Техника - молодёжи 2009-01, страница 60

Техника - молодёжи 2009-01, страница 60

Антология таинственных случаев

2009 №01 ТМ

жизнь запомнил «пирс, заваленный штабелями мёртвых тел». Когда сравнили списки моряков и пассажиров с перечнем уцелевших, оказалось, что вместе с лайнером ушло на дно 1198 человек, в том числе 94 ребёнка, а граждан США потрясло то, что в Ирландском море осталось 124 их соотечественника.

Политические игры

Английские политики и газетчики сразу же окрестили случившееся «преднамеренным убийством», в США тоже требовали примерно наказать немцев, но сдержаннее, сказывалось мнение янки - выходцев из Германии. Вашингтон и Берлин обменивались обвинениями и оправданиями. Так, в Берлине утверждали, что Швигер законно атаковал вражеское судно в зоне боевых действий, команда и пассажиры которого были заблаговременно

ком. Увеличить счёт ему помешала гибель на подводной лодке U-88, подорвавшейся 7 сентября 1917 г. на мине в Северном море.

А в 1915 г. принялись искать и других виновников майской трагедии. И тут начались странности. Члены образованной по этому поводу следственной комиссии опросили 289 спасшихся, однако через некоторое время 276 задокументированных показаний ... исчезли, а остальные были словно написаны под копирку. Главе этой комиссии, лорду Мерсею, передали указание Адмиралтейства: «из политических соображений необходимо основную вину возложить на капитана» - якобы подкупленный немцами, он намеренно подставил лайнер под торпеду. Несмотря на мощное давление свыше, лорд признал Тёрнера невиновным, а указания Адмиралтейства назвал «чертовски грязной историей».

In the «В hour» before the attack on the Luvterne the Carman submarine U ЭО had sunk throe sh.pi off Inland's southern coast. Yet Captain Turner, who had received warnings by wireless from the Brttisti Admiralty,

took only limited precautions as he approached the area. To sava fuel en route, as Cunard had instructed, the lusitaiue was using juat three of her four bote* room*; whan attacked, she was making only 18 knots.

tLAXD ЧШГрцим

—' 1 KlVcDOM.

Карта заключительного участка последнего рейса лайнера (сплошная линия) и маршрут U-20 с местами потопления ею британских судов

предупреждены о возможности нападения. Кроме того, немцы заявляли, что «Лузитания» была вооружена пушками и везла военные грузы, а вражеские вспомогательные крейсеры и транспорты подлежат уничтожению. Правда, «вещественные доказательства» лежали в трюмах лайнера, покоящегося в водах, контролируемых англичанами. Впрочем, ссориться с США немцы не хотели, тем паче приобретать ещё одного противника. Швигер получил не награду, а формальное порицание, что не сказалось на его карьере - совершив 12 боевых походов, он потопил 190 тыс. т неприятельских судов, став седьмым по результативности немецким подводни

Но возникали и другие вопросы. Например, почему судно, разделённое водонепроницаемыми переборками на герметичные отсеки, быстро затонуло после взрыва одной лишь торпеды? Почему, получив пробоину ниже ватерлинии под ходовым мостиком и крен на правый борт, «Лузитания» не легла на него и не перевернулась, а, задрав корму, пошла на дно носом вперёд?

Ответить на эти вопросы удастся, если проследить то, что происходило с «Лузитанией» до отправления в плавание, оказавшееся последним и после того, как немецкая торпеда ударила в её борт. Итак, Швигер наблюдал взрыв под ходовым мостиком лайнера -«он был не особенно силён, но вслед за ним произошёл второй, более мощный». Об этом же рассказывали опрошенные моряки и пассажиры. Именно после второго «Лузитания» начала стремительно погружаться носом вперёд. Значит, его повреждения были куда значительнее причинённых торпедой. Что же могло сдетонировать в носовой части судна?

Цена «контрабанды»

20 сентября 1917 г., когда США уже полгода воевали с немцами в Европе, сенатор Р. Лефолет потребовал у правительства опубликовать список товаров, отправленных в Англию на «Лузитании», но получил отказ. А в августе 1918 г. представитель федеральных властей США Дж. Майер официально заявил, что «имеются абсолютные доказательства, что «Лузитания» никогда не была вооружена и не несла никаких признаков взрывчатых веществ».

Стоит ли удивляться, что после войны заговорили, что «Лузитанию» действительно подставили, дабы организовать очередную (уже много писали о зверствах тевтонов) антигерманскую компанию и втянуть США в войну на стороне Антанты.

В самом деле, кто мог приказать капитану Тёрнеру не менять курс, хотя лайнер шёл туда, где действовали кайзеровские подлодки? Кто мог отозвать посланный навстречу «Лузитании» крейсер «Джуно» - он не предотвратил бы атаку U-20, но помог бы спасти многих пассажиров. Ответ на эти вопросы был только один - Первый лорд и высшие чины Адмиралтейства!

58