Техника - молодёжи 2008-11, страница 6

Техника - молодёжи 2008-11, страница 6

НЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

2008 №11 ТМ

Малые ВЭС

Российского

производства

. ВЭС ЛВМ-ЗЕОО . ВЭС ЛВМ-1003 . ВЭС «Сапсан-1» . ВЭС "ВЭУ-500»

. Ветроводоподъёмная установка "Водолей» . ВЭС "форвард-0,5» . ВЭС "Бриз-5000» . ВЭС «ВЭУ-2000»

производительность. Для этого потребовались бы ВЭС общей мощностью 5000 МВт, но в 2006 г. от сохранившихся удалось получить лишь около 13,5 МВт. Кстати, на изношенном, устаревшем оборудовании, собственном либо купленном в странах Западной Европы - там его списали при модернизации своих ВЭС и заменили более совершенным, благо на ненужное имущество нашлись покупатели.

Сейчас возможности ветровой энергетики России оцениваются в 260 млрд кВт.ч в год. Это треть того, что производят все электростанции. Специалисты подсчитали, что уже сейчас необходимы 20 тыс. 0,2 кВт ветро-генераторов, одновременно заряжавших аккумуляторы, 100 тыс. передвижных и стационарных водоподающих агрегатов той же мощности индивидуального пользования, дополнительно оснащённых преобразователями солнечного излучения, 30 тыс. таких же насосов для сельскохозяйственных предприятий, 20 тыс. автономных ветродизельных установок для Крайнего Севера мощностью 0,2 кВт и 20 тыс. водогреек и отопителей. Часть их выпускает Рыбинский приборостроительный завод, а для дачников и садоводов ветрогенераторы делают

несколько учреждений и частных фирм. Например, комбинированную ветродизельную ВДЭУ-10 спроектировали и изготовили в Научно-иссле-довательском институте электромашиностроения и испытали на острове Мощный в Финском заливе. В питерском Центральном науч-но-исследовательском институте «Электроприбор» создали агрегат УВЭ-0,5 весом 60 кг, с ветроколесом поперечником 2,2 м, рассчитанный на потоки воздуха со скоростью до 10 м/с и вырабатывающий ток напряжением 24 В. В московском научно-исследова-тельском центре «Вин-дек» освоили ветроэнергетические механизмы весом от 30 до 200 кг, оборудованные трёхлопастными пропеллерами диаметрами 1,6 - 5 м, производящими при ветрах в 6 - 9 м/с ток напряжением 12 -110 В. Сотрудники столичного Специального конструкторского бюро «Спецремтекс» предлагают 182-кило-граммовую ВЭУ-1500 с ветроротором, имеющим 3,12 м в поперечнике. Хабаровское предприятие «Ветроэнергетика» занимается 1,4 - 10-киловаттными преобразователями серии ЛВМ, оснащёнными ветроколёсами диаметром от 3 до 7 м.

И в проспекте Всероссийского науч-но-исследовательского института электрификации сельского хозяйства представлены подобные агрегаты. В частности, вертикально-осевая ветроэнергетическая установка мощностью 5000 Вт, весом 1280 кг и высотой 12 — 16 м, размещаемая там, куда до сих пор не дотянули ЛЭП. Вырабатываемый ею ток напряжением 110 В поступает потребителям и накапливается в восьмисек-ционном аккумуляторе.

Подобная станция весом поменьше -380 кг, как и производительностью -до 500 Вт, оборудована не зависящим от направления ветров (от 3,5 до 25 м/с) вращающимся вертикальным модулем высотой 3 м и диаметром 0,9 м, магнитоэлектрическим генератором, а для штиля предусмотрены фотоэлементы. Часть получаемого заряжает аккумуляторы ёмкостью 100 А.ч.

Для снабжения током бытовой техники, освещения, теле- и радиоприёмников, аппаратуры радиорелейной связи и постов метеорологов предназначена автономная установка, спроектированная в трёх вариантах. Они оснащаются трёхлопастными ветроколёсами размахом 1,6 - 2, 2 - 3 м, приводящими в действие преобразователи энергии мощностью 160 - 50 - 1000 Вт, вырабатывающими ток напряжением 12 и 24 В. Вверху конструкции установлены 2-4-5-модульные гелиоэлементы (60-120-180 Вт), внизу - аккумуляторы ёмкостью 100 - 200 - 460 А.ч.

В общем, заказчикам дешёвой электроэнергии есть из чего выбирать. Стоит отметить, что отечественные изделия отличаются от зарубежных приемлемой стоимостью, однако для насыщения рынка тех и других пока не хватает.

Необходимо для ветроагрегатов разных систем и назначения изыскивать подходящие места. Ведётся строительство на побережье Калининградской области. В 2003 г. здешняя организация «Янтарьэнерго» подписала соглашение с датскими фирмами, предусматривающее сооружение 50-мегаватт-ной ВЭС на шельфе Балтийского моря примерно в 500 м от Приморска. А если построить аналогичный объект мощностью 5 МВт в Финском заливе на острове Котлин, то производимой им электроэнергии хватит для находящегося на нём Кронштадта. Впрочем, это дела будущего.

.. .В 60 - 70-е гг. некоторым автолюбителям не нравился подбор отечественных легковушек, и умельцы мастерили собственные экипажи (и с успехом участвовали на них в организованных «ТМ» пробегах самодельных конструкций). Тогда же немногие (по сравнению с 20 -60-ми гг.) аэроклубы не вмещали желающих летать, и, подобно пионерам авиации, любители перешли на самообслуживание — принялись придумывать и делать дельтапланы, самолёты и вертолёты, чтобы пилотировать их в своё удовольствие.

Истории свойственно повторяться. На международном салоне промышленной собственности «Архимед» уже демонстрировались ветроэнергетические установки, созданные «фирмачами» и самодеятельными изобретателями. Видно, они не захотели больше ждать милостей от... Да и отечественной экономике нужны не благодетели, а продуманная программа развития энергетики. К тому же выполняемая. Вот тогда мы и догоним Западную Европу... Ш

Игорь Боечин

I