Техника - молодёжи 2008-11, страница 40

Техника - молодёжи 2008-11, страница 40

I РИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

2008 №11 ТМ

Вечный двигатель невозможен. Так-то оно так, но... Мало ли невозможного стало потом возможным? Спросили бы, например, Декарта: скажи, мудрец, можно ли разговаривать на расстоянии в 100 лье? Что бы он ответил? Не знаю, как написал бы об этом Козьма Прутков, но, думаю, ответ философа был бы отрицательным. Потому что Декарт не знал ни об электрическом токе, ни об электромагнитном поле.

Закон сохранения энергии, сформулированный Лейбницем в 1686 г. - вот что запрещает нам даже пытаться думать о создании вечного двигателя. Но насколько же далеко ушла с тех пор наука! И продолжает идти, развиваться. Может быть, и perpetuum mobile станет возможным, как стали возможными телефон и радиосвязь?

fVJ

i\акая шизик* запрещает

вечный /шшитель

о

В предыдущей статье «Прорыв в новую физику?» - «ТМ», N59/2008) мы рассмотрели возможность представления элементарных частиц не в виде непонятных точек (как в современной науке), а в виде сгустков некоторого единого поля. Это позволило получить из уравнений теории, которую мы назвали Унитарной квантовой (УКТ), как уравнение Дирака, так и релятивистское уравнение Гамильтона-Якоби, т.е. всю современную квантовую фундаментальную науку. Далее в линейных УКТ-уравне-ниях масса была заменена энергией волнового пакета, делённой на квадрат скорости света, и возникла система 32 нелинейных интегродифференциаль-ных уравнений. Они впервые были получены Л. Сапогиным вместе с В. Бой-ченко в 1976 г., и только в 1991 г. ими же был решён безразмерный скалярный вариант этого уравнения, позволивший получить величину постоянной тонкой структуры - 1/137 - и заряд электрона с точностью 0,3%.

В такой приближённой версии УКТ волновой пакет представляет собой пространственно распределённый электрический заряд, который осциллирует, зависит от времени, координаты и скорости, и можно ввести грубую модель частицы в виде осциллирующего заряда и эксплуатировать уравнения Ньютона. Становится простым для понимания туннельный эффект: при приближении движущегося заряда к потенциальному барьеру в фазе, когда заряд уменьшается и крайне мал, он легко преодолевает барьер, а когда заряд велик, то будет большая отталкивающая сила, и частица отразится. Численное решение таких уравнений для простейших стандартных квантовых задач даёт примерно те же результаты, что и расчёты обычной квантовой механики (КМ).

Но есть несколько крайне интересных отличий. Уравнения движения осциллирующего заряда ранее в физике не рассматривались и обладают существенным отличием от классиче

ских уравнений движения - неинвариантностью относительно простран-ственно-временных трансляций. Это означает отсутствие великих классических законов сохранения энергии и импульса. Они теперь появляются в УКТ и далее в классической механике только при усреднении по ансамблю всех частиц, как это подробно изложено в книге «Унитарная Квантовая Теория и новые источники энергии» (авторы Л.Г. Сапогин, Ю.А. Рябов, В.А. Бойченко, перевод с английского изд. Сайнс-Пресс, Москва, 2008).

Рассмотрение задачи о колебаниях частицы с осциллирующим зарядом в параболической яме (гармонический осциллятор), кроме обычных результатов КМ для стационарных колебаний с дискретными значениями энергии, имеет ещё два решения, которые схематически представлены на рис.1. Появляются новые интригующие решения: одно было названо «Родильный дом», а другое «Крематорий». В первом случае энергия частицы может

38