Техника - молодёжи 2009-02, страница 36

Техника - молодёжи 2009-02, страница 36

Страницы истории

2003 №02 ТМ

Так щг выглядеть фор «Святой архангел Михаил»

■у-'' •-•• i

2-KiutBBp Л-бом-кливер

4-Грот-мчта ,'л •

ф^рнь^тачта или просто бизань.. ^ Эха мачта, часто не была стационар- ;, ной, её нередко убирали в свежую погоду, поэтому судно официально щдноудчтовыр. ЩгФгтн^ } ■■ ■

егбШргли ставить вмесяь fpffn ^ дополнительно использовался

как «возйушнь/й руфШкШ

. л-- >

ние передавалось на бортовую ветвь шпангоутов, они слегка прогибались и тут,' как тетива лука, начинала работать укосина, часть нагрузки передавалась на бимс, рассредоточивалась, и корпус выдавливало наверх.

Поморы обычно экономили каждый гвоздь. При постройке же коча они расходовали тысячи крепёжных деталей — тех же гвоздей, скоб, полос.

Для изготовления большого паруса требовалось до 600 аршин материи, на которую нашивали накладки из тощшн'замши — с неё легко удалялся намерзшие снег и лёд. На оснастку коча требовалось 845 саженей пеньковых верёвок, линей и тросов, которые для предотвращения загнивания смолили.

Обычно кочи оснащали двумя якорями весом по 72 кг, говоря по-современному, адмиралтейского типа, поморы же именовали их становыми, либо, по новомодному, стопанкерами. Правый называлсятаЁйом, левый дагликсом. Ещё пару якорей, вдвое меньшего веса, применяли в качестве ледовых — это были верпы. Для их выборки служил находившийся на полубаке шпиль.

На поморских судах имелись по две небольшие лодки с полозьями, называвшиеся ледянками. Они служили для церевозки добытых животных, завозки ледовых якорей и прочих нужд, ш

ННК' шшшшшШ?.'

34

Корабелы помещали на каждом коче закладную доску с изображением его схемы, что было необходимо при ремонтах, которые выполнялись и в «полевых» условиях. Скажем, в Цып-наволоке и Сеть-наволоке, где суда вытаскивали на берег для починки обшивки, очистке ее от обрастаний и прочих работ.

В.Д. Ломоносова полностью устраивало его судно, но 28 декабря 1715 г. вышел указ царя Петра Алексеевича. Одержимый подражанием всему иноземному, он повелел архангельским властям: «По получении сего указу объявите всем промышленникам, которые ходят на море для промыслов на своих лодьях и кочах, дабы они вместо тех судов делали морские суды галиоты. гукары, каты, флейты, кто из них какие хочет и для чего даётся им сроку на старых ходить только два года». Чем же царю-преобразователю не понравились кочи и лодьи? Всё просто, промысловые суда непригодны для переделки в военные — на них нельзя было установить морскую артиллерию...

Однако, для плавания в Море Студёном «новоманерные» суда не подходили, н чём не раз убеждались западно-европейские мореходы, Понятно, архангелогородцы но спешили выполнят), царёво повеление и в 1719 г. последовало новое: «Старьте* их суда лодьи. карбусы. соймы, кочи

и прочие велите переорлить (пометить клеймом. — В.П.) и дайте им на тех переорленых судах доходить, а новых не делать, а буде кто скажет делать после указу опые, так с наказанием отсылать на каторгу, а суда их изрубить», Так был подписан смертный приговор легендарному кочу.

Учитывая простоту конструкции и их надёжность, срок службы кочей можно определить в 30 лет. Поэтому заорлённые, построенные накануне царского указа суда, пошли на дрова примерно в 1745 г. Василий Доро-феевич, располагая с 1720 г. прекрасной верфью, просил власти разрешить выход в море на новом, построенном на западный манер, судне только в 1728 г. Тогда его сыну Михаилу шёл 18-й год, пора была приобщаться к учению. В 11 12 лет Михайло начинает служить зуйком, так называли в те времена юнг.

«Плата была зуйку за лето, кроме содержания - еды и одежды, 500 рублей деньгами, 10 пудов рыбы солёной, 5 пудов сушёных тресковых голов — писал беломорец Б.В. Шергин. — Перед походом, дома — отвальный стол, проводинный обед. Накануне , зуек бегает, зазывает гостей». Так поступил и Михайло Васильевич Ломоносов, второму морская закалка помоДЙ в дальнейшем справляться со многими Ж11#йскНмп трудностями.