Техника - молодёжи 2008-11, страница 31

Техника - молодёжи 2008-11, страница 31

www.tm_-magazin.ru _

«Нетелефонный разговор»

Ситуации, когда вам приходилось прерывать собеседника этими словами, кажется, уже в прошлом.

Недавно индийская научно-исследовательская лаборатория IBM представила интеллектуальную систему, способную отслеживать и кодировать секретную информацию и создавать собственный аудиопоток. Это означает, что люди теперь получат возможность сообщать секретные данные непосредственно по телефону. Потребность в такой системе назрела достаточно давно: ежедневно совершаются десят

ки, если не сотни тысяч телефонных звонков, где передаётся важная информация, не подлежащая разглашению: номера банковских карт и счетов, личные данные и т.д. Система позволяет осуществлять разговор по обычной телефонной линии, а перехват такого разговора теперь становится бессмысленным.

Новая технология использует анализаторы речи и метаданные, благодаря чему возможным становится кодирование отдельных участков разговора, которые помечаются как секретные. В случае же перехвата, эти участки будут слышаться как белый шум, какофония или просто тишина, в зависимости от настроек системы. В данный момент технология находится на стадии тестирования. Если оно пройдёт успешно, то применение этой технологии будет весьма широко.

Всего один стакан

Стиральная машина, созданная учёными из университета английского города Лидс, способна постирать одежду в объёме полной загрузки, используя всего один стакан воды. Секрет в небольших кусочках специального пластика, способных поглощать грязь. После стирки кусочки пластика вынимаются из машины и промываются

водой. Теперь они готовы к повторному использованию - и так до 100 раз. По сравнению с обычной данная стиральная машина использует гораздо меньше электроэнергии и на порядки меньше воды, что при массовом использовании даст огромную экономию этих дефицитных ресурсов.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

1 - Бельё загружается в барабан

2 - Засыпаются кусочки пластика

3 - Заливается стакан воды с моющим средством

4 - Грязь абсорбируется

на кусочках пластика

5 - По окончании стирки кусочки пластика вынимаются

Солнечные батареи в интерьере

«Ящерица» - стеноход

Японские специалисты создали солнечную батарею, по внешнему виду напоминающую обычное растение. «Листья» конструкции представляют собой панели солнечной батареи, выполненные из органических тонкоплёночных элементов, на пластиковые подложки которых нанесены фоточувствительный и другие слои. Восемь элементов, каждый из которых имеет площадь 7,5 кв. см, объединены в батарею. Чтобы повысить устойчивость к внешним воздействиям, листья покрыты плёнкой, предохраняющей их от проникновения воды и кислорода.

Но «дерево» - лишь демонстрация возможностей. Цель разработки заключается в расширении применения тонкоплёночных

органических солнечных батарей в таких областях, где значение имеет их внешний вид, в частности форма. Например, в строительных и оформительских конструкциях, одежде, предметах быта и игрушках.

Использованы материалы New Scientist, moneytut.com, MobileDevice, iXBT, Membrana, ABC Science, Nature, Geology, lentaru и соб. информ.

Учёный из Стэнфордского университета Марк Кат-ковски создал робота-яще-рицу Stickybot, способного перемещаться по вертикальным поверхностям, благодаря специальному покрытию манипуляторов, состоящему из миллионов крошечных волосков. Каждый из таких волосков притягивается к стене силой межмоле

кулярного взаимодействия (ван-дер-ваальсова сила). Изобретение Катковски уже привлекло внимание сотрудников Пентагона, планирующего наладить выпуск специальных перчаток и обуви с липучим покрытием. Сам изобретатель считает, что робот-ящерица сможет найти широкое применение, в том числе в качестве робота-спасателя.

29