Техника - молодёжи 2008-12, страница 18

Техника - молодёжи 2008-12, страница 18

ЕХНИКА И СПОРТ

2008 №12 ТМ

Intelligence Chip System -электронная система динамического изменения торсионной жёсткости

Во времена узких лыж с небольшой площадью опоры решение было единственным: перейти в заднюю стойку и как следует разогнаться. Пятки лыж опускались, носок поднимался вверх, а быстро набегающий поток снега выталкивал лыжи на поверхность. В наше время, когда даже неопытные любители знают, что чем шире лыжи, тем легче они идут по целине, одной только ширины для привлечения внимания покупателя недостаточно. И появились модели с обратным прогибом, угол атаки которых в зоне носка и пятки увеличен.

Но на таких лыжах комфортно кататься лишь по пушистому снегу, задранные вверх носок и пятка не слишком способствуют стабильному скольжению по «жёсткачу». И Rossignol к новому сезону выдал лыжу с переключателем, в одном из положений которого лыжа, а точнее её носок, выгибается вверх - его заставляет согнуться трос. В зоне носка лыжи стальной трос закреплён, а недалеко от передней головки креплений располагается устройство для его натяжения, которое похоже на «лягушку» старинных полужёстких креплений. Носок задирается, лыжа всплывает. Кончилась целина - отпустил «лягушку», поехал по жёсткому. Просто, как и всё гениальное.

Ещё одно изящное решение в прошлом году предложили разработчики компании Volkl. Они придумали систему Power Switch, позволяющую изменять жёсткость лыжи по всей её длине. Сверху вдоль лыжи сделаны специальные каналы, в которых располагаются прочные и лёгкие стержни, упирающиеся в зоне носка в пружину, а в зоне пятки - в переключатель. В зависимости от положения переключателя стержни слабее или сильнее сжимают пружины. Переключатель в моделях наступающего сезона имеет три положения, соответственно лыжник может придать лыже одну из трёх степеней жёсткости. Работает! Да так, что уже выпущены и мощная универсальная модель с шириной талии в 89 мм, и модели для скоростного карвинга, и модели SL и GS с талией в 66 - 68 мм. Эх, если бы ещё и ширину лыжи можно было изменять!

Видимо, такую возможность мы можем получить в самом ближайшем будущем. Во всяком случае, Atomic нашёл решение, которое вполне может стать основой для модели с изменяемой шириной -систему Double Deck (DD).

Разработчики различных компаний считают, что есть две концепции: первая - предоставить лыжни

Переключатели жёсткости Power Switch компании Volkl

слалома-гиганта. С короткими рычагами возрастает агрессия и скорость перекантовок. Лыжа в комплекте со сменными рычагами становится более эластичной с точки зрения выбора радиуса поворота, что в сочетании с карвинговой геометрией и расширенной талией заметно прибавляет ей универсальности. Судя по тому, что решение применяется во всё большем числе моделей Rossignol уже третий сезон, новинка любителем поработать отвёрткой (точнее - специальным ключом) понравилась.

К новому сезону Rossignol придумал ещё одну новинку, на этот раз в секторе лыж для внетрас-сового катания. Как заставить лыжу лучше всплывать в целине? Изменить «угол атаки» - угол, под которым лыжа наезжает (а точнее налетает) на мягкий целинный снег. Как помочь лыже плыть на меньшей скорости? Увеличить площадь опоры.

16