Техника - молодёжи 2009-01, страница 58

Техника - молодёжи 2009-01, страница 58

Антология таинственных случаев

2009 №01 ТМ

Если случается катастрофа морского или речного судна, при которой гибнут десятки, а то и сотни людей, обычно вспоминают британский лайнер «Титаник», погибший в северной Атлантике после столкновения с айсбергом. А коли речь заходит о жертвах войн на море, на ум сразу приходит английское пассажирское судно «Лузитания», потопление которого в мае 1915 г. германской субмариной настолько таинственно, что есть основания считать действительным виновником этой трагедии не командира немецкой подлодки, а британского морского министра сэра Уинстона Черчилля.

Суда двойного назначения

В конце XIX в. британское Адмиралтейство решило в военное время использовать в качестве вооружённых пушками вспомогательных крейсеров и транспортов для перевозки войск крупные суда частных компаний. Поэтому им сделали взаимовыгодное предложение: «если компания решит построить 1-2 быстроходных судна, которые по своим типу и скорости удовлетворят требованиям Адмиралтейства к вспомогательным крейсерам, а их чертежи будут одобрены Адмиралтейством, последнее обязуется в течение 5 лет и более выплачивать компании ежегодную субсидию». И уже в 1889 г. компания «Уайт стар» с финансовой помощью Королевского флота обзавелась пассажирским лайнером «Оушеник» вместимостью 17040 т, развивавшим 19,5 узлов и принимавшим 1700 пассажиров, которых в войну должны были заменить войска. На носу, по бортам и в корме устроили фундаменты для орудий калибром 152 мм и погреба боезапаса.

В 1903 г. Адмиралтейство заключило такое же соглашение с компанией «Кьюнард», по которому построили «Лузитанию» и «Мавританию» по 31010 т. Шесть паровых турбин мощ

ностью 68 тыс. л.с. обеспечивали скорость 25 узлов, ещё две предназначались для заднего хода. Лайнеры вмещали по 2200 пассажиров, которых можно было перевезти из Ливерпуля в Нью-Йорк или обратно за 4,5 суток вместо обычной недели. В войну каждый получил бы по дюжине 152-мм пушек, для которых Адмиралтейство предоставило бы комендоров, корпусы у силовой установки и угольных ям упрочили. По настоянию военных на командные должности назначали только англичан.

В сентябре 1907 г. новенькая «Лузитания» пересекла Атлантику за четверо суток, 11 ч 42 мин, а потом успешно работала на пару с «сестрой». В начале войны «Мавританию» приспособили было для перевозки раненых, но не стали рисковать ценным судном и поставили на отстой до конца боевых действий.

«Лузитанию» ещё в мае 1913 г. поставили в док, чтобы усилить верхнюю палубу, угольную яму № 1 превратить в погреб для боезапаса, Я нэ, баке и юте оборудовать фундаменты для 12 «шестидюймовок». Есть сведения, что их установили в августе 1914 г., однако вскоре лайнер разоружили, и он продолжал перевозить пассажиров.

Последний рейс «Лузитании»

28 марта 1915 г. одна из немецких подводных лодок потопила английский пароход «Фалаба». Среди погибших оказался гражданин США, и представитель Президента Соединённых Штатов полковник Хауз поспешил заявить, что «Америка должна вступить в войну и чем раньше, тем лучше». Да и Президент В.Вильсон счёл нужным предупредить Берлин: «если германская подводная лодка потопит судно под нашим флагом или посягает на жизнь наших соотече-

Иа рисунке изображены чие миншы «Лузитании»

запланированная трагедия

56