Техника - молодёжи 2008-11, страница 21

Техника - молодёжи 2008-11, страница 21

Крановщик-испытатель А.Трохин и начальник КБ М.Ермаков у автокрана АК-ЗГ. 1952 г.

Военпред приказал водителю оставаться с танком, остальные сели в попутную машину и сразу на завод. Собрали срочное совещание у главного инженера. Причина ясна: клапан плохо подогнан к седловине. Сколько ни пытались притереть, стоило чуть повернуть тарелочку, и появлялась течь. Позвонили в Нижний Тагил, как там у них дела? Через полтора часа звонок. Да, у них та же история - клапан пропускает, хотя качество получше.

Время не ждало. Выходившие из сборочного цеха Нижне-Тагильского завода танки Т-34 сразу грузились на платформы, и уже было сформировано два состава. О случившемся доложили наркому танковой промышленности В.А. Малышеву. Он срочно вылетел в Нижний Тагил.

«Я волновался, искал решение, -рассказывал отец. - Оно, как всегда в таких случаях, пришло неожиданно. Заметил лежавший на верстаке подшипник, и сразу мелькнула мысль: а что, если поставить шарик? Изменений почти никаких: другая втулка плюс шарик, пружина и корпус - прежние. По эскизам заказали партию новых деталей. Они были просты, и уже через полтора часа первый собран

ный клапан поставили на испытание. Результаты хорошие. Рано утром проверили шариковые клапаны на танке в пробеге». О результатах сообщили в Нижний Тагил, основной поставщик тридцатичетвёрок. Эскизы и партию готовых клапанов перебросили туда самолётом.

Клапаны меняли прямо на платформах. Вывинчивали тарельчатый и на его место ввинчивали шариковый. После суточной задержки эшелоны с танками пошли на фронт.

Новое назначение

На завод № 24 Министерства угольной промышленности СССР, так тогда назывался Балашихинский автокрановый завод, М.Е. Ермаков пришёл в феврале 1948 г. опытным инженером. До того он работал конструктором, руководителем группы и заместителем начальника конструкторского бюро завода N550 Наркомата танковой промышленности. За успехи в труде в 1944 г. был награждён знаком «Отличник социалистического соревнования Наркомтанкопрома», в 1946-м -орденом «Знак Почёта», а также медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Период становления БКЗ на рубеже 40-50-х гг. был очень сложным. Преобразованный из танко-авторемонтного в машиностроительный, завод не располагал необходимой технической базой и кадрами и, на первых порах, выпускал компрессорные установки и автокраны деррики (простейшая укосина) на базе автомобиля ЗИС-5.

Назначенный в 1950 г. начальником конструкторского бюро, М.Е. Ермаков принимает непосредственное участие в разработке и испытании новых автокранов АК-ЗГ, АК-5 и АК-75 грузоподъёмностью 3, 5 и 7,5 т соответственно.

Автокран непрерывно совершенствовался. Изогнутая, Г-образной формы, стрела подъёма заменяется на прямую; упрощается и повышается жёсткость опор поворотной платформы: взамен катков с балансирами установлен двухрядный радиально-упорный шарикоподшипник; введены ограничители грузоподъёмности и подъёма стрелы, повысившие безопасность работы. Усилия коллектива увенчались успехом. С 1958 г. завод полностью перешёл на выпуск автомобильных кранов и стал не номерным, а Балашихинским автокрановым заводом - БКЗ.

19