Техника - молодёжи 2008-11, страница 26

Техника - молодёжи 2008-11, страница 26

ОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

2008 №11 ТМ

Когда немцы захватили Донбасс...

вышли в районе Сталинграда к Волге, в Москве был проведён открытый конкурс на проекты памятников героям Отечественной войны. Официально Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был создан в марте 1986 г. Его главное назначение - объективное и наиболее полное отражение истории Великой Отечественной войны.

Здание музея представляет собой куб на семи круглых основаниях, в которых размещены диорамы основных сражений, военно-историческая экспозиция. Музей увенчан куполом с 15-метровым четырёхгранным шпилем наверху. К зданию примыкает художественная галерея, возведённая на пилонах, облицованных плитами из белого мрамора. На её прямоугольных возвышениях стоят конные статуи «Вестницы Победы», трубящие в золочёные трубы (масса каждой статуи - 12 т). Автор скульптурной композиции - 3. Церетели.

9 мая 1993 г. в Художественной галерее открылась первая выставка «Защитники Отечества», через год заработали Зал Славы, Зал Памяти, военно-историческая экспозиция.

В 1995 г. на Поклонной горе возвели Монумент Победы (проект художника 3. Церетели), представляющий собой классическую трёхгранную стелу высотой 141,8 м, символизирующую 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Грани стелы покрыты бронзовыми досками с изображением основных сражений войны. На стометровой отметке обелиска закреплена летящая крылатая бронзовая фигура богини Победы Ники. В правой руке она держит сияющий венок Славы. У подножия стелы - бронзовая конная статуя Святого Георгия Победоносца, копьём поражающего дракона.

9 мая 1995 г., в день 50-летия Победы, состоялось торжественное открытие всего комплекса Мемориала Победы на Поклонной горе, Монумента Победы и Храма Святого Георгия Победоносца. 56 президентов и руководителей зарубежных стран почтили своим присутствием торжественное открытие этого грандиозного сооружения.

Пройдёмся по музею

Поскольку Центральный музей Великой Отечественной войны был создан через сорок один год после победы, когда большинство материа

лов или уже находилось в других музеях и архивах, или было уже уничтожено за давностью лет, перед музейщиками сразу же встала неразрешимая на первый взгляд проблема: каким образом спустя почти полвека можно сформировать полноценную экспозицию?

Фонды начали формироваться практически с момента создания музея. Самый первый экспонат поступил уже в начале 1987 г. С той поры в ходе целенаправленного систематического поиска сотрудникам музея удалось собрать значительное количество материалов по истории Великой Отечественной войны. Сегодня на постоянном хранении в ЦМ ВОВ находится более 110 ООО экспонатов. Пополнение коллекции шло несколькими путями: как от частных лиц (ветеранов и их семей), так и от государственных и общественных организаций, учреждений и войсковых частей.

С помощью Главного Ракетно-артил-лерийского управления Министерства обороны в Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане в 1987-1989 гг. среди трофейного оружия удалось найти и привезти в музей значительное количество образцов стрелкового и холодного оружия стран - участниц Второй мировой войны. С помощью ветеранов ВПК музей получил с Ковровского оружейного завода им. Дегтярёва и из конструкторского Бюро «Арматура» превосходную коллекцию опытных образцов советского стрелкового оружия 1930 -1940-х гг. Уникальна хранящаяся

в ЦМ ВОВ коллекция стрелкового оружия советских Вооруженных сил периода Великой Отечественной войны. Здесь, наряду с типовыми образцами, представлены и раритетные. Например, 50-мм винтовочный гранатомёт, изготовленный по заказу НКВД СССР для партизанских отрядов Белоруссии и 50-мм винтовочная мортирка-бутылкомёт - «суррогатное» оружие, выпущенное в условиях блокадного Ленинграда для борьбы с бронетехникой противника.

В 2007 - 2008 гг. в музее была создана новая военно-историческая экспозиция, с более чем 3500 подлинных документов, фотографий, образцов вооружения и военной техники, предметы фалеристики и нумизматики, произведения искусства и культуры, личные вещи, принадлежавшие как видным советским военачальникам, так и рядовым воинам и труженикам тыла.

В разделе «Военная стратегия« представлен стол с письменным прибором из кремлевского кабинета И.В. Сталина. В разделе «За каждую пядь родной земли» выставлены оружие, фотографии и документы, показывающие масштабы военного противоборства, ход боевых действий в период оборонительных боёв Красной армии летом -осенью 1941 г.; Московскую битву; битву за Ленинград; оборону советского Заполярья; Сталинградскую битву; битву за Кавказ; Курскую битву; битву за Днепр; вплоть до изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории нашей страны и освобождения Белоруссии и Прибалтики в 1944 г.

24