Техника - молодёжи 2009-02, страница 37

Техника - молодёжи 2009-02, страница 37

Итак, в 1728 г. Василий Дорофеевич обратился к властям за разрешением выходить в море на судне, построенном за год до этого. В справке губернской канцелярии, выданной ему, есть выдержка из свидетельства от 27 июня 1727 г., в которой описывается принадлежавший ему «гукор, именуемый «Святой архангел Михаил». Грузу имеет 45 ластов (86,4 т.), длиной по килю 51 фут (15,55 м), шириной 17 футов (5,2 м), глубиной (трюма, — В.Ш.) 8 футов (2,44 м). об одной мачте с кругом, длина грот-мачты 48 футов (14,63 м). степь-мачта 27 футов английских (8,23 м), знак на нём российский. Строен в нынешнем 727 году в Двинском уезде в Куростроевской волости мастером Двинского уезда Панилов-ской волости крестьянином Трофимом Медведевым». Опираясь на эти данные, можно определить длину «Святого архангела Михаила» между перпендикулярами в 23 м, а с 3-метровым бушпритом 26 м и полную осадку в 2,5 м.

Тогда это был самый большой гукор на Беломорье. Например, гукор архангелогородца В.И. Крестинина построй

ки того же года «Святой Пётр» и мезен-ца Емельяна Кузьмина «Морж» 1729 г. имели грузоподъёмность по 30 ластов. Суда Соловецкого монастыря «Святой аббас Савватии» — 33 ласта, «Святой Николай» мезенца Г.Кремина — 19.

Парусное вооружение было прямым, на грот-мачте поднимали грот и грот-брамсель, на бушприте треугольные кливер и бом-кливер, стаксель над полубаком. Корма была транцевой. Судя по тому, что служить ему предстояло в Заполярье, гукор оборудовали ледовой обшивкой, подобно кочам.

Постройку гукора Василий Дорофеевич приурочил к совершеннолетию Михаила, который уже был достаточно подготовлен к морскому делу. Он уже освоил учебник математики Магницкого, а с гидрографией Моря Студеного ознакомился по рассказам отца и его товарищей вожей, а также по документам Соловецкого монастыря.

Вероятно, гукор был предназначен для сына Василия Ломоносова Михаилы, но тот не спешил воспользоваться наследством. Почему? Видимо зная о запретах царя Алексея Михайловича и новациях Петра Алексеевича, посчи

тал морскую карьеру невыгодной и с зимним обозом отправился в Москву, чтобы посвятить себя наукам.

Однако и Ломоносов-старшин не спешил вывести гукор в море, предпочитая ему заорленную, старенькую «Чайку», лишь спустя несколько лет он решился «пересесть» на «Архангела». На нём Василий Дорофеевич и погиб в 1741 г. при невыясненных обстоятельствах. Вряд ли он, прекрасно знавший северные моря, допустил навигационную ошибку. Скорее всего гукор затёрло льдами и раздавило. Построенное на западный манер судно в отличие от поморского коча было неспособно сопротивляться давлению льда.

Указ царя Петра о переходе арханге-логородских мореходов на суда европейского типа заставил их отказаться от эмпирически найденной конструкции судна для ледового плавания. За это своей жизнью пришлось заплатить Василию Ломоносову, да и не ему одному, наверное!П

Виктор Шитарев, капитан дальнего плавания Рис. Михаила Яшина

LOMOND

Компания Lomond представляет серию материалов TRANSFER, объединённых общим принципом их применения: «Сделай сам!». Они предназначены для переноса изображения на кожу (Tattoo), светлую и тёмную ткани (Termotransfer), либо для изготовления красочных магнитных стикеров (Magnetic). Все они имеют специальное покрытие для струйной печати, обеспечивающее разрешение до 2880 dpi, точную цветопередачу, совместимость с водорастворимыми и пигментными чернилами.

Для того чтобы с помощью термотрансферных материалов Lomond для тёмных или светлых тканей перенести высококачественное полноцветное изображение, отпечатанное на цветном струйном принтере, на майку, футболку или бейсболку, вам понадобится термопресс или простой домашний утюг и всего пара минут времени! Картинка сохранится и после 50 стирок. А благодаря флуоресцентным добавкам в бумаге Luminous Transfer, изображение светится в темноте!

Материал Tattoo Transfer представляет собой тонкую прозрачную самоклеящуюся плёнку на бумажной подложке. С его помощью можно перенести на кожу изображения, имитирующие татуировку. Также можно использовать для украшения ногтей с последующим покрытием бесцветным лаком. Материал проверен и сертифицирован дерматологами, и подходит для кожи с нормальной чувствительностью. Нанесённое на кожу изображение легко удаляется теплой водой с мылом.

Magnetic Transfer предназначен для создания магнитных наклеек, бирок, ярлыков и т.п. Глянцевое или матовое покрытие для струйной печати обеспечивает получение изображений фотографического качества! Отпечатанное

изображение имеет высокую чёткость, цветовую насыщенность и плотность чёрного цвета. Материал обладает высокой влагостойкостью и легко режется ножницами. Вы можете использовать Magnetic для печати фотографий, календарей, расписаний, любых изображений и крепления их на металлические поверхности, такие как презентационные доски, холодильники, салон и кузов автомобиля, компьютеры, входные металлические двери, складские стеллажи и т.п.

Трансферные материалы Lomond — это реализация всех ваших оригинальных идей!