Техника - молодёжи 2008-11, страница 25

Техника - молодёжи 2008-11, страница 25

www.tm-maaazin.ru

ствовал дизайн, удлинял сзади. Установил новый капот, классический, гармонирующий с появившимся бампером.

Кузов у автомобиля, по выражению хозяина, толстый и крепкий, а значит, тяжёлый. Однако таким он не выглядит. Дорожный просвет у машины вполне «жигулёвский», а высота на полтора дециметра меньше. Тем не менее у водителя и пассажиров не создаётся впечатления, что они сидят на земле.

В начале нашего века на «Юну» был установлен самый простой и надёжный мотор фирмы BMW с шестью цилиндрами и форсунками. В раму он влез впритык, капот пришлось несколько переделать. Новый движок вживлён вместе с «родной» коробкой сцепления и немного укороченными карданами.

Немецкий двигатель уже не шумит, как прежний, и расходует вчетверть меньше горючего - девять литров на сотню.

Оба моста пока отечественные, «газовские». Передняя подвеска бесшкворневая, с последних «Волг». На каждом колесе стоят по два амортизатора, один штатный, другой, ближе к колесу, газовый «мерседесовский». Широкопрофильные бескамерные шины и дисковые передние тормоза взамен барабанных добавляют устойчивости на поворотах и делают «Юну» стабильной и управляемой.

С максимальной скоростью в двести хозяин не ездит - а зачем? «Сто километров в час - это вполне нормально, -говорит он. Дорога спокойная, напряжения нет, приезжаешь домой и ещё в состоянии работать».

У «Юны» выдающийся накат, прокатиться на ней с небольшого уклончика -особое удовольствие. Встречное сопротивление ветра из-за аэродинамичной формы почти незаметно. Да и боковых ветров не чувствуется. Заднее стекло и багажник всегда остаются чистыми, слегка пачкается только задняя панель.

Красна девица

На улице «Юна» всегда вызывает интерес, прежде всего своими формами. Многие не верят, что она сделана своими руками, спрашивают, какой фирмы.

документы, чтобы их достать, достаточно поднять руку.

Правда, Юрий Иванович сетует, что сейчас уже нет пробегов, как раньше; единственные его дальние маршруты -это ежегодные выезды в конце мая в Нижний Новгород на выставку экзотических автомобилей. Там им были получены две золотые медали за самый красивый автомобиль.

Покой и не снится

Алгебраистова по-прежнему восхищают спортивные автомобили, особенно он любит Ламборджини. В этом художественном ключе он совершенствует «Юну». В планах прежде всего независимый задний мост с дисковыми тормозами, желательно немецкий, от Mercedes или BMW. Самодельный руль тоже перестал устраивать хозяина. Предполагает поставить руль с усилителем, но пока не выбрал какой, пока попадаются «тяжёлые».

Салон также будет переделан по образцу красной BMW, в чёрно-красных тонах. Новая панель приборов станет двухцветной, контрастной (верх-низ). Её вертикальная консоль станет наклонной. Процесс совершенствования обещает быть бесконечным. Надо будет сделать лёгкий тюнинг бамперов, поставить задний спойлер, дополнить выхлопные трубы хромированными наконечниками...

Александр Сумбатов

Особо привлекает её красный цвет. Он выбран, что называется, по велению души. Как-то на знакомом автосервисе Юрий Иванович увидел именно такую BMW, после чего соответствующая номерная краска была привезена из Германии. Хозяин говорит, что другого цвета не будет никогда.

Силовой каркас кузова - основа прочности, безопасности и... красоты

Есть у автомобиля свои спортивные изюминки. Например, ручки, спрятанные в дверных щелях, поворотные зеркала в обтекателях. «Спортсменские» фары, прикрывавшиеся раньше опускающимися щитками, теперь сделаны выдвигающимися. Конструкция их, конечно, оригинальная. В движение они приводятся электродвигателями от стеклоподъёмника «Чайки».

Удобные анатомические сиденья с подголовниками от фирмы Rekaro были подарены друзьями на день рожденья. Сиденья сзади легко снимаются. На потолке имеются выдвигающиеся пенальчики. В дальней дороге, в автопробеге там удобно хранить

Технические характеристики

Длина: 4400 мм Ширина: 1720 мм Высота: 1300 мм Дорожный просвет: 190 мм Колея: 1485 мм Размерность шин: 225/60/15 Масса: 1600 кг Двигатель BMW 528 М30:

— мощность 180 л.с.

— объём 2,8 л Максимальная скорость: более 200 км/ч

Разгон до 100 км/ч: 8,5 сек Расход топлива: 9 л /100 км Емкость топливного бака: 75 л

23