Техника - молодёжи 2009-01, страница 30

Техника - молодёжи 2009-01, страница 30

Вокруг земного шара

2009 №01 ТМ

Отпечатки пальцев не стереть!

Разработанный британскими учёными метод дактилоскопии позволяет получить отпечатки пальцев преступника, даже если он специально стёр их с поверхностей, к которым прикасался. Традиционный метод снятия отпечатков пальцев, который был разработан более 100 лет назад, основан на реакции пота с определёнными химическими веществами. Когда преступник протирает поверхность, он удаляет с неё большую часть пота, и химикатам не с чем реагировать.

Новая технология учитывает физиологию человека. В поте содержится боль

шое количество солеи, которые могут разъедать металл, оставляя на нём микроскопические повреждения. Британские учёные предлагают посыпать поверхность, на которой, предположительно, могли остаться отпечатки пальцев, разработанным ими порошком. При пропускании через металл тока высокого напряжения частицы порошка прилипают к местам, разъеденным под действием пота. Таким образом, с помощью порошка учёные восстанавливают стёртые отпечатки. Новая технология не лишена недостатков. Во-первых, в поте некоторых людей содержится недостаточное для успешного детектирования количество солей. Второй недостаток вытекает из самого принципа метода - он не применим к неметаллическим поверхностям.

Спортивный сюрприз

Психологи из Университета Чикаго обнаружили ещё одно достоинство спорта: физические упражнения и даже наблюдение за ними позволяют развивать головной мозг. В рамках исследования сравнивались хоккеисты, хоккейные болельщики и люди, которые отроду хоккеем не интересовались. Как оказалось, во время бесед о хоккее у хоккеистов и болельщиков значительно - по сравнению с людьми, этой игрой не интересующимися, -повышалась активность зоны головного мозга, которая отвечает за планирование и контроль физических действий. Такое наблюдение сделано впервые.

Учёные пришли к следующему выводу: мозг способен «обучаться» отдавать нужные команды телу даже в ситуациях, когда

его владелец не действует самостоятельно, - в данном случае, он просто сидит в зале или перед телевизором, следя за перипетиями хоккейной баталии. В перспективе, это открытие способно привести к определённым изменениям в методах подготовки людей, связанных с физической деятельностью, и не только спортсменов, но и военных, телохранителей, пожарных и пр.

Ядерные таблетки

Эксперты Национальной академии наук США и Российской академии наук опубликовали совместный доклад (называется «Интернационализация ядерного цикла») о задачах в области обращения с ядерным топливом.

Главные предложения, содержащиеся в докладе: США и Россия, наряду с другими ядерными государствами и МАГАТЭ, должны значительно увеличить объёмы производства реакторного топлива, чтобы у других государств не возникало искушения строить свои предприятия по обогащению урана и плутония. В связи с ростом цен на углеводородное топливо и глобальным изменением климата, более 20 государств (в том числе

Беларусь, Египет, Вьетнам, Турция) объявили о своих планах развивать ядерную энергетику и в ближайшем будущем начать строительство АЭС. Теоретически топливо для этих станций должно приобретаться на международном рынке, однако многие из государств опасаются диктата по ставщиков-монопо листов (например, России и США) и поэтому намерены строить свои производства. Это представляет значительный риск: дело в том, что такие производства с равным успехом способны работать не только на «мирный», но и на «военный» атом. Кроме того, в потенциально нестабильных государствах ядерные материалы и технологии могут

На фото: в ОАО «Машиностроительный завод» (Электросталь, Московская обл.) приняты в эксплуатацию автоматизированная система бережной укладки урановых топливных таблеток в молибденовые лоточки и стенд сборки пучков ТВЭЛов

попасть в руки террористов и преступников. Авторы доклада также предлагают, чтобы ядерные государства создали сеть центров, которые бы производили «чувствительные» операции с ядерным топливом - его обогащение, хранение и утилизацию. В идеальном варианте собственниками этих

центров могли бы быть несколько государств. Россия уже пошла в этом направлении, создав международный центр в Ангарске. По данным МАГАТЭ, на сегодняшний день действуют 439 АЭС, расположенных в 30 государствах. Ведётся строительство ещё 36 ядерных электростанций.

28