Техника - молодёжи 2008-11, страница 18

Техника - молодёжи 2008-11, страница 18

СТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ

ТРОЛЛЕЙБУС

2008 №11 ТМ

«РОГАТЫЕ» ИЗ КИЕВА

Киев стал вторым в СССР |\ л городом, где в 1935 г. начали k/N V ) работать троллейбусы. Для ^^ открытия движения на киевском заводе им. Домбаля изготовили в 1935-1936 гг. по кооперации с московским заводом «Динамо» троллейбусы J1K-5. Эти машины собрали из доставленных туда основных конструкционных элементов «пятёрок». Киевские градостроители сравнили потребности электротранспорта со строительными ресурсами столицы Украины, и решили, что в ближайшие годы будет целесообразнее не растрачивать городской бюджет на строительство троллейбусного завода, а вместо этого получать необходимое количество троллейбусов из Ярославля, а после войны - из Энгельса. Короткий период выпуска в довоенные годы троллейбусов в Киеве нашёл своё продолжение, правда, спустя более 20 лет.

В 50-х гг. почти во всех городах Советского Союза активно возводились спортивные сооружения, театры, дворцы культуры. Однако вершиной общественной архитектуры считались выставочные комплексы. В 1954 г. в Москве возобновила работу ВСХВ, а в Киеве - рядом с обелиском Славы героям защитникам города в Голо-сеевском лесопарке построили Выставку передового опыта народного хозяйства Украинской ССР. Для посетителей таких крупных выставочных комплексов создавали специальный пассажирский транспорт.

Так, для столичной ВСХВ спроектировали и изготовили на московском заводе СВАРЗ экскурсионные троллейбусы ТБЭС. Две таких машины в 1957 г. поставили в Киев. Киевскому заводу городского электротранспорта (КЗЭТ) поручили создать аналогичные троллейбусы. Первые два киевских ТБЭС с 6 июля 1958 г. уже перевозили посетителей открывшейся ВДНХ УССР. От московских собратьев они отличались только эмблемой «Киев», заменившей «Рабочего и колхозницу».

Киевлянам пришлись по душе зелёного цвета троллейбусы с 42 мягкими сиденьями, молочно-белыми плафонами освещения пассажирского салона, дымчатым солнцезащитным оргстеклом, которое, правда, при эксплуатации начало трескаться из-за перепадов температур. Выпуск таких троллейбусов продолжали до июля 1960 г., после чего машину модернизировали и присвоили ей название «Киев-1» (К-1). На К-1 усилили элементы кузова, уста

новили задний мост типа МАЗ-200 и смонтировали ширмовые двери. Оказалось, что из-за слишком большого переднего свеса передняя ось слишком перегружена. Через месяц, в мае 1960 г., изготовили экспериментальную машину с вполне допустимым передним свесом и нагрузкой на передний мост. Испытания показали хорошие результаты, окончательную доработку машины завершили осенью 1960 г. и запустили в серийное производство под маркой КТБ-1, или «Киев-2». Наиболее неудачным техническим решением оказались ширмовые двери, часто выходившие из строя. В конечном итоге, на всех киевских троллейбусах их заменили более удобными в обслуживании и ремонте распашными.

В 1962-1963 гг. выпускали троллейбусы «Киев-2» и «Киев-3», которые дорабатывали с учётом недостатков, проявившихся в эксплуатации. В конструкции кузова укоротили передний свес с переносом двери за переднее колесо, впервые в СССР оборудовали троллейбус штангоуловителями. Первый «Киев-3» выпустили 5 января 1963 г. 31 августа 1963 г. завод выпустил уже «сотый» К-3.

Троллейбус «Киев-4» начали разрабатывать в 1962 г. В целях повышения безопасности движения создали две независимые системы торможения. К этому времени киевские троллейбусы стали массово поставлять и в другие города Украины. Киевским властям удалось убедить Госплан СССР закупать импортные троллейбусы не только для «крымского транзита» (Симферополь -Алушта - Ялта), но и для крутых подъёмов на киевских троллейбусных маршрутах. В столицу Украины начали поставлять чехословацкие троллейбусы «Шкода» Тр-9 с завода «Шкода-Остров» в г. Острове-на-Оргже. Из-за этого «Киев-4» в 1964-1968 гг., в основном, поставляли не в Киев, а в Черкассы, Полтаву, Николаев, Коммунарск, Житомир, Артёмовск и другие города.

В 1964-1967 гг. в Харьков поступили 55 новых машин «Киев-4». Сначала их поставляли в депо № 1, с 1966 г. -в новое депо № 2, в котором специально для киевских троллейбусов открыли новую серию нумерации. Следуя ей, троллейбусам № 230 и 231 присвоили новые номера 301 и 302. Всего в этой серии было 57 машин с номерами от 301 до 357. Большинство из них работало на 7-м маршруте. С троллейбусами «Киев-4» 327 и 328 провели эксперимент «езды в сцепке».

Эти машины соединили в троллейбусный поезд, который ходил с 28 августа 1970 г. по 8-му маршруту (Пл. Тевелё-ва - Павлово Поле). До конца года планировали организовать ещё четыре аналогичных состава, но опыт эксплуатации первого не выявил положительных результатов, и подобные эксперименты не продолжали.

В 1963 г. конструкторы КЗЭТ по поручению Госплана УССР переделали кузов львовского автобуса ЛАЗ-695В под троллейбус. Государственная комиссия рекомендовала новый троллейбус «Киев-5ЛА» для эксплуатации в Крыму. В 1963 г. такие машины изготовили для Киева, Коммунарска и Житомира.

Разработку проекта троллейбуса повышенной вместимости «Киев-6» вели на КЗЭТ под руководством главного конструктора В.Мишакина с участием конструкторов А.Банника (кузов), В. Пигина, А. Болдецкого и В. Шкловского (электрооборудование), а также студентов Харьковского института инженеров коммунального строительства. В конструкции применили хорошо зарекомендовавшие себя узлы от «Киев-4» и «Шкоды» Тр-9. В шасси использовали мост МАЗ-500 с бездисковыми колёсами, редуктор с разгрузочными полуосями MA3-503. Установили штангоуловители новой конструкции по типу чехословацких. Пневматическое и электрическое оборудование установили аналогичное выпускавшемуся в 1959-1972 гг. энгельсскому троллейбусу ЗИУ-5. В 1966-1973 гг. выпустили 336 «шестёрок». В 1973-1974 гг. на них опробовали разработанную в 1967 г. Л. Збарским тиристорно-импульсную систему управления тяговым приводом.

«Киев-6» стал последним массовым троллейбусом, выпущенным на заводе КЗЭТ. На смену киевским троллейбусам в городах Украины пришли чехословацкие «Шкоды» Тр-9 и Тр-14, а также энгельсские ЗИУ-5 и ЗИУ-9. К концу 1971 г. все троллейбусы «Киев-4» списали. И хотя в 90-е гг. разработали «Киев-11», массовое производство троллейбусов для украинских городов в 90-е гг. наладили уже на другом предприятии - днепропетровском заводе «Южмаш».

Один из троллейбусов «Киев-4», работавший когда-то в Запорожье, сохранился. Он сегодня представлен в музее городского транспорта Москвы.

Олег Курихин, к.т.н.

Вадим Розалиев, аспирант Рис. Михаила Шмитова

16