Техника - молодёжи 2008-11, страница 23

Техника - молодёжи 2008-11, страница 23

www.tm-maaazin.ru

АК-75, 26 февраля 1957 г., Техническим управлением Министерства строительства предприятий угольной промышленности СССР было принято решение об изготовлении его опытного образца на базе автомобиля ЗИС-150 по предложению начальника технического отдела завода Н.В.Кондратьева, начальника производства И.И. Бур-гункера и главного конструктора М.Е. Ермакова.

Пройденный путь

Итоги работы главного конструктора лучше всего отражены в юбилейном адресе к его 60-летию (1968): «При Вашем непосредственном участии наш завод превратился из ремонтных мастерских в современное предприятие, выпускающее совершенные машины, почти каждая деталь которых прошла в своё время через Ваши руки».

О напряженной работе М.Е. Ермакова можно получить некоторое представление по его записной книжке. В ней указаны заводы-смеж-ники - поставщики комплектующих узлов: Московский завод резино-тех-нических изделий - резиновые сальники и уплотнения, трест Продмон-таж - сварные алюминиевые и другие ёмкости, Союзлифт - лебёдки, завод п/я 4111 - кабины; выпуски автокранов по годам, модернизация и доработка: АК-5Г, заводской (зав.)

3028, с шаровой опорой отправлен в г. Ташкент, АК-5Г с ограничителем грузоподъёмности - на Московский трубный завод; АК-75, зав. № 03 -в Мособлсовнархоз; АК-75, зав. № 04, -в трест Промтехмонтаж.

Разработки конструкторов БКЗ были востребованы другими заводами и предприятиями. Им были направлены чертежи, и они стали выпускать автокраны своими силами. География обширна: г. Пушкин Ленинградской области, Каменск-Шахтинский Ростовской, Рижский ремонтно-механи-ческий завод, Казанский электромеханический завод, Лискинский завод монтажных заготовок и др. В записной книжке, как в мини-энциклопедии, даны сведения об экспорте автокранов, переводы обозначений и руководств по эксплуатации на 16 языках, от английского до турецкого. Наряду с составом своего КБ, фамилиями испытателей-крановщиков, указаны адреса и руководители ведущих автомобильных заводов и организаций страны: Горьковско-

Ш ЫЩцЗ-^:

го, Львовского, Ульяновского, МЗМА, АЗЛК, НАМИ.

Завод выпускал краны на базе автомобиля «Урал-375» для Министерства обороны. Одновременно Конструкторское бюро разрабатывало новые образцы кранов с элек-тро- и гидроприводом. Наиболее перспективным по простоте и грузоподъёмности оказался гидропривод. Документация на краны с гидроприводом по решению Министерства была передана Ивановскому заводу автокранов, который успешно освоил их производство.

Напряжённая работа по 10 часов в сутки, суббота тогда была рабочим

Автокран АК-ЗГС с приводом от трактора

днем, подорвала здоровье главного конструктора, и по инвалидности он был переведён в 1963 г. в группу нормализации и стандартизации. Преемником стал конструктор 1-й категории Г.А. Магдич, закончивший двадцать пять лет спустя тот же факультет МВТУ им. Н.Э.Баумана, что и его начальник. В 1968 г. М.Е. Ермакову было присвоено звание «Ветеран Балашихинского завода автомобильных кранов». За 22 года работы на заводе, с 1948 по 1969 г., он удостоен 30 благодарностей и поощрений.Ш

Юрий Ермаков

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ .

ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

ст. м Черкизовская, ул. Бол. Черкизовская, д. 32, корп. 1

950-5364 (многоканальный), 161-1211,161-2550

С 10й ДО 1800 в

ГАРАНТИЯ на выполненную работу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ договоров

КУРЬЕРСКАЯ служба

21