям на радиотелескопе в Калязине (волна 13,6 см). Механизм излучения таких импульсов пока неизвестен

силы электростатических и внутриядерных взаимодействий, разорвёт атомы, ядра, нуклоны и уничтожит Вселенную в Большом разрыве. Я придерживаюсь другой гипотезы, гипотезы многокомпонентной Вселенной, по которой она развивается по нескольким направлениям, и ей не грозит печальный конец.

В любом случае решающую роль в установлении судьбы Вселенной должны сыграть исследования темпов её расширения, свойств и законов эволюции «тёмной энергии» и «тёмной материи».

- Мы живём в «остатках» Большого взрыва. Но, если следовать теории многокомпонентной Вселенной, происходило и происходит множество таких взрывов. Стало быть, и областей, где он произошёл, множество. Можно ли наблюдать другие взрывы и другие Вселенные?

- Только через «тоннели» между ними. Поиск таких космических «тоннелей» - самое современное направление наших исследований. Теоретические модели уже построены, а экспериментально входы в «тоннели» будут пытаться обнаружить с помощью телескопов как некие астрономические объекты, которые могут быть весьма похожи на чёрные дыры. Только у тоннеля есть особенность: через него и вещество, и информация могут проходить в обе стороны; есть также вероятность наличия в нём сильного магнитного поля.

- Знаменитый фантаст Артур Кларк, большой друг нашей редакции, свято верил, что мы не одни во Вселенной, и уже в XXI в. человеку удастся установить контакт с иными мирами. Вы такого же мнения?

- Вопрос о внеземных цивилизациях связан со многими открытиями, которые за последние годы были сделаны в радиоастрономии. Например, во времена Кларка не было достоверно известно, что около других звёзд есть планеты. Сейчас они обнаружены и активно исследуются. Причём обнаружены планеты, очень похожие по температуре поверхности на нашу Землю. Мы планируем проведение ряда экспериментов по дальнейшему изучению таких планетных систем.

Конечно, новые открытия повлияли на всю философию поиска внеземного разума. В то же время никаких его проявлений мы, как известно, не нашли. С чем это связано? Видимо, с тем, что ещё многого не знаем. Мы думали, что знаем почти всё, что вся Вселенная - под нашим наблюдением. Да, действительно, мы наблюдаем очень далекие галактики, многие из которых похожи на нашу. Но с обнаружением «тёмной материи» и «тёмной энергии», с появлением возможности существования «зеркального мира» всё большее число учёных приходит к выводу, что мы на 95% не знаем, что происходит даже у нас под носом -в Местной системе галактик, в нашей Галактике и даже в окрестностях Солнечной системы. И мне кажется,

что эти 95% имеют прямое отношение к внеземным цивилизациям.

Я предполагаю, что они тесно связаны с «тёмной материей», что внеземной разум, например, следует искать в «зеркальном мире» или около входов в космические тоннели. Как только мы разгадаем тайну этих явлений, наши представления о внеземных цивилизациях коренным образом изменятся, откроются совершенно новые горизонты.

- Значит, не стоит тратить «световое» время на полёты в другие галактики?

- Да нет, не следует бросать изучение ближайших планетных систем. Я не исключаю возможность получения там ценной информации. Сегодня построены и находятся в проекте очень большие наземные оптические и радиотелескопы, в их научной программе - поиск сигналов от цивилизаций. К примеру, в международном проекте «Квадратный километр» площадь телескопа, собирающая радиоволны, равна 1 км2. Такой телескоп будет построен в западной части Австралии к 2020 г. Там ведь пустыня, нет помех. Если на ближайших звёздах есть радиовещание и телевидение, то с помощью этого телескопа можно будет принимать их сигналы.

Что касается ещё более далёкого будущего радиоастрономии, то оно связано только с космосом. Потому что именно там можно избавиться от земных помех, которые быстро растут со временем (вспомните, например, про сотовые телефоны). Если мы отлетим от Земли и спрячемся за Луну, чтобы никто не мешал, то можем без помех принимать сигналы из других галактик. Есть проекты строительства обсерватории на обратной стороне Луны, в том числе и у нас в России. В ближайшие десятилетия исследования Луны будут активизироваться. В Институте космических исследований РАН, например, успешно завершена «наземная» работа по созданию нейтронного телескопа -детектора ЛЕНД - «Лунного исследовательского нейтронного детектора». Его установят на борту американской межпланетной станции «Лунный разведывательный орбитер», основная цель которой - глобальное картографирование Луны; задача нашего прибора -поиск водяного льда, ведь, согласно многим теоретическим данным, там есть вода. Она необходима для работы внеземных баз с искусственной средой обитания. Так что на Луне, на новом плацдарме человеческой экспансии, в недалеком будущем, конечно, будут построены обсерватории. Ш

I