Техника - молодёжи 2009-01, страница 29

Техника - молодёжи 2009-01, страница 29

Прогноз 2020

Владимир Плужников

I » I

« YJj

9

175 лет назад, в 1845 г.

- В России учреждена Государственная служба мер и весов.

- Родился основоположник железобетонного строительства в России и автор первого учебного пособия по строительной механике Николай Аполлонович Белелюбский. Он был автором первого среди особо длинных мостов на железных дорогах - сызранского («Мост Александра II»). Возведённый в 1880 г., этот стальной ажурный мост протяжённостью 1436 м тогда превосходил по длине все мосты Европы и функционировал более ста лет.

- Под Тарусой родился создатель первых русских телефонов Павел Михайлович Голубицкий, аппаратами которого в России стали оснащать железные дороги (в частности, будки стрелочников и локомотивы).

- В семье российского консула в Германии родился мостостроитель Евгений Оскарович Патон, создавший первый в мире научно-исследовательский институт электросварки.

50 лет назад, в 1970 г.

- Советская автоматическая станция «Луна-17» впервые в истории человечества доставила на Луну автоматический самоходный аппарат для перемещения по поверхности небесных тел за пределами Земли «Луноход-1». На Луне он преодолел путь в 10 540 м по сильно пересечённой местности. Установленная на нём телевизионная аппаратура обследовала лунную поверхность площадью свыше 8000 кв.м и переда-Лй нэ, Землю 20000 фотоснимков и 250 панорамных видов Луны. В тот же год Советский Союз вывел на орбиту Венеры первый искусственный спутник этой планеты - «Венера-9».

75 лет назад, в 1945 г.

- В январе Германия произвела испытания межконти нентальной двухступенчатой ракеты А-9/А-Ю, дально стью до 5000 км. Её авторами были Фернер фон Браун и Герман Оберт.

- В американском штате Нью-Мексико, на полигоне в Аламогордо, состоялось первое в истории человече- ^^^^ ~ ства испытание атомного _ - -ц оружия. Руководил практическими работами по его ^ созданию Р.Оппенгеймер.

- Умер основатель биогеохимии и радиогеологии, мыс-литель-науковед В.И. Вернадский. С 1915 г. он возглавлял Комиссию по изучению естественных производительных сил России. В 1918, покинув Петроград, он основал Украинскую академию наук; в 1921 г. выслан коммунистами из Крыма, а затем арестован в Петрограде и помещён в Дом предварительного заключения. В 1925 г. Вернадского исключили из Академии наук СССР, но через год восстановили, а в 1943 г. он даже стал лауреатом Сталинской премии.

- Умер российский инженер Я.М.Гаккель. В начале века он участвовал как дипломированный электрик в прокладке петербургских трамвайных линий, затем увлёкся воздухоплаванием, и стал на собственные средства строить самолёты. Но они «от невыясненной причины» сгорели вместе с ангаром. После этого Гак-кель посвятил себя железнодорожному транспорту и создал первый отечественный тепловоз - магистральный локомотив ГЭ-1, мощностью 1000 л.с.

- Умер немецкий физик Ханс Вильгельм Гейгер, создавший вместе с Резерфордом ещё в 1908 г. знаменитый «счётчик Гейгера», ставший основой дозиметров для защиты от ядерной радиации.

125 лет назад, в 1895 г.

- На заседании Физического отделения Русского фихико-химического общества Александр Степанович Попов представил учёной публике свой прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний - про образ радиоприёмника. К сожалению, Попов не запатентовал свой прибор, да и не придавал ему вначале должного значения, но окружение Маркони, наладившего промышленное внедрение радиосвязи, признавало важнейшую роль этого творения русского инженера.

- Немецкий физик Конрад Рёнтген открыл «икс-лучи», свободно проходящие через многие вещества. Уже в первый год после сообщения об этом открытии было опубликовано полсотни книг и тысяча статей о медицинском применении лучей Рёнтгена, помогавших суставной диагностике и позволявших находить пули, которые застряли в организме. Перез несколько лет Рёнтген первым получил Нобелевскую премию в области физики.

- Скончался основоположник микробиологии и иммунологии, член Петербургской академии наук Луи Пастер. По его настоянию хирурги в обязательном порядке стали стерилизовать руки перед операцией. Он создал лекар ства против сибирской язвы и бешенства, названные вакцинами (от латинского «vaccina» = «корова», так как для них Пастер использовал кровь больных коров).

- В Тироле родился один из зачинателей ракетной техники и космонавтики Макс Валье. Он предполагал строить ракетные самолёты для промежуточной фазы рейса в космос. На таком самолёте Валье собирался перелететь через Ла-Манш, но при лабораторных испытаниях двигатель взорвался, и его осколок пробил изобретателю лёгкое. В связи с этим Макса Валье стали считать первой жертвой космонавтики.

- Родился авиаконструктор Павел Осипович Сухой.

Конрад Рёнтген

www.tm-magazin.ru 4 9