Техника - молодёжи 2008-11, страница 14

Техника - молодёжи 2008-11, страница 14

ТМ

И ВРЕМЯ

2008 №11 ТМ

ТРАДИЦИОННЫЙ И ОБНОВЛЯЮЩИЙСЯ

Миллионные тиражи популярных некогда журналов в годы реформ сократились до минимума. У других изданий появились новые владельцы, сохранившие привычные читателям названия, но до неузнаваемости изменившие их содержание. «Технике-молодёжи» тоже было непросто врастать в новую жизнь, но журнал выстоял, сохранил костяк сотрудников и авторов и остался верен научно-популярной тематике. И даже учредил целый ряд новых журналов, развивающих самые главные, самые читабельные рубрики.

На страницах «ТМ» в те годы Журнал писал об экспонатах Меж- Союза П. Попович (№ 10 за 1987 г.),

продолжали выступать руководи- дународных аэрокосмических сало- авторы статей о заокеанских «чел-

тели и ведущие специалисты про- нов (№10 за 1993 г., 11 за 1995 г.), ноках» (№4 за 1986 г. и 3 за 1995г.)

мышленности, оборонки и сель- пропеллерах с саблевидными лопа- и скафандрах предприятия «Звез-

ского хозяйства. Из таких мате- стями (№ 3 за 1986 г.), сверхзвуко- да» (№ 9 за 1993г.).

риалов читатели узнавали о новых вых авиалайнерах (№ 2 за 1994 г.), Весьма актуальны и востребованы

вертолётах фирмы «Камов» (№ 9 рассекреченном проекте «Спираль» статьи о способах строительства в

за 1986 г., 9 за 1993 г., 1 за 1994 г.), и прототипах многоразового орби- районах вечной мерзлоты (№ 8 за

сверхтяжёлом самолёте Ан-124 тального аппарата (№ 1 за 1993 г.). 1987 г.), борьбы с обледенением

«Руслан» (№ 2 за 1986 г.), проек- Об освоении околоземного про- (№ 1, 5 за 1985 г.), о появившихся

тируемых дирижаблях (№ 6 странства поведали лётчик - космо- молодёжных строительных коопера-

за 1985 г.). навт, Дважды Герой Советского тивах (№ 10 за 1985 г., 9 за 1987 г.).

1985 -1995 гг.

Макет 155-мм самоходной гаубицы с орудием под боеприпасы с «жидким» порохом

Разработчики артиллерийских систем на ЖМВ ищут сегодня рецептуру «жидкого пороха» и бьются над созданием механизма его дозировки.

Так, сотрудники компании «Дженерал электрик» из США сперва остановились на ядовитом, нестабильном веществе, но после серии опытов переключились на топливо на основе нитрата аммония с присоединением гидроксильной группы, которое не токсично и не подвержено самовоспламенению и примерно на 30% дешевле обычных порохов. Подача такого ЖМВ в камору орудия производится впрыскиванием под определённым давлением, что и позволяет изменять дальность стрельбы.

В ходе экспериментов сотрудники компании не раз меняли систему зажигания ЖМВ, но не смогли получить стабильных внутрибаллистических характеристик орудия.

Не дожидаясь завершения исследований, Ассоциация содействия армии США поспешила открыть в октябре 1983 г. выставку перспективных образцов боевой техники. На ней «Дженерал электрик» показала макет 155-мм безбашенной самоходной гаубицы с механизмом впрыскивания ЖМВ, возимый боекомплект этой артсистемы составлял 126 выстрелов, тогда как у обычной самоходки он вдвое меньше.

Василий Маликов, доктор технических наук, полковник «ТМ» № 11 за 1985 г.

Уповая на жидкиЗ порох

В последние годы в США заговорили о новых артиллерийских орудиях, рассчитанных на применение безгильзовых боеприпасов, где роль пороха играет жидкое горючее вещество, впрыскиваемое перед выстрелом в камору орудия.

Впервые о замене пороха жидкими метательными веществами (ЖМВ) заговорили в 60-е гг. XIX в., но потом об этой идее надолго забыли. Вспомнили о ней в годы Второй мировой войны, однако многочисленные эксперименты не привели к «отставке» пороха, поскольку перестройка производства боеприпасов в военное время была нецелесообразна.

Новый этап в истории жидких заменителей пороха начался спустя два деся

тилетия, когда фирмы США, ряда стран НАТО и Японии приступили непосредственно к их разработке. Уже после первых удачных испытаний некоторые специалисты выступили с заявлениями, суть которых сводилась к тому, что внедрение ЖМВ может привести к появлению орудий, обладающих невиданными доселе возможностями. Так, утверждалось, что ЖМВ позволяют управлять процессом газообразования при выстреле. А это позволяет регулировать дальность стрельбы без изменения углов вертикальной наводки.

К преимуществам ЖМВ относят и возможность размещать боеприпасы в наиболее защищённых местах боевых машин, в том числе вне башни, и содержать их в ёмкостях произвольной формы. Подчеркивалось и то, что отказ от гильз позволит резко сократить расход металла при производстве боеприпасов.

Иностранные специалисты не скрывали, что применение ЖМВ скажется на боевых качествах абсолютно всех боеприпасов, ведь, судя по проведенным опытам, они способны разогнать снаряд до скорости 3000 м/с.

12