Техника - молодёжи 2008-11, страница 33

Техника - молодёжи 2008-11, страница 33

Конечно, на маленькой глиссирующей доске против даже не очень сильной волны не пойдёшь. Обычно рекорды скорости в виндсёрфинге устанавливают на узких каналах, где волны не успевают развиваться даже при ветре 20 м/с.

Но профессионалы-виндсёрфинги-сты, выступающие в соревнованиях на прибойной волне, не гонятся за скоростью движения, а с парусом в руках демонстрируют чудеса акробатики. Например, разогнавшись, яхтсмен ставит парус горизонтально на ветер и, взлетев на 2-3 м, продолжает полёт в течение 20-30 с, держась за гик, как за трапецию дельтаплана. Неуправляемый полёт завершается падением виндсёрфингиста спиной в воду. Это и не удивительно, ведь аэродинамическое качество такого импровизированного «летательного аппарата» не превышает 1,5-2,0.

На парусной доске много не полетаешь, хотя она и чем-то напоминает дельтаплан (только парус у неё в два раза меньшей площади и нет бапансирного управления), а на дельтаплане - не разгонишься, используя энергию ветра. Попробуйте манипулировать крылом дельтаплана относительно ветра при размахе крыла 10 м и весе больше 30 кг!

И тут возникает вопрос: а что если совместить эти два устройства в единую конструкцию для расширения области применения? И действительно, удалось так оптимизировать конструкцию дель

таплана, чтобы он мог выполнять функции крыла-паруса виндсёрфера.

Идеальный парус - это планёр-пари-тель, давно известный в спортивной авиации. Уже с 1979 г. строится ряд интереснейших парусников на его основе. Тогда был спроектирован дельтаплан широкого назначения с новой компоновочной схемой - с жёстким составным крылом, центроплан которого имеет малое удлинение и дугообразную заднюю кромку, а консоли состыкованы с центропланом и соединены подкосом, который и служит трапецией управления. Дельтаплан можно использовать для полётов со склонов и как мотодельтаплан, а также как парус с повышенным аэродинамическим качеством для виндсёрфера-катамарана или лёгкого буера. Дельтапланерист на роликовых коньках может разогнаться до большой скорости и взлететь. А зимой на коньках по хорошему льду он может разогнаться до 160 км/ч. Подобным образом можно двигаться и на лыжах, а возможности для полётов с помощью ветра в северных районах - ещё шире.

Главное достоинство этого дельтаплана - взлёт с помощью энергии ветра. Происходит это так. Дельтапланерист на лыжах или коньках устанавливает крыло-парус вертикально - под углом к ветру и начинает разгон. По мере увеличения скорости он доворачивает крыло на истинный ветер и достигает скорости 80-130 км/ч (в зависимости от условий взлётной полосы - асфальт, лёд, плотный снег). Затем он устанавливает крыло горизонтально и, увеличив его угол атаки, плавно набирает высоту 20-30 м и начинает планирующий полёт, который, конечно, существенно отличается от кратковременного полёта на парусе виндсёрфера. Здесь заданное положение центра тяжести относительно хорды крыла обеспечивает устойчивость полёта, и главное - есть бапансир-ная система управления с рулевой трапецией.

Набор высоты происходит благодаря высокой скорости движения, набранной перед взлётом. Если учесть, что минимальная (посадочная) скорость полёта дельтаплана 36 км/ч (при нагрузке на крыло около 10 кг/м2), а скорость в момент взлёта 80-130 км/ч, т.е. в 2-3 раза выше, то дельтапланерист

может продолжать набор высоты, пока скорость не упадёт до 40-45 км/ч. Достигнув высоты около 30 м, дельтапланерист совершает обычный полёт.

Дельтаплану-паруснику нужны скорость около 150 км/ч, простор и полёт на высоте 1,5-2 м с большим аэродинамическим качеством при лёгком ветре (5-6 м/с). И этот экзотический полёт над водой уже не фантастика, а действительность, вполне достижи-

«Летучий голландец»-управляемый с берега парусный сухогруз-автомат для лйнйй с устойчивым направлением ветра

мая для экраноплана с парусным вооружением - V-образным «качающимся» жёстким крылом площадью 6 м2 и размахом 8 м, установленным на топе короткой мачты.

Корпус экраноплана выполнен в виде крыла малого удлинения с двумя концевыми поплавками, на которых установлены шверты. Третий - центральный, поворотный шверт расположен на задней кромке крыла под вертикальным оперением с воздушным рулём поворота. (Для сухопутного или ледового экраноплана вместо поплавков и швертов устанавливают колёса или коньки.)

Разогнавшись, парусный экранолёт сохраняет контакт с водой только концевыми участками трёх швертов и совершает полёт с использованием экранного эффекта (см. «ТМ» №9/2006, №3/2007). Яхтсмен периодически находится то в свободном планировании над поверхностью воды, то в режиме контакта с водой, возобновляющего тягу паруса.

Скорость движения парусного экраноплана 90-120 км/ч при скорости ветра всего 5-8 м/с, а на шоссе он может разогнаться до 140-160 км/ч.

Неуправляемый,

Не<гс.тоц иивыи

ffo/re/r7.

аэродинанмеск-ы;

Воплощение идеи совмещения виндсёрфера и дельтаплана (автор -Ю.В. Макаров)

/

Г?о-сеГ '

/2Л/Лif.

SjMTfyou 2-3v/^.

a ; .- YJ. ' C V cf.'" //-/£ .

31