Техника - молодёжи 2009-01, страница 61

Техника - молодёжи 2009-01, страница 61

Однако позже документально установили, что портовики нейтральных в 1915 г. США погрузили на судно воюющей Англии не только вещи пассажиров, но и 1639 слитков меди, а это сырьё для военной промышленности, 3500

Действительные виновники трагедии «Лузитании» - Уинстон Черчилль (слева) и адмирал флота лорд Фишер

винтовок, 1948 ящиков с 76-мм снарядами, 4927 упаковок с взрывателями с гремучей ртутью (она так называется потому, что не терпит толчков и потрясений) - всего 173 т, из них 10,5 т взрывчатки. А накануне отплытия, 30 апреля, с парохода «Куин Маргерит» приняли ещё 70 человек и 200 т боеприпасов, включая 4200 ящиков с винтовочными, 1250 с орудийными боеприпасами и 18 с взрывателями ударного действия. Получается, правы были немцы, утверждавшие, что «Лузита-нию» и находившихся на ней погубила не столько немецкая торпеда, сколько детонация уложенных в носовой трюм взрывоопасных изделий. Доказать или опровергнуть это было можно лишь при обследовании лайнера.

Его обнаружили с помощью эхолота, самописец которого вычертил силуэт «Лузитании», стоявшей на дне с небольшим креном. К ней неоднократно пытались добраться охотники за сокровищами. Вот только кладоискателям мешали большая глубина, сильное течение и мутная вода.

В 1935 г. на лайнер спустился английский водолаз Д.Джеррет, но, судя по всему, ограничился наружным осмотром. В 1951 г. «Лузитанию»

вновь обследовали, осмотрев пробоину в правом борту. Неожиданным было выявление разрушений носовой части - судя по вывернутым наружу листам обшивки и валявшимся рядом обломкам, в носовых трюмах произошёл мощный внутренний взрыв.

В июне-июле 1968 г. «Лузитанией» занялась команда Д.Лайта из США на судне «Канвара», располагавшим подводными видеокамерами, а водолазы 37 раз погружались на лайнер.

В 1982 г. на нём побывали участники экспедиции международного Океанографического общества. Они подняли один из гребных винтов, колокол, два якоря и, извлекли из внутренних помещений серебряную и фарфоровую посуду и коробку с взрывателями для артиллерийских снарядов с фирменным клеймом « Вифлеемская стальная корпорация» - одного из ведущих в США производителей вооружений. Что ещё раз подтвердило правоту немцев.

Летом 1993 г. к «Лузитании» направилось судно «Нортен горггзон» с группой исследователей Национального

Траурная процессия в Куинстауне

географического общества США во главе с Р. Баллардом. Лайнер осматривали не люди, а управляемые по кабель-тросам аппараты «Ясон» и «Гомер», оснащённые фото- и телекамерами со светильниками. Результаты обследования оказались неожиданными.

Если раньше лайнер выглядел довольно прилично, если не считать пробоины в борту и разрушений в носу, то теперь «он походил на свал

ку, покрытую обрывками рыболовных сетей». Проржавевшие трубы, надстройки и палубы провалились, на бортах обнаружили вмятины -следы взрывов глубинных бомб, сброшенных англичанами на немецкие субмарины во Вторую мировую войну, на дне валялась одна несработавшая...

Но главным было другое. Бывавшие до этого на лайнере «водолазы рассказывали о громадной пробоине и носовой части, где могли быть боеприпасы, но нас ожидал сюрприз - её не было -писал Баллард. - Мы не обнаружили свидетельств того, что торпеда U-20 вызвала взрыв в носовом трюме». А как быть с извлечённой в 1982 г. из него коробкой с взрывателями?

Поэтому «наиболее вероятной причиной катастрофы был взрыв угольной пыли в бункере, из которого во время плавания выгребли топливо - делает вывод Баллард. - Германская торпеда попала в борт ниже ватерлинии, там, где был бункер, наполненный угольной пылью, которая могла воспламениться и взорваться». Подобное не раз было причиной несчастий в шахтах и на складах угля. Это же, по-видимому, усугубило последствия подрыва на мине 21 ноября 1916 г. «Британика». Судно накренилось, легло на борт и в таком положении опустилось на грунт. А «Лузитания», получив подобную пробоину и крен, почему-то тонула неповреждённым, по утверждению Балларда, носом вперёд!

Баллард уверял, что торпеда U-20 «не могла вызвать взрыва в носовой части лайнера», потому, что там нечему было взрываться. Видимо, «прийти» к такому выводу, идущему вразрез с результатами других экспедиций, его обязало политическое руководство Соединённых Штатов, которое даже спустя почти 70 лет после трагедии «Лузитании» решило доказать всем, что в Первую мировую войну США строго придерживались нейтралитета и ни в коем случае не продавали оружие и боеприпасы воюющей Англии. Свежо предание, да верится с трудом!

Игорь Боечин

Продажа копировальной техники RICOH

______Техническое обслуживание и ремонт копировальной,

йа войковской множительной и факсимильной техники RICOH

, - Обеспечение расходными материалами для офисной техники ведущих 'Jr производителей CANON, KYOCERA, HP, SHARP, EPSON, PANASONIC, XEROX

V *

Al

125171, Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 Тел.: 156-1638,156-4174,156-4034 http: www.ivk-ricoh.ru e-mail: ivk@ivk-ricoh.ru

www.tm-magazin.ru 2 9