Техника - молодёжи 2008-11, страница 15

Техника - молодёжи 2008-11, страница 15

www.tm-magazin.ru

Многих заинтересовали малые ГЭС (№ 2 за 1987 г.), экранопланы (№ 3 за 1985 г.), вездеходы (№ 8 за 1995 г.), удивительные модели авто конструктора В. Грачёва (№ 8 за 1993 г.), проекты туннелей под Ла-Ман-шем (№ 1 за 1995 г.) и плотины в Керченском проливе (№ 1 за 1985 г.). Конечно, описывались современные образцы железнодорожного (№№ 3 за 1986 г., 1 за 1987 г.), морского (№ 11 за 1986 г., 2 за 1987 г.), речного (№ 3 за 1993 г.) транспорта, изделия создателя «крылатых» судов Р. Алексеева (№ 12 за 1986 г.).

Журнал продолжал участвовать в ставших регулярными сборах самодеятельных создателей летательных аппаратов, помещал описания их конструкций (№№ 1, 4, 9, 11 за 1985 г., 1, 10 за 1986 г., 4, 5, 6 за 1987 г.). Вскоре произошло то, за что давно ратовала «ТМ» - образовалась Федерация авиации общего назначения... Редакция продолжала устраивать пробеги самодельных автомобилей (№ 2 за 1986 г.) и рас

сказывать о самых интересных из них (№ 11 за 1985 г., 4, 6 за 1987 г., 7 за 1995 г.). Из всесоюзных они переросли в международные.

Как известно, разработчики техники не всегда предугадывают потребности потенциального потребителя. Зато на это способны любители. Специально для них «Техника-молодё-жи» организовала рубрику «Парад изобретений» (№ 3 за 1987 г.) и дискуссию «Как помочь новатору».

Как обычно, журнал пропагандировал новые технические виды спорта - багги (№№ 7 за 1985 г., 4 за 1987 г.), скейтборд (№ 7 за 1987 г.), дельтапланеризм (№ 6 за 1987 г.).

В 1985 г. страна отмечала 40-летие, а в 1995 г. - 50-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этим датам приурочили воспоминания полярного штурмана В. Акку-ратова об авиабомбежках Третьего рейха, контр-адмирала Л. Митина о боевой службе черноморских гидрографов (№ 3 за 1985 г.), статьи генерал - майора Ю. Воинова «Фронтовые рационализаторы»

1985 -1995 гг.

«Быть веселым, любопытным и не считаться с авторитетами»

Молодой человек, решивший посвятить себя науке, должен быть веселым, любопытным и не считаться с авторитетами. Желательно, чтобы у него не было постоянно руководителя - необходим простор мыслям, умение работать нетрадиционно. Уверен, что скучные люди ничего хорошего в науке не сделают. Учитесь весело!

Может быть, этот призыв кому-то покажется странным, однако вспомним, что судьба учёного во многом зависит от стечения обстоятельств. Люди такого склада, как Ньютон, на мой взгляд, рождаются довольно часто, но крупными учёными становятся далеко не все. Потенциальный гений может стать творческим работником, а может и просто исполнителем чужих идей, всё зависит от его «послушности». Набирая молодых специалистов для работы, я слежу, чтобы была определённая пропорция между отличниками и троечниками.

Компьютеризация производства развивается, но нельзя думать, что она панацея от всех бед и решит все про

блемы. Повсеместное применение ЭВМ в некоторых случаях отучает мыслить.

Но в то же время уметь пользоваться компьютерами - все равно, что уметь ходить. Полагаю, что придёт время, когда ребёнок будет одновременно учиться ходить и пользоваться компьютером -для начала в качестве игрушки. Однако, повторяю, всегда надо видеть разницу между действиями человека и машины, не то как бы увлечение компьютеризацией не вылилось обеднением мыслительной способности научного сотрудника.

Что же касается выдающихся открытий последних лет, то их много, одно с другим сравнивать трудно, но в методическом плане хотел бы отметить, что современная физика вошла в биологию. Только в 1953 г. физики Дж. Уотсон и Ф. Крик выдвинули гипотезу об информационной роли ДНК, а теперь уже известен весь наследственный «алфавит» природы, синтезирована работоспособная молекула ДНК, первые гены для транспортной РНК.

Роль учёных в современном мире огромна, ибо именно они призваны

определить последствия возможной атомная катастрофы, оценивать ячивость» систем, противосггоя-" другу, степень риска вероят-Рть войны. Необходимо использо-ть аппарат физики, химииЛатемати-ки, теории управления, гжмотретъ на Ьблемы со стороны ^так получится "объективнее.

Когда за мир борются ученые, оружием являются не лозунги, а результаты исследований. Так, мне пришлось быть участником секции учёных международного форума «За безъядерный мир, за выживание человечества», который проходил в феврале этого года в Москве. Мы предлагали модели сокращения ядерных вооружений. Оказалось, что при сокращении вооружений на 50% стабильность не ухудшается, то есть ядерное оружие можно сокращать вдвое безбоязненно.

Я считаю, что научно-техническое сотрудничество развито ещё, к сожалению, недостаточно. На форуме в Москве стоял вопрос о создании открытых лабораторий, где проводились бы «всем миром» исследования возможностей компьютерной техники. В числе прочего хорошо бы просчитать в такой лаборатории ядерный взрыв и его последствия. Однако эти вопросы находятся на сегодняшний день лишь в стадии постановки.

Борис Раушенбах, действительный член АН СССР, лауреат Ленинской премии «ТМ» № Юза 1985г.

13