Техника - молодёжи 2008-11, страница 29

Техника - молодёжи 2008-11, страница 29

Международного Красного Креста «Флоренс Найтингел». В годы войны она спасла жизни 200 бойцам и командирам Красной армии. Герой Советского Союза Е.А. Жигуленко из знаменитого женского ночного бомбардировочного авиаполка «Ночные ведьмы», впоследствии режиссёр киностудии им. Горького, получила орден Ленина и Золотую Звезду Героя за 773 боевых вылета.

Музей обладает одной их самых больших коллекций наград движения Сопротивления. Знаком французского движения Сопротивления были отмечены трое советских военнослужащих -сержант Коцур Степан Григорьевич, лейтенант Антамохин Михаил Филиппович и лейтенант Кожемякин Фёдор Фёдорович, бывшие советские военнопленные, бежавшие из концлагерей на территории Франции и присоединившиеся к французским партизанским отрядам «Маки-де-Лоретт» и «Маки-Сен-Николя».

Внушительно собрание отечественных и иностранных марок. Среди них -германская марка, выпущенная к 52-й

годовщине со дня рождения А. Гитлера с его погрудным изображением в профиль с поворотом влево. Интерес представляет штемпель на ней с датой 25.11.1941 - это день предполагаемого парада немецких войск на Красной площади в Москве, которому, однако, не суждено было состояться. Интересную историю имеет переданная в дар музею старшим лейтенантом медслужбы П.В. Игнатюком авторучка фирмы «Паркер», принадлежавшая Г.К. Жукову. Именно ею был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. в Карлсхорсте.

К уникальным экспонатам можно отнести и ключ от комнаты № 49 Рейхстага, напольную пепельницу из рейхсканцелярии Гитлера, пишущая машинка из секретариата Геринга, лоскут скатерти со стола, в Карлсхорсте, за которым была подписана капитуляция Германии, обмундирование рядового 69-й пехотной дивизии армии США, подразделения которой первыми встретились с советскими войсками на Эльбе, сейф в котором советские подпольщики хранили свои

документы в одесских катакомбах, и даже типографский станок партизанского отряда Минской области.

В одной из витрин экспонируются металлические пластины, заменявшие участнику Великой Отечественной войны А. Забродину протезы. На фронте он потерял пальцы ног и демобилизованный из Красной армии в 1942 г. вернулся на свой машиностроительный завод, где работал в течение двух лет блокады Ленинграда. Стёртые стальные пластины - зримое доказательство подвига инвалида, сумевшего в грозное для страны время, благодаря своему мужеству, работать стоя за токарным станком по 12 ч в день.

Даже такой, казалось бы, обыденный предмет, как алюминиевая ложка, принадлежавшая участнику битвы за Днепр саперу B.C. Голубеву, несёт на себе отпечаток войны - она отлита из металла от сбитого немецкого самолёта. Ш

(См. «Музей Войны и Славы» на 3-й странице обложки)

Сергей Монетчиков, главный хранитель ЦМ ВОВ

Два мировых рекорда за один полёт!

12 сентября из города Киржач стартовал российский дирижабль AU-30. Его задачей было установление мирового рекорда на дальность перелёта.

Пилотировал аппарат руководитель проекта «Русская Фабрика Рекордов», мастер спорта и неоднократный рекордсмен страны, председатель совета директоров СБ Банка Леонид Тюхтяев. Дирижабль преодолел маршрут: г. Киржач (Владимирская обл.) - Великий Новгород -Санкт-Петербург - Киржач. Мировой рекорд был установлен командой Л. Тюхтяева уже в Великом Новгороде (дальность перелёта 377,7 км.). Далее состоялось прибытие дирижабля в Санкт-Петербург, откуда 14 сентября 2008 г. был совершён беспосадочный полёт до Киржача. Фактическая дальность перелёта - 626 км. В результате удалось превзойти почти в два раза собственный, только что установленный мировой рекорд!

Предыдущий официально зарегистрированный мировой рекорд для дирижаблей подобного класса составлял 374,7 км. Он был установлен американским экипажем на британском дирижабле GA-42 25 октября 1990 г.

Тактико-технические

Технические данные

характеристики дирижабля AU-30:

полёта:

Объём оболочки, куб.м

5 200

Высота, м 100-300

Диаметр оболочки, м

13,5

Средняя скорость, км/ч 60

Длина оболочки, м

54

Количество топлива, кг 500

Высота, м

17,5

Масса дирижабля, кг

3 350

Грузоподъёмность, кг

1 500

Максимальная скорость, км/ч

110

Продолжительность полёта*, ч

24

Дальность полёта*, км

1 600

Рабочая высота полёта, м

1 500

Команда L

1-6 чел.

* При скорости 70 км/ч

Дирижабль изготовлен НПО «Авгуръ-РосАэроСистемы» и принадлежит ЗАО «АэроСкан».

«Русская Фабрика Рекордов» - проект, собравший в себе пилотов, конструкторов и производителей воздушных судов и ставший фактически испытательным полигоном инноваций в области воздухоплавания. Основная задача-доказать на практике, что Россия, обладающая огромным научно-техническим потенциалом и богатством интеллектуальных ресурсов, реально движется вперёд, в том числе в области научно-технического прогресса.

27