Техника - молодёжи 2008-11, страница 17

Техника - молодёжи 2008-11, страница 17

www.tm-magazin.ru

риалы об обнаружении следов пропавшей в начале XX в. Полярной экспедиции В. Русанова (№ 4 за 1987 г.), таинственных обстоятельствах гибели на Балтике эстонского парома «Эстония» (№ 1 за 1995 г.) и другие.

Во второй половине 80-х гг. прошлого века «ТМ» организовала всесоюзную экспедицию «Летопись Великой Отечественной». Непосредственно в редакции находился её координационный совет, который публиковал отчёты поисковиков. Например, статья ленинградских аквалангистов о поисках и обследованиях кораблей, погибших на Балтике в первой половине XX столетия (№№ 5 за 1986 г., 11 за 1987 г.), воро-нежцев из клуба «Риф» о находках в реках и болотах танков и самолётов (№ 2 за 1985 г.), их коллег из объединения «Ладога» о работах на местах сражений в Карелии (№ 8 за 1993 г.) и смолян о подъёме арттягача «Комсомолец» (№ Юза 1993 г.).

Но ... исчезли попечители этого движения - комсомол и ДОСААФ, - поисковикам осталось рассчитывать

факультета. 22 июня готовил комбайн к выходу в поле и тут вдруг объявляют по радио - война. Сразу же написал заявление, что хочу идти в Красную армию, однако ответили, что стране хлеб нужен, больше, чем боеприпасы.

Константин Борин, Гэрой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, кандидат сельскохозяйственных наук, член редколлегии « ТМ» «ТМ» №8 за 1985 г.

Феномен Захарченко

В августе исполнилось 80 лет Василию Дмитриевичу Захарченко, патриарху отечественной научной журналистики, публицисту, общественному деятелю, возглавлявшему «Технику-молодёжи» без малого 40 лет!

По такому случаю принято вспоминать успехи и достижения юбиляра, тем более, что в деятельности Василия Дмитриевича было, о чём вспомнить и о чём поговорить. Здесь и тираж «ТМ», за годы его редакторства увеличившийся во много раз, и участие в организации всех - от первого до последнего фестиваля молодёжи и студентов. Здесь и прогремевшие на всю страну телепередачи

только на собственные силы, ну и на скромные средства журнала, продолжавшего всячески поддерживать энтузиастов.

Отметим любопытный факт. Именно накопленный за 75 лет интеллектуальный потенциал журнала, воспитавшего шесть поколе- -

ний российской интеллигенции, позволил ему продержаться на плаву и выжить в самые тяжёлые годы перестройки. И не просто продержаться. Самые популярные среди читателей рубрики журнала, оказались столь идееёмкими, что легко трансформировались в новые издания. Ныне это популярные журналы «Оружие», «Библиотека журнала «Оружие», «Горные лыжи/SKi», альманахи «Ski -гид. Горнолыжные курорты», «Ski-гид. Горнолыжное снаряжение» и другие.

1985 -1995 гг.

«Это вы можете». Здесь и передвижные выставки космической живописи, и конкурсы человекоподобных роботов, космической музыки. Здесь и поддержка и пропаганда технических видов спорта, легкомоторной авиации, дельтапланеризма. Здесь и десятки тысячекилометровых пробегов самодельных автомобилей...

Этот перечень можно было продолжить - вся поистине титаническая деятельность Василия Дмитриевича есть внешнее проявление уникальности его личности, в основе которой пристальный интерес ко всем отправлениям человеческого духа, будь то поэзия, изобретательство, живопись, спорт и, самое главное, стремление приобщить к своим поискам и находкам миллионы читателей, радиослушателей и телезрителей. Вот, в чём главный секрет того, что по праву может быть названо «феноменом Захарченко»!

Заинтересовать чита

теля, увлажь, заставить сопереживать и, прежде всего, быть поняты^Им. А для^этого надо любить читателя, интересоваться его вкусами и гиреб-ножями, главной целью рабсшг ста-|ь служение ему, а не нмгпьству, не [конъюнктуре. Столь пшсю\л при-нцип (котор|^^щшэ^ребует немалого мужества), положенный Василием Дмитриевичем в основу всей редакционной работы и стал залогом многолетнего успеха «ТМ».

Вдумайтесь: этот журнал и его главный редактор оказали влияние на формирование большинства наших соотечественников. Мы все с юных лет знали, что где-то рядом живёт, работает, ищет, увлекается, волнуется, будит мысль, заставляет думать необыкновенный человек, который не подвержен усталости, унынию, упадкам духа. Не случайно в нашей стране тысячи, десятки тысяч людей считают себя воспитанниками «ТМ», которая одним помогла выбрать профессию, другим дала ценный совет, третьим открыла волнующее чувство прикосновенности к сокровенным тайнам мира, к романтике научных исканий.

«ТМ» № 8 за 1995г.

15