Техника - молодёжи 2008-11, страница 16

Техника - молодёжи 2008-11, страница 16

(№ 4 за 1985 г.), маршала инженерных войск Н. Шестопапова «Военные строители» (№ 2 за 1987 г.), подборки материалов об авианосцах (№ 4 за 1995 г.), сверхтяжёлых танках (№ 12 за 1993 г.), пистолете-пулемёте ППШ (№ 12 за 1985 г.) и других образцах советской и иностранной военной техники.

Писали наши авторы и о нашумевшем в те годы заокеанском бомбовозе В-1 «Невидимый бомбардировщик» (№ 8 за 1986 г., 6 за 1995 г.) и «Оружие против «стелса» в № 8 за 1995 г. Нашли на страницах «ТМ» своё место обзорные статьи о бронетранспортёрах (№ 9 за 1994 г.), беспилотных авиаразведчиках (№ 7 за 1994 г.), баллистических ракетах (№ 5 за 1993 г.), управляемых ракетах класса «воздух-земля» (№ 2 за 1993 г.), танках Т-80 (№6 за 1993 г А десантных судах (№ 2 за 1985 г.), самолётах вертикальных взлёта и посадки Як - 141 (№ 1 за 1993 г.). Военную тематику дополняли публикации П. Липатова об униформе (№ 7, 11 за 1993 г., 6 за 1994 г.),

статьи о миниатюрах-фигурках бойцов и командиров всех времён и народов (№ 9 за 1985 г., 1 за 1993 г.), заводских и самодельных микромоделях боевой и транспортной техники (№3 за 1985 г., 6 за 1994 г.).

В юбилейном 1985 г. «Историческую серию» посвятили оружию Победы, за ней последовали циклы статей о городском наземном транспорте, парусных судах, артиллерийских тягачах, тепловозах и электровозах, судах морского флота, других видах отечественной техники. А доктор технических наук, профессор, полковник В. Маликов и художник В. Барышев открыли залы «Артиллерийского музея», проследив историю этого оружия от примитивных бомбард и тюфяков до электромагнитных систем и автоматизированных орудий - роботов.

Рубрика «Антология таинственных случаев» продолжала рассказывать о загадках истории, удивительных природных явлениях, необъяснимых стихийных и «рукотворных» бедствиях. В те годы увидели свет мате-

ДИРИЖАБЛИ ПРОСЯТСЯ В НЕБО

Г*

■хника 6 _^олодежи 1985

Возрождению дирижаблестроения была посвящена обложка 6-го номера «ТМ» за 1985 г.

1985 -1995 гг.

Взять высоту

Сегодня никто не удивляется, когда урожай пшеницы убирают всего за полторы недели. А ещё лет пятнадцать назад большинство комбайнёров об этом могло только мечтать. И не потому, что техника была якобы малопроизводительна. Нет, просто не верили люди, что можно убирать с такой скоростью, поэтому и растягивали жатву на целый месяц. Нужен был пример. И так уж сложилась судьба, что его показал я.

На хлебном поле, как и на боевом, нужна не только тактика, но и страте

гия. К стратегическим моментам я относил составление плана работы агрегата и маршрут переездов не только из колхоза в колхоз (комбайны числились тогда за машинно-тракторными станциями), но и с одного поля на другое, с участка на участок. Учитывали, когда, где и какую культуру убирать, чтобы не допустить потерь.

Добивались, чтобы колхозники очистили поля, позаботились об удалении сорняков и камней, засыпали ямы.

Так, в первый же сезон я попробовал работать ночью. Тогда это считалось невидалью, на комбайне не было фар,

загонку освещал один лишь трактор. Тогда я сам смастерил электрооборудование для комбайна. А через пару лет оно уже устанавливалось на заводе, и ночная уборка стала повсеместным делом.

На третий сезон предложил работать на двух комбайнах в сцепе. Тянул их один трактор. К этому времени вместо «Коммунаров» в МТС появились более совершенные комбайны «Сталинец-1». Дело пошло - в 1937 г. наш агрегат убрал 3250 гектаров и намолотил 52 тыс. центнеров зерна.

Другим принципиальным моментом, позволившим резко ускорить уборку, стала разгрузка бункера на ходу. При хороших хлебах, он наполнялся за 10 минут, и столько же требовалось, чтобы остановиться и все пересыпать в телегу или машину. Стали думать, и оказалось, что совсем несложно разгружаться на ходу.

Чего скрывать, приходилось мне трудновато. Ведь кроме двух классов, которые я окончил в родной деревне, да курсов механизаторов, никакого образования у меня не было. Поэтому, когда при Тимирязевской академии открыли подготовительное отделение для таких, как я хлеборобов -колхозников, с радостью поехал учиться в Москву. В 27 лет, будучи отцом трёх дочерей, сел я на студенческую скамью.

В середине июня 1941 г. я был на Кубане. Радовался, что переведён на второй курс полеводческого