Техника - молодёжи 2008-11, страница 9

Техника - молодёжи 2008-11, страница 9

www.tm-magazin.ru

- Наблюдения с помощью космической обсерватории «Радиоастрон», вероятно, начнутся уже в 2009 г., а запуск «Миллиметрона» запланирован на 2016-й. Это будут самые крупные космические обсерватории, работающие в радио- и инфракрасном диапазонах?

- Именно так. Зеркальная антенна, установленная на «Радиоастроне», имеет диаметр 10 м, а на «Миллиметро-не» -12 м. В первом проекте космическая обсерватория позволит исследовать структуры различных объектов Вселенной в сантиметровом и дециметровом диапазонах длин волн с угловым разрешением до миллионных долей угловой секунды, что в миллионы раз лучше, чем разрешение человеческого глаза. Так что главный параметр проекта - сверхвысокое угловое разрешение. Оно достигается при работе радиоинтерферометра, образованного космическим телескопом (КРТ) на вытянутой орбите с высотой апогея

\ /' / L3 /

Общая схема радиоинтерферометра Земля-Космос

до 350 000 км и крупнейшими наземными радиотелескопами. При движении КРТ от Земли до расстояний, близких к диаметру орбиты Луны, можно провести определение размеров и формы радиоисточников, определить их собственные движения и расстояния до них, получить их изображения, измерить поляризацию приходящих радиосигналов. Причём воможности таких измерений будут в десятки раз лучше, чем с помощью радиоинтерферометров на поверхности Земли. Обсерва-

Антенна космической обсерватории«Радиоастрон• в цехе НПО им. СЛ. Лавочкина

тория разработана в НПО им. С.А. Лавочкина совместно с Астрокосмиче-ским центром ФИАН и многими другими отечественными и зарубежными организациями.

«Радиоастрон» будет запущен с помощью ракеты-носителя «Зенит» с разгонным блоком «Фрегат». По нашим расчётам, обсерватория проработает около 10 лет. Приём информации и синхронизация будут обеспечиваться станциями слежения. Центры управления - под Москвой (Медвежьи озера) и вблизи Уссурийска.

- Обсерватория «Миллиметрон» -ещё мощнее?

- Прежде всего, это совсем другой телескоп - для другого диапазона. С его помощью будут проводиться исследования в миллиметровом и инфракрасном диапазонах, а также измерение спектральных и поляризационных характеристик астрономических объектов, почти или совсем недоступных для изучения с поверхности Земли. Это касается волн короче 300 мкм - такие излучения не проходят через земную атмосферу, поэтому в диапазоне 20-300 мкм исследования будут проводиться только в автономном режиме.

Космический телескоп будет работать и как интерферометр с ещё более высоким по сравнению с «Радиоастроном» угловым разрешением - до десятков миллиардных долей угловой секунды;

Общая схема многоэлементного космического интерферометра «Космос-Космос (проект «Миллиметрон»). L1-L5 - точки Лагранжа

это уже в десятки миллионов раз превосходит возможности человеческого глаза. В перспективе, при запуске одновременно нескольких телескопов, будет реализован интерферометрический режим наблюдений Космос-Космос, обеспечивающий одновременно и высокую чувствительность, и высокое угловое разрешение, в том числе на более коротких волнах, экранируемых земной атмосферой. Обсерватория «Миллиметрон», так же, как и «Радиоастрон», проработает в космосе около 10 лет.

- Вы рассказали о сегодняшнем и завтрашнем дне радиоастрономии. А если оглянуться назад - какие события, произошедшие в ней за последние десятилетия, можно назвать сенсационными?

I