Техника - молодёжи 2008-11, страница 8

Техника - молодёжи 2008-11, страница 8

ЮДИ НАУКИ 2008 №11 тм

Сердечно поздравляю журнал «Техника — молодёжи» с юбилеем. На вашем журнале выросло не одно поколение деятелей науки и техники. Развитие фундаментальных знаний и технологий всё больше определяет перспективы прогресса цивилизации. Считаю своим долгом поддерживать и популяризировать новейшие научные и технологические направления, способствовать дальнейшему росту интереса молодёжи к науке.

Внеземной разум — в «зазеркалье»?

Научная карьера российского астрофизика Н. С. Кардашёва началась ещё в школе, с 3-го класса: он ходил в астрономический кружок Московского планетария.

Будучи студентом астрономического отделения механико-математического факультета МГУ, он начинает работать под руководством замечательного учёного И.С. Шкловского, ставшего не только его учителем, но единомышленником и другом.

Защита кандидатской диссертации в Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга становится настоящим событием в научных кругах, через год учёный совет присваивает за неё Кардашёву степень доктора физико-математических наук.

Далее следует череда открытий и пионерских работ. Учёный впервые рассчитывает и доказывает возможность наблюдения спектральных радиолиний, генерируемых атомами самого распространённого во Вселенной элемента - водорода - в предельно возбуждённом состоянии, а также атомами гелия и других элементов. Расчёты Кардашёва вскоре подтверждаются - излучение в радиолиниях обнаруживается сотрудниками Пущин-ской и Пулковской обсерваторий. Сегодня наблюдение таких радиолиний - один из основных методов исследования горячих

туманностей, где происходит рождение новых звёзд и планетных систем в галактиках.

Задолго до открытия пульсаров учёный предсказывает существование в исследуемой им Крабовидной туманности нейтронной звезды с быстрым осевым вращением и магнитным полем, то есть пульсара. Затем вместе с коллегами разрабатывает метод радиоинтерференционных исследований галактик, квазаров, источников лазерного излучения с помощью нескольких радиотелескопов, разнесённых на межконтинентальное расстояние.

И.С. Шкловский и Н.С. Кардашёв инициируют в нашей стране поиск сигналов от внеземных цивилизаций. Впоследствии Н.С. Кардашёв выдвигает идею о существовании цивилизаций на разных технологических уровнях, в том числе намного опередивших земной -создается знаменитая «шкала Кардашёва».

Отпраздновав в прошлом году семидесятипятилетний юбилей, Николай Семёнович активно и успешно продолжает научную работу по целому ряду направлений, в частности, руководит радиокосмическими проектами «Радиоастрон» и «Миллимет-рон». С них-то и начался разговор академика Н.С. Кардашёва с нашим корреспондентом Наталией Шаповой о достижениях и перспективах радиоастрономии.