Техника - молодёжи 2008-12, страница 17

Техника - молодёжи 2008-12, страница 17

перенаправляет, но и усиливает электрические колебания, ещё сильнее «напрягая» лыжу. Таким образом, Intelligence Chip System это электронная система динамического изменения торсионной жёсткости в зависимости от приложенного к лыже усилия.

Однако пару лет назад продавцы убедились: ни хитрые элементы снаружи, ни электроника внутри не являются убедительным доказательством превосходства какой-либо модели над всеми остальными. Похоже, что подавляющее большинство лыжников - скептики, которые не слишком верят написанному в каталогах и рассказам тех, кто эти хитромудрые лыжи попробовал.

Но как привлечь внимание к своей продукции? Ведь в мире существуют две-три сотни производителей, выпускающих ежегодно чуть ли не тысячу моделей лыж. Самые разные тиражи -от «суперэксклюзивных, широко известных в резко ограниченных кругах, изготовленных вручную райдовых моделей» до настолько массовых, что многие покупатели в супермаркетах типа Metro или Ашан даже не «заморачиваются» прочтением названия фирмы-производителя. И в таких условиях особенно важно как-то заявить о себе, а значит - придумать что-то, за что гарантированно зацепится взгляд искушённого покупателя, скользящий по шеренге разноцветных моделей в серьёзном спортивном магазине.

И придумали. Можно сказать, что первооткрывателем нового оружия для охоты на покупателя была компания К2 с её светодио-дом, а можно - что таковой в начале нового тысячелетия стала компания Kneissl. Несколько лет назад она снабдила лыжи дополнительными накладными элементами с кантами, выступающими над скользящей поверхностью. При малом угле закантовки лыжа цепляется за склон кантами на выступающих элементах, конструктивный радиус поворота которых довольно большой. При увеличении угла закантовки лыжа встаёт на обычный кант, радиус поворота в этом случае уменьшается вдвое. Идея интересная, понятно, как работает: внешний вид лыжи сразу вызывает вопрос: «а зачем, ^Rji собственно?», то есть цель -Ш привлечение внимания потен-^Ш циального покупателя - достигнута. Но то ли фирма не слишком широко известна, то ли решение как-то неприятно выпирает из святая святых - скользящей поверхности, всякое повреждение которой хорошим лыжником воспринимается как личное оскорбление. Одним словом, широкой известности эти дополнительные канты лыжам не принесли.

К слову: компания Kneissl известна среди специалистов успешным внедрением нетрадиционных технологий. Ещё в середине прошлого века она стала одним из пионеров освоения стеклопластика. А сравнительно недавно Kneissl начала серийный выпуск лыж новой геометрии и вывела на склоны Big Foot - игрушку, которая, наряду с Snowblade от Salomon, позволила взглянуть на лыжи под совершенно другим углом зрения.

Выступающие накладные канты, как и хорошо видимые элементы системы Salomon Prolink, используемые в изменённом виде даже на лыжах из спортцеха, дразнили воображение разработчиков. Но уж очень маленькими были эти накладные элементы - что канты, что Prolink. Более заметными решениями стали модели Genius компании Scott: в конструкции поверх всей лыжи проходят серебристые стержни, закреплённые элементами из эластомера. Как только лыжа начинается скручиваться, стержни упираются в крепёж из эластомера, и торсионная жёсткость лыжи плавно возрастает. Но другие производители не спешили повторять готовые решения или придумывать что-то аналогичное: не хочется следовать за кем-то, да и патенты - штука серьёзная.

«Золотой серединой» видимых, но вместе с тем «сложноподчинённых» элементов можно считать систему своеобразных амортизаторов, установленных на лыжу сверху или частично проходящих внутри лыжи. Такую систему - Beta 5 Connected или Integrated - разработал Atomic. И форма лыжи в виде двух полутруб, и видимые блестящие элементы амортизаторов, уходящие внутрь конструкции лыжи сразу заставляли любого лыжника, интересующегося снаряжением, задать вопрос: «а это что такое?». По мере того, как лыжа сгибается, штоки этих «амортизаторов» всё сильнее упираются в элементы из эластомера, сопротивление сгибанию возрастает. Вдобавок эта система очень прилично гасит вибрации...

Но для части лыжников, похоже, крайне важна возможность обладания лыжами, в которых можно хоть что-нибудь изменить. Даже если этим и не воспользуешься. Возьмите, к примеру, мобильные телефоны: в них заложено столько функций, что рядовой телефонизированный гражданин о некоторых даже и не знает, однако количество всевозможных «наворотов» порой играет решающую роль в выборе очередной игрушки. А значит, решения нужны уже не только наглядные, но и, крайне желательно, такие, которые позволяют недоверчивому лыжнику осуществить свою мечту: в нужный момент изменить характер лыжи самому.

Первенцем применения технологии, которая позволяет владельцу самостоятельно изменять жёсткость центральной зоны лыжи, стал Rossignol. Два года назад эта компания предложила революционную систему сменных элементов жёсткости (рычагов) Mutix. Система позволяет изменять поведение лыжи при катании, лыжник сам может выбирать продольное распределение жёсткости, меняя короткие рычаги, крепящиеся к платформе, на длинные. При использовании длинных рычагов лыжа становится более мощной и спокойной, лучше ведёт себя в поворотах типа

1. Лыжа Rossignol

со сменными рычагами

2. Лыжа Rossignol, носок которой можно выгнуть вверх

при помощи системы натяжения троса. При этом увеличивается «угол атаки», и лыжа быстрее и легче всплывает в мягком глубоком снегу

15