Техника - молодёжи 2009-01, страница 28

Техника - молодёжи 2009-01, страница 28

Юбилеи

2009 №01 ТМ

1200лет назад, в 820 г.

среднеазиатский учёный Мухаммед бен Муса аль-Хорезми ввёл в обиход десятичную нумерацию. Она позволяет совершать обычные арифметические действия, недоступные римской, традиционной китайской и древнерусской системам счёта. Использование нуля (по-арабски «сифр») открыло для этого небывалые возможности и настолько поразило европейцев, что они все значки для обозначения чисел назвали словом «цифры» (формально -«нули»). Имя этого учёного закрепилось в слове «алгоритм» (трансформация от «аль-Хорезм»).

GGa^acsMf

2 50 лет назад, в 1770 г.

375 лет назад, в 1645 г.

19-летний Блез Паскаль впервые построил механическую суммирующую машину -прообраз электронного калькулятора. Он с детства увлечённо любил математику, хотя для красного словца называл её бесполезным ремеслом. Наука прославила Паскаля, но настолько подорвала здоровье, что он ушёл в монастырь.

- английский изоорета-тель Джеймс Уатт предложил единицу мощности - «лошадиная сила».

- Шотландский физик и химик Джозеф Блэк ввёл понятие теплоёмкости.

- И. П. Кулибин изобрёл оптический телеграф.

- Французский математик и механик Гаспар Монж опубликовал фундаментальный труд «Начертательная геометрия».

100 лет назад, в 1920 г.

советский физик французского происхождения Лев Сергеевич Термен демонстрировал «Термен-вокс» - первый в мире электромузыкальный инструмент, дополненный световым сопровождением, которое меняло цвет в соответствии с развитием мелодии.

Блез Паскаль

300лет назад, в 1720 г.

родился один из творцов учения об электричес ком токе, а также химик и физиолог Алее сандро Вольта. Его детство проходило в глухой альпийской деревушке. Членораздельной речью он овладел только к семи годам, рано осиротел и воспитывался в школе иезуитов. Он изобрёл первое устройство для получения электрического тока, поначалу названное «искусственной электрической рыбой-торпедо».

325 лет назад, в 1695 г.

умер голландский учёный Христиан Гюйгенс, обогативший такие отрасли науки, как механика, оптика, часовое искусство, математика, астрономия. Наделённый замечательными способностями, он к тридцати годам стал учёным с мировым именем, но многие открытия Гюйгенса стали известны лишь после его смерти.

Л

Христиан Гюйгенс

■JXTI-tXrt III 4. I

у

А

200лет назад, в 1820 г.

- Русские мореплаватели Ф. Ф. Белинсгаузен и М. П. Лазарев открыли Антарктиду.

- Выступая в Парижской академии наук, французский физик Андре Мари Ампер высказал идею о создании электромагнитного телеграфа.

- В Вятской губернии родился металлург Павел Матвеевич Обухов. Он положил начало производству русских стальных пушек, которые были прочнее германских и дешевле их в три раза, руководил в Петербурге строительством большого пушечного завода, который впоследствии назвали Обуховским.