Техника - молодёжи 2008-11, страница 24

Техника - молодёжи 2008-11, страница 24

ИР УВЛЕЧЕНИИ

2008 №11 ТМ

Вечно

ЮНАя

Свободные автохудожники

В семидесятых годах прошлого века, когда автомобиль был роскошью, а доступные частнику марки можно было пересчитать по пальцам, начало бурно развиваться движение автосамо-делыциков, поддержанное властями. Как раз тогда художники-графики братья Щербинины, уже построившие один спортивный автомобиль, собирались разрабатывать машину на базе «новой «Волги» ГАЗ-24. К ним присоединились братья Апгебраистовы, Юрий и Станислав.

Рассчитанную инженерами АЗЛК раму сварили и подняли в мастерскую художников. Здесь из «волговских» деталей собрали ходовую часть, сделали каркас из дерева, оргалита и пластилина: всё, как полагалось по тогдашней заводской технологии. Форму искали целый год, а когда нашли, сняли с неё матрицу, по которой затем и отклеили кузов из стеклоткани.

В 1976 г. машина Станислава была готова. Летом следующего года она отправилась на «ходовые испытания» -в автопробег Москва-Севастополь. «С нами, - рассказывает Юрий Иванович, - ехала целая агитбригада. Среди прочих - известный полярный штурман и редактор журнала «Вокруг света» Аккуратов, генерал Иванов, писатель

от ЦК комсомола, космонавт Джанибе-ков. Он пробовал все машины, а за рулём нашей ехал целую неделю».

Дубль два

Вдохновлённые первым успехом и обо-гащённые опытом, братья занялись изготовлением второго автомобиля - для Юрия. И опять потратили несколько лет. Всё делали неимоверно тщательно. «Волговский» двигатель скрупулёзно перебрали, коленвап с маховиком и корзиной сцепления вывесили и отбалансировали. В результате удалось добиться улучшения характеристик мотора и повысить его мощность.

У первого варианта «Юны» все детали были «волговскими», а экстерьер -как у зарубежного спорткара. В салоне Юрий Иванович установил самодельные анатомические сиденья, выклеенные из стеклоткани на эпоксидной смоле. Он говорит, что доходить до всего приходилось самому: информация, почёрп-нутая из прессы, была отрывочной.

Наконец, в 1982 г., через три дня после выезда из гаража, «Юна» отправились в общесоюзный автопробег. За исключением некоторых нюансов, конструкция оказалась вполне удачной.

На улицах Юрия Ивановича частенько останавливали инспекторы ГАИ: не угнал ли иномарку? Он доставал кучу

Эта элегантная самоделка впервые выехала на дорогу более четверти века назад, и тогда же публикации о ней и её создателях появились в нашем журнале (в частности, в № 12 за 1982, 12 за 1983).

С тех пор она прошла более полумиллиона километров, приняла участие в десятках автопробегов «ТМ», экспонировалась на многих выставках, снималась в нескольких кинофильмах. И при этом «Юна» - это название означает «Юрий и Наталья Алге-браистовы» - с каждым годом совершенствуется и выглядит всё лучше.

счетов, справки, чеки на все детали. Служители жезла в те времена попадались в основном доброжелательные, желали скорее получить номера и отпускали. Только дважды законники, выписали штрафы по пять рублей. Как это обычно у нас бывает, всё решил один звонок «сверху», и в конце 1983-го документы были оформлены.

Волга плюс BMW

Построить уникальный автомобиль Алгебраистову во многом помогло знание геометрии, любимого школьного предмета. Все детали рамы тщательно промерялись на предмет симметрии. Надо было точно соединить сваркой стальные трубы круглого и прямоугольного сечения, швеллеры, передние лонжероны от «Волги». Достаточно сказать, что точки крепления переднего и заднего мостов к раме имеют допуск в 2 мм.

Силовой каркас кузова, столь же тщательно изготовленный из труб прямоугольного и квадратного сечения, существенно повышает пассивную безопасность. Наезды сзади, случавшиеся за долгую жизнь машины, обходились без последствий.

Собственно кузов - из стеклоткани на эпоксидной смоле. Хозяин доклеивал его сверху на протяжении четверти века: спрямлял некоторые линии, совершен

22