Техника - молодёжи 2008-11, страница 43

Техника - молодёжи 2008-11, страница 43

www.tm_-magazin.ru _

скими банками, хорошо знакомую по школьному кабинету физики. В ней два акриловых диска с наклеенными 36 узкими секторами из тонкого алюминия. Диски вращаются в разные стороны, и механическая энергия, затрачиваемая на вращение, в сотни тысяч раз меньше вырабатываемой электрической энергии - измерения показали всего около 100 мВт. Самая большая установка на 10 кВт имеет диаметр дисков более 2 м, а самая маленькая -20 см; 3-киловаттная машина весит около 20 кг.

Никакого охлаждения или нагревания воздуха и деталей машины во время длительной работы не происходит, только ощущается слабый запах озона. Насколько удалось сейчас выяснить, даже изобретатель не до конца понимает принцип её работы.

Вот что пишет профессор Маринов, которому коммуна подарила для исследований 100-ваттный образец, в книге «Тернистый путь к правде -документы о нарушении законов сохранения», опубликованной в 1989 г. издательством International Publishers East-West.

«Я могу подтвердить без малейшего сомнения: эта машина есть чистейший классический perpetuum mobile. После сообщения начального толчка она продолжает сколь угодно долго самостоятельно вращаться и при этом постоянно вырабатывает электрическую энергию в количестве 100 ватт... В такой машине мотор и генератор, разъединяющий заряды, соединены вместе... Однако остаётся до сих пор неясным, как всё это может происходить...».

Авторам Унитарной квантовой теории примерно ясно, как построена эта установка, но в этой статье мы сделаем только то, в чём уверены абсолютно: покажем, что её существование находится в полном согласии с УКТ.

Естественно, она работает на принципе разделения зарядов. Пусть имеются две изолированные от Земли и друг от друга металлические сферические поверхности с отверстием. Если мы с помощью изолированной

F = qE

+ ----

А В

Рис.2. Работа по перемещению заряда зависит от скорости движения и выбранного пути

палочки перенесём первый электрон с шара А на внутреннюю поверхность шара В через отверстие, то возникнет разность потенциалов. Далее, при переносе второго и последующих электронов, шар А будет притягивать переносимый заряд, а шар В - отталкивать. Понятно, что на перемещение зарядов придётся потратить энергию (рис.2).

В Техническом университете - МАДИ профессор В.И. Участкин читает лекции по УКТ и новым источникам энергии. В своих разъяснениях он использует очень образную аналогию.

«Пусть у нас есть мешок картошки массой т. Если мы его затащим на 5-й этаж (высота h), то затратим работу против сил гравитационного поля, равную mgh. А когда мы его сбросим оттуда, то получим кинетическую энергию mv2/2, и эти величины равны. Но можно перетаскивать мешок не сразу весь, а по одной картошке. Масса одной квантовой картофелины зависит от времени, скорости и координаты, и её надо перетаскивать таким способом, чтобы затрачиваемая работа была минимальна. Перетащив таким способом весь мешок, можно получить величину mv2/2 > mgh. При этом никаких изменений в системе не происходит, а энергия появилась».

Вспомним задачу по обеспечению электроэнергией длительных полётов в дальнем космосе, упомянутую в начале предыдущей статьи. Аналогия профессора Участкина как раз и описывает теоретический подход к решению этой проблемы. Только, конечно, ещё предстоит очень много работать, чтобы понять, что именно будет играть роль «квантовых картофелин» и как построить прибор, который обеспечит минимальную работу при их «затаскивании на 5-й этаж».

Там же, в начале предыдущей статьи, обозначена и третья проблема освоения межпланетных и межзвёздных трасс: нужен двигатель на новых принципах. В чём здесь основная трудность?

Обычные реактивные двигатели преобразуют подводимую энергию

в кинетическую энергию струи рабочего тела, вытекающего из двигателя, и сила реакции этой струи - сила тяги -разгоняет аппарат. Поэтому космические полёты на большие расстояния потребуют огромных запасов рабочего тела.

Классическая линия прогресса в этом вопросе - увеличение скорости отбрасываемой массы рабочего тела. Однако существует возможность создания очень слабой постоянной тяги - внимание! - без отбрасывания массы.

Опять воспользуемся аналогией. Рассмотрим классическую «завальную» задачу по физике для вступительных экзаменов в университет: имеется лодка в неподвижной воде и человек с мешком песка в этой лодке. Может ли он, осуществляя любые манипуляции с мешком, заставить лодку двигаться вперёд неограниченное время?

Правильный ответ: бросать мешок с носа на корму, затем медленно переносить мешок на нос лодки, снова бросать и т.д. Поскольку сила вязкого трения Стокса зависит от скорости, то лодка будет осуществлять колебательное движение, на которое будет накладываться некоторое линейное перемещение. В Германии созданы на такой идее болотоходы - в них перемещается тяжёлая масса, в одну сторону быстро, а обратно медленно. Десятки лет назад подобный эффект (машина Дина) широко обсуждался на страницах научно-популярных журналов и в передачах ТВ.

Похожее происходит в классической и квантовой электродинамиках, и связано оно с силой радиационного трения Лоренца. Появление силы Лоренца можно понять, если рассмотреть взаимодействие заряда и порождённого им электромагнитного поля.

Для покоящегося заряда сила такого взаимодействия - можно сказать, «самовоздействия», - равна нулю, иначе свободный заряд испытывал бы самоускорение. Заряд начинает двигаться, но электромагнитное поле, скорость распространения которого конечна, не может перестроиться мгновенно. Ускоренный заряд как бы налетает на собственное поле; по-иному это можно описать как возникновение потока электромагнитной энергии, направленного навстречу заряду и тормозящего его. Появляется «электромагнитная вязкость», величина которой зависит от ускорения.

Как использовать это явление? Если в плоском конденсаторе имеется облако зарядов, то, прикладывая к пласти

41