Техника - молодёжи 2008-11, страница 42

Техника - молодёжи 2008-11, страница 42

РИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

2008 №11 ТМ

при усреднении по ансамблю большого числа частиц. А как измерять начальную фазу или какие-либо другие параметры для одиночной частицы - это совершенно другой вопрос.

Обсудим мысленный эксперимент. Для упрощения будем оперировать в своих рассуждениях неким квантовым мячиком-частицей. Если классический мячик подлетает к стенке, то его скорость после отражения всегда равна исходной скорости (пренебрегаем трением и считаем мячик и стенку абсолютно упругими). В случае с квантовым мячиком скорость после отражения будет принимать в разных экспериментах с абсолютно одинаковыми начальными условиями целый спектр значений. Будут мячики, которые отражаются со скоростью большей, чем начальная, равной начальной или меньшей начальной, и всё это будет статистически описываться КМ.

Зададимся вопросом: а что, если напротив первой стенки поставить вторую и так её подобрать, чтобы мячик при каждом новом отражении увеличивал скорость? Тогда мы будем иметь возрастание энергии мячика без всяких на то усилий с нашей стороны. Энергетика систем XXI в. будет состоять в создании таких начальных условий для огромной массы частиц, составляющих тело, чтобы реализовывапось только решение «Родильный дом», а решение «Крематорий» было по возможности «задавлено». А это зависит от выбора начальных фаз и геометрии системы.

Из изложенного ясно, что, если грамотно эксплуатировать идеи УКТ, то принципиального запрета на квантовый perpetuum mobile нет. Формально такого запрета нет даже в обычной КМ, ведь в ней нет законов сохранения для одиночных процессов с малыми энергиями, вместо этого вероятности. То есть в КМ тоже есть возможность получать энергию, каким-то образом собирая вместе случайные процессы

с избыточной энергией. Но тут-то и загвоздка: обычная КМ отказывается описывать одиночные события и, значит, не может предложить подходов к реализации такой селекции.

УКТ, как сегодня кажется, такую возможность представляет, она подсказывает, как управлять вероятностями событий.

В процессе проработки теории были сделаны многочисленные вычисления для уравнения с осциллирующим зарядом, в которых суммировался импульс всех частиц, падающих с разными фазами, и сравнивался с суммарным импульсом отражённых частиц. Оказалось, что для самых разных отталкивающих потенциалов суммарный отражённый импульс с достаточно хорошей точностью равен суммарному импульсу падающих, но отражённый импульс конкретной частицы может быть как больше, так и меньше импульса падающей. В целом это проблема очень сложна и требует дополнительных исследований, так как всё это ещё сложным образом зависит от начальных условий (начальных скорости, фазы и расстояния).

Дело даже не только в перспективах, открываемых УКТ. Любые категоричные запреты типа невозможности создания perpetuum mobile, всякие другие варианты утверждения незыблемости законов сохранения философски неприемлемы. Нет, эти законы никогда не уйдут из жизни совсем; но возникнут области науки и техники, сначала весьма ограниченные, где этих законов окажется недостаточно.

Вопрос о том, существуют ли законы сохранения в глобальной форме (то, что они локальными не являются, мы уже показали), остаётся открытым. Ведь ничто, кроме инерции человеческого мышления, к этому не подводит. А эта инерция, когда мы говорим о физике, проявляется в интуитивной абсолютизации ньютоновских законов.

Лабораторный электростатический генератор из школьного кабинета физики

Да, законы сохранения неколебимы в классической механике, и на этой теоретической базе вечный двигатель невозможен. Однако стоит помнить, что законы сохранения были перенесены в квантовую механику как одна из «святынь» механики классической. Но ведь квантовая физика более фундаментальна, это из неё, как частный случай, выводятся законы Ньютона. И если на квантовом уровне усматривается теоретическая возможность извлечения энергии «как бы из ничего», значит, квантовый вечный двигатель может быть построен.

И вот что интересно: один из авторов этой статьи смог лично убедиться в существовании установки, которая «из ничего» вырабатывает около 10 кВт электрической энергии постоянного тока с напряжением 300 В. Собственно, автор и был приглашён изучить эту установку для того, чтобы объяснить, как она работает.

Приглашение пришло от директора швейцарского Института новых источников энергии в Егеркинхене. Эти устройства, называемые Testatik Machine M/L Converter Converter from religious group «Methernitha», принадлежат религиозной христианской коммуне, располагающейся в городке Линден вблизи Берна. Их создателем является живущий в коммуне швейцарский физик Пауль Бауман.

Эти фантастические установки -генераторы постоянного тока - изготовлены в четырёх типоразмерах: на мощности 0,1, 0,3, 3 и 10 кВт. Внешне агрегат очень напоминает обычную электростатическую машину с лейден

40