Техника - молодёжи 2008-11, страница 32

Техника - молодёжи 2008-11, страница 32

МЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

2008 №11 ТМ

ПОД ПАРУСОМ

Журнал «Техника - молодёжи» неоднократно освещал достижения в области парусного судостроения (№8/1978, N° 4 /1992, №6/1998), а в Nq 6 за 1980 г. и вопросы аэродинамики парусного вооружения, составляющие научную основу совершенствования парусов. Проекты парусных судов с жёстким крылом-парусом в 80 гг. разрабатывал профессор МАИ Ф.П. Курочкин. Существуют множество проектов совершенствования парусного вооружения и, в частности, использования в качестве паруса гибкого крыла, подобного крылу дельтаплана. В статье рассмотрены варианты использования крыла-паруса в трёх средах: водной (на спортивных и транспортных судах), в воздухе (дельтапланы), на земле (буеры).

Абсолютный мировой рекорд скорости на воде для водоизмещающего парусного судна - 46,52 узла (86,16 км/ч) - принадлежит аппарату Yellow Pages Endeavour (YPE). Эта скорость превышает скорость ветра в два с лишним раза. Абсолютный мировой рекорд скорости для парусной доски установлен весной 2008 г. на канале близ городка Сент-Мари-де-ла-Мер во французском Провансе -49,09 узла (90,91 км/ч). Кстати, недавно виндсерфингист на стандартной доске совершил в полёте «мёртвую петлю».

Мировой рекорд на буере гораздо выше - 230,1 км/ч. Он установлен 70 лет назад на одном из североамериканских озёр. На колёсной (пляжной) яхте рекорд скорости превышает 160 км/ч. Как видим, минимальное сопротивление коньков и отсутствие дрейфа обеспечивают максимальную скорость паруснику, движущемуся по льду.

Для движения под парусом по воде условия наиболее неблагоприятны. Во-первых, это высокое гидродинамическое сопротивление, резко возрастающее с увеличением скорости. Во-вто-рых, чтобы развить высокую скорость, необходим очень сильный ветер, а чем он сильнее, тем выше волны, увеличивающие сопротивление воды движе

нию яхты. В-третьих, с усилением ветра всё более существенную долю сопротивления добавляют крен и особенно -дрейф яхты. А не препятствовать росту крена и дрейфа - значит, не выставить паруса на максимальную тягу (не будет скорости).

Вот и приходится идти на всякие хитрости. И нынешний рекордсмен скорости YPE на воде уже практически ничем не напоминает традиционную килевую яхту. Например, в течение нескольких лет мировой рекорд скорости на воде держала парусная доска, имеющая с классической яхтой очень мало общего. При площади всего 4 м2 у такого глиссирующего парусника минимальное водоизмещение и, следовательно, минимальное гидродинамическое сопротивление. И дрейф, и крен доски яхтсмен парирует собственным весом, намного превышающим вес виндсёрфера, и гидродинамической силой, возникающей на шверте. Совместить это с управлением при достаточно сильном ветре очень трудно, не говоря уже о том, что само удержание паруса в руках требует огромных усилий. Одно хорошо: если не считать разгона, собственно движение по рекордной 500-метровой трассе занимает менее полминуты...

30