Техника - молодёжи 2008-11, страница 20

Техника - молодёжи 2008-11, страница 20

тршцыистории

2008 №11 тм

Михаил Евтихиевич Ермаков, которому в ноябре этого года исполнилось бы 100 лет, с 1950 по 1962 г. проработал главным конструктором Балашихинского автокранового завода (БКЗ). Продукция предприятия в те годы пользовалась таким спросом, что потребители, не имея возможности получить её по разнарядке, запрашивали чертежи, чтобы изготовить автокраны своими силами. Поделиться с читателями воспоминаниями об этом талантливом инженере и руководителе согласился его сын, член редколлегии нашего журнала, заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук Юрий Ермаков.

о

ЗАСЛУЖЕННЫЙ АВТОКРАНОСТРОИТЕЛЬ

щ

MJ] -

т JzJ-т

Бронетанковая предыстория краностроителя Ермакова

Профессор М.К, Кристи, заведующий кафедрой «Гусеничные машины» в МВТУ им. Баумана, жил в полуподвале. Туда в 1938 г. и приходил на консультации дипломник М.Е. Ермаков. Однажды на листы его проекта спрыгнула с подоконника крыса. «Не бойтесь, - погладил её профессор: она домашняя. Маша, уходи, не мешай работать». Маша всё поняла и соскользнула на стул. По окончании института отец был направлен на работу в Конструкторское бюро завода №37 им. С. Орджоникидзе. В годы войны он был переведён в штат завода N550 на должность руководителя конструкторской группы. Мог ли я подумать, что четверть века спустя поставлю отлично за курсовой проект внучке М.К. Кристи, а через полвека буду консультировать конструкторов с того почтового ящика, на котором работал отец? Они приехали из Свердловска по вопросу изготовления внутренних зубьев муфты сцепления в приводе колёс бронетранспортёра. Узнав, что в годы войны мы жили в Свердловске, а отец работал на 50-м заводе, они дружно воскликнули: «На полтиннике?!». Так называли завод ветераны.

Вспоминаю себя четырёхлетним мальчишкой. Меня, когда не с кем было оставить дома, отец брал с собой на работу. Там в конструкторском отделе была роскошная игрушка - модель танка Т-34 более метра длинной, с поворачивающей башней, наклоняющейся пушкой и подвижными гусеницами! Она стояла на столе у двери. В тиши отдела я с удовольствием рисовал войну на бракованной синьке, выжидая сладкой минуты перекура, когда разрешат покататься на танке. После строгих предупреждений не шуметь, модель снимали со стола и ставили на пол. Разогнав танк вдоль прохода меж кульманами, я прыгал на его корму и с грохотом катился, отталкиваясь ногой, до противоположной стены. Конструкторы могли вытерпеть не более четырёх-пяти заездов, потом требовали тишины. Перекур закончился.

Война потребовала срочной перестройки производства. Эвакуированный завод Ы?50 прекратил выпуск лёгкого плавающего танка Т-40. Вместо него в срочном порядке, скооперировавшись с Уралма-шем (УЗТМ), осваивали производство среднего танка Т-34. Боевые

действия, разгром немцев под Москвой выявили ряд неполадок в силовой установке машины,, из-за которых танк мог остановиться в самый неподходящий момент. Одним из основных дефектов был перегрев двигателя.

Назначенный ответственным за топ-ливно-масляную систему инженер М.Е. Ермаков решил проверить предохранительный клапан системы охлаждения. Клапан тарельчатый, требующий точной притирки к седлу. Взял несколько клапанов со сборки и поставил на стенд. Глазам не поверил: под давлением они пропускали масло. Повторил испытания с мастером участка. Результат прежний. Тогда со старшим военпредом поехали на УЗТМ, заправили только что сошедший со сборки танк, укомплектовали экипаж и отправились в пробег. Зимняя дорога была хорошей, накатанной, и водитель повёл танк на максимальной скорости. Подозрения подтвердились. Примерно через 60 километров танк остановился. Перегрелся двигатель. Заменили клапан другим и повернули назад в Свердловск. Не доезжая несколько километров до города, снова остановились - клапан подтекал.

18