Техника - молодёжи 2008-11, страница 46

Техника - молодёжи 2008-11, страница 46

НИЖНАЯ ОРБИТА

2008 №11 ТМ

Увидела свет Энциклопедия фильма «Адмиралъ», являющаяся частью большого совместного проекта Дирекции кино Первого канала и издательства «Амфора». Авторы книги - историки Юлия Кантор, Александр Дыдыкин и Сергей Чернявский. Энциклопедия содержит фотоматериалы Центрального военно-морского музея, Государственного Музея политической истории России (оба - Санкт-Петербург), Центрального архива ФСБ РФ (Москва) и Государственного Эрмитажа.

Публикуем главу из Энциклопедии фильма «Адмиралъ»

«ОНИ НЕ ПРОЙДУТ»

Первая мировая война на Балтике

К началу Первой мировой войны Балтийский флот состоял из Действующей эскадры, отряда кораблей обороны Центральной минно-артиллерийской позиции, отряда кораблей обороны шхерной позиции и службы наблюдения и связи.

До конца 1914 года он пополнился четырьмя дредноутами типа «Севастополь». Линкоры находились в распоряжении командующего флотом адмирала И.О. Эссена и были сведены в две бригады, базирующиеся в Гельсингфорсе.

При планировании действий Балтийского флота на случай войны с Германией предполагалось значительное превосходство морских сил противника. Поэтому главной задачей было не допустить высадки неприятельского десанта в восточной части Финского залива и создания угрозы столице России. Вести боевые действия предполагалось с заранее созданной минно-артиллерийской позиции. В боях должны были участвовать разнородные силы флота, включая авиацию и береговую артиллерию.

К началу войны Балтийский флот имел в своем составе четыре линейных

корабля, 10 крейсеров, 49 эскадренных миноносцев и 11 подводных лодок. Германия имела на Балтике шесть крейсеров, 11 эскадренных миноносцев и 4 подводные лодки, но могла, как показали дальнейшие события, при необходимости весьма значительно увеличить количество своих морских сил. Военные действия начались 19 июля 1914 года (по старому стилю).

26 августа 1914 года у острова Оденсхольм германский крейсер «Магдебург» потерпел навигационную аварию. На ее месте русскими водолазами были найдены два экземпляра германского секретного кода, которым впоследствии успешно пользовались русские и англичане для расшифровки радиограмм противника.

Осенью 1914 года в южной части Балтийского моря русское командование установило минные заграждения для нарушения германских коммуникаций.

В 1915 году на Балтике развернулась напряженная борьба.

2 июля 1915 года произошел успешный бой русских крейсеров с группой германских кораблей у острова Готланд. В августе неприятельский

флот сумел прорваться в Рижский залив, но из-за потерь и угрозы со стороны русских подводных лодок был вынужден оттуда уйти. Балтийский флот сумел не только защитить восточную часть Финского и Рижский заливы, но и провести успешные боевые действия на морских путях сообщения противника, потопив при этом 26 транспортов.

В 1916 году, усилив минно-артилле-рийские позиции в Финском заливе, Балтийский флот успешно осуществлял артиллерийскую поддержку приморского фланга армии в Рижском заливе.

В феврале 1917 года в России произошла буржуазно-демократическая революция, однако боевые действия на Балтике продолжались. В октябре 1917 года германский флот и части сухопутной армии провели успешную операцию по захвату Моонзундских островов. В ее ходе корабли Балтийского флота противостояли высадке десанта противника, неоднократно вели бои с германскими кораблями на Кассарском плесе, в Ирбенском и Моонзундском проливах, а после захвата неприятелем островов отошли в Финский залив, затопив на фарватерах поврежденные корабли и поставив минные заграждения.

25 октября 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, власть перешла к большевикам и эсерам. В декабре в Брест-Литовске было подписано перемирие, а вскоре и мирный договор.

Служить на Балтийский флот А.В. Колчак пришел в апреле 1912 года из Морского Генерального штаба, где занимался продвижением новой судостроительной программы. Он обладал завидной работоспособностью и отличными организаторскими способностями. Это позволило энергичному капитану 2-го ранга завязать тесные деловые контакты с влиятельными промышленниками, высокопоставленными государственными чиновниками и представителями высшего флотского командования. Однако рутинная штабная работа, зачастую не приносившая

44