Техника - молодёжи 2008-11, страница 39

Техника - молодёжи 2008-11, страница 39

Нобелевские лауреаты -

авторы

«тм»

Новые виды атомов и антиматерия

СЕГРЭ (Segre) Эмилио (р. 1905), Нобелевская премия 1959 г. (совместно с Э. Макмилланом)

Американский физик-экспериментатор. Открыл (в соавторстве) первый искусственный элемент технеций. Астат и плутоний-239, а также антипротон. Профессор Калифорнийского университета в Беркли.

Всё увеличивающаяся сложность науки привела к специализации, и жаловаться на это бесцельно. Однако время от времени (обычно когда возникают новые области науки) бывает нужно хотя бы на короткое время забыть о перегородках, разделяющих различные области знания. Особенно это касается ядерной физики - нужно лишь вспомнить имена Кюри, Резерфорда, Гана, яркими звездами блистающие как в физике, так и в химии.

После войны ядерная физика пошла по новому пути. С развитием больших «машин» (ускорителей частиц) стало возможным систематически изучать область высоких энергий, ранее доступную только исследователям космического излучения. Производительность искусственных источников излучения сравнительно с естественными тоже значительно возросла. Поэтому учёные заинтересовались проблемами, связанными с областью высоких энергий.

Физика высоких энергий тоже дала новые виды атомов; причём различия между ними и атомами обычными гораздо больше, нежели у веществ в химии, так как в данном случае изменена не только структура атомов, но и те «кирпичики», из которых они состоят.

В 1955 г. снова представилась возможность создать новый вид материи и, так сказать, дополнить периодическую систему элементами с отрицательным атомным числом - античастицами. Каждая из них появляется только в паре с основной частицей. Например, для антипротона минимальная необходимая энергия его образования достигает 3,7 - 10 в 9 электроновольт. Частицы с такой высокой энергией встречаются в природе только в космическом излучении, и лишь несколько лет назад удалось получить их в большом берклийском ускорителе. Существуют и другие античастицы, например антинейтроны. Они появляются при облучении ядер высокоэнергетическими протонами.

Если у нас есть антинейтроны, антипротоны и позитроны, то мы располагаем всеми элементами антиматерии, которая полностью аналогична обычной материи. Например, антидейтерий должен был бы состоять из ядра, содержащего один антипротон и один антинейтрон, и из позитрона, вращающегося вокруг этого ядра.

Антиматерия должна быть такой же устойчивой, как и обычная, пока они не соприкасаются. В этом случае там и другая полностью аннигилируют.

Вследствие полной симметричности материи можно довольно точно предсказать, как будет вести себя антиматерия. Очевидно, оба вида материи не могут сосущество

вать. Поэтому нельзя ожидать, что на Земле найдется значительное количество антиматерии или хотя бы отдельные сложные атомы ее.

Косвенные космологические рассуждения астрономов Бербриджа и Хойла привели к выводу, что в нашей Галактике на 1 обычное ядро приходится меньше, чем 10 в -7 антиядер. С другой стороны, вполне возможно, что радиоизлучение внегалактического источника Лебедь А как раз связано с аннигиляцией антиматерии.

Итак, система элементов Менделеева, которая еще бОлет назад казалась законченным, хотя и не лишенным пробелов рядом, сначала была завершена, а затем продолжена неограниченно в сторону все более высоких атомных чисел и теперь продолжается в «отрицательную» сторону.

«ТМ» № 8, 1965 г.

Наука требует

от человека всеЗ его жизни

ПАВЛОВ Иван Петрович

(1849-1936), Нобелевская премия 1904 г.

I

Российский физиолог, основатель крупнейшей физиологической школы современности. Исследования Павловым физиологии высшей нервной деятельности (2-й сигнальной системы, типов нервной системы, локализации функций, системности работы больших полушарий и др.) оказали большое влияние на развитие физиологии, медицины, психологии и педагогики. Академик Петербургской АН, РАН и АН СССР.

Что бы я хотел пожелать молодёжи моей родины, посвятившей себя науке?

Прежде всего - последовательности. Об этом важнейшем условии плодотворной научной работы я никогда не смогу говорить без волнения. Последовательность, последовательность и последовательность!

С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний.

Изучите азы науки, прежде чем пытаться взойти на её вершины.

Никогда не пытайтесь прикрыть недостаток своих знаний хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами.

Изучая, экспериментируя, наблюдая, - старайтесь не оставаться на поверхности фактов. Не превращайтесь в архивариусов фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие.

Не давайте гордыне овладеть вами. Из-за неё вы будете упорствовать там, где нужно согласиться, из-за неё вы откажетесь от полезного совета и дружеской помощи, из-за неё вы утратите меру объективности.

Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если у вас было бы две жизни, то и их бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека.

Будьте страстны в вашей работе и в ваших исканиях.

«ТМ» № 2, 1936 г.

37