Техника - молодёжи 2008-11, страница 22

Техника - молодёжи 2008-11, страница 22

ТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

2008 №11 тм

Электрокран АК-ЗГСЭ.

1 - тележка с аутригерами (домкратами); 2 - двигатель внутреннего сгорания; 3 - электрогенератор;

4 - механизм передвижения крана; 5 - механизм поворота крана; 6 - поворотная рама; 7 - лебёдка подъёма стрелы; 8 - лебёдка подъёма груза; 9 - лебёдка открытия и закрытия грейфера;

10 - портал; 11 - стрела; 12 - кабина управления краном в рабочем положении; 13 - кабина управления краном в походном положении; 14 - система управления

в строительстве. Испытуемый автокран загружали чугунными чушками и гоняли по строящемуся шоссе. Естественных препятствий: канав, рытвин, насыпей песка, щебня, грунта - хоть отбавляй. О таком автодроме протяжённостью 109 км автостроители в то время могли только мечтать. Центральный полигон под Дмитровом будет построен только в 1964 г.

Автокраны с маркой БКЗ.

Производство автокрана АК-5Г на Балашихинском автокрановом заводе начали в 1954 г. За восемь лет было выпущено 6154 штук. Они ещё долго работали на строительстве жилых и производственных зданий, железных дорог и пристанционных построек, в сельской местности, в условиях бездорожья. С надстроенной стрелой автокран поднимал груз на высоту девять метров.

Для сельскохозяйственных работ: скирдования, стогования, перегрузки зерна и сыпучих материалов, подъёма и переноса грузов, строительства ферм был разработан автокран АК-ЗГС (сельскохозяйственный) в нескольких вариантах. Упрощённый предусматривал спаренную работу крана с трактором. От него кран приводился в действие через вал отбора мощности, а транспортное перемещение осуществлялось на прицепе.

Другой вариант представлял самоходный электрокран АК-ЗГСЭ. Он был оснащён дизелем МЧ-10,5/13 мощностью 10,5 л.с. (7,7 кВт) Мелитопольского машиностроительного завода. Дизель вращал вал электрогенератора мощностью 7,2 кВт, дававшего трёх фазный переменный ток напряжением 230 В. Все механизмы передвижения крана, поворота рамы, лебёдок подъёма стрелы, груза и управления грейфером были оснащены электродвигателями.

Разъёмная стрела состояла из четырёх секций: двух бортовых и двух удлиняющих вылет с 6 до 9 и 12 м. Они укладывались на платформе крана.

Для работы в зимних условиях кабины были оборудованы электрообогревом. При необходимости кран мог быть использован как маломощная самопередвижная электростанция.

В 1961 г. в связи с переходом на новую модель АК-75 грузоподъёмностью 7,5 т, производство АК-5Г было прекращено. Но ещё задолго до начала производства автокрана

Балашихинские испытатели для обкатки новых автомобилей (ЗИЛ поставлял их прямо со сборочного конвейера) нашли весьма оригинальный автодром - строившуюся

с 1958 г. Московскую кольцевую автодорогу.

Движение транспорта по строящейся МКАД было запрещено, но не для автокранов - они участвовали

20