Техника - молодёжи 2009-02, страница 33

Техника - молодёжи 2009-02, страница 33

Стража пресекала и попытки иностранцев заполучить поморские карты и лоции, их изымали и нередко уничтожали. В итоге поморским промышленникам оставили только Мурманское море.

Когда Василий Дорофеевич стал выходить на промысел в Море Студёное на своем судне «Чайка», пик царских репрессий миновал, хотя указы никто не отменял. Но где же он мог получить морское образование? Скорее всего, в Соловецком монастыре — просветительном центре на Крайнем Севере и, кроме того, форпосте Московии, охранявшем побережье. Заметим, на Соловках имелась верфь, на которой строили торговые суда, чинили изношенные, перевозили паломников из Архангельска и обратно, занимались промыслом рыбы п морского зверя. Поэтому монастырским властям приходилось готовить моряков. Экипажи набирали из служителей, судоводителей из мирян.

Безусловно, Василий Дорофеевич был толковым и достаточно состоятельным предпринимателем, иначе не смог бы в 1720 г. устроить верфь на Курострове Северной Двины, напротив Холмогор. На ней трудились мастера из крестьян — специалисты по ластовым судам — Трофим Медведев, Василий Филиппов, Верещагин и другие. Сыну Василия Дорофеевича Михаилу — тогда минуло 9 годиков, и отец стал приобщать его к морскому делу.

Заметим, что знания теории и практики кораблестроения и судоходства Мпхайло Ломоносов показал при подготовке по секретному Приказу императрицы Екатерины II от 14 мая 1764 г. экспедиции для отыскания северного морского пути нз Архангельска на восток. Он участвовал в проектировании и следил за постройкой судов ледового плава-пня для командора, позже адмирала Н.Н, Чичагова.

Каким же было судно «Чайка», принадлежавшее отцу будущего учёного. Поморы-промысловики обычно пользовались кочами; в зависимости от местного диалекта их называли также кочморами либо кочмарами.

Их основным достоинством была способность плавать в битом льду, поскольку подводная часть корпусов имела яйцевидную форму и при сжатиях льдов они выдавливались вверх, а не раздавливались. Такие суда годились и для перетаскивания волоком по суше.

Реконструкцию коча я в свое время вместе с художником В.И.Барышевым выполнил по материалам проведённой в 1970 и 1973 гг. экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института

Госкомгидромета СССР с участием сотрудников Института археологии АН СССР.

Как инженера-судоводителя меня поразила продуманность и сбалансированность конструкции поморских судов. Рассчитать её в те времена, понятно, было немыслимо. Значит, поморы действовали методом проб и ошибок, и проверяли правильность технических решений в ледовых плаваниях, когда за просчёты приходилось расплачиваться собственными жизнями.

Думаю, кочи следует классифицировать по грузоподъёмности. Малые принимали 500 — 1500 пудов груза, имели сравнительно небольшую осадку и могли ходить по мелководью, включая устья рек и озёра. Для дальних вояжей предназначались суда вместимостью до 2000 пудов, что было пределом для условий плавания во льдах и перетаскивания судов волоком.

Кто и когда изобрёл коч? Думается, что конкретного человека, придумавшего это судно, нет. Оно стало плодом коллективного труда не одного поколения поморских кораблестроителей и мореходов. Название же происходит от слова «коца». Это особая обшивка, которую ещё именуют «ледовой шубой». Её доски крепились к основной обшивке вгладь и предохраняли последнюю от повреждений льдами. Основным материалом были многослойные, смолистые и чрезвычайно прочные доски из лиственницы, которые заменялись по мере износа. К основной, обшивке они- крепились деревянными «ерша-^ ми». «Коца» находилась в области переменной ватерлинии, там. где корпус соприкасается со льдами.

Швы обшивки и промежутки между досками палубы конопатили смолёной пенькой Найденная при раскопках колода (киль) коча была длиной 21,6 м, сверху на неё набивали резенкиль, а снизу фальшкиль. В первый врезали флортимберсы упругое (шпангоутов), которых бывало до 13. Каждый упруг собирали от отдельных футоксов, используя естественную кривизну древесины. Верхняя часть шпангоута — топтимберс на метр возвышалась над верхней палубой, и на них помещали доски фальшборта, а сверху продольный

брус — планширь. Нижние доски фальшборта были на 10 — 15 см выше главной палубы, чтобы зашедшая при волнении вода стекала за борт.

Изобретённый поморами легко заменяемый фальшкиль крепился к колоде снизу, предохраняя её от повреждений при ходе на мелководье и при перетаскивании судна волоком.

К шпангоутам деревянными «ершами» присоединяли клинкерную обшивку из досок-набоев шириной до 25 см. Обычно их было 30, что позволяет вычислять высоту коча на миделе, которая могла достигать 3 — 3,5 м, а осадка с полной загрузкой 1,75 -2.25 м, в зависимости от размеров судна. Штевни бывали высотой, около 5,5 м, форштевень имел наклон 50", ахтерштевень — почти вертикален, с лёгким скосом назад. В носовой надстройке располагались кубрик для экипажа, камбуз с печью, а в кормовой — каюта вожа и штурманская рубка. В передней части находился трюм с «чердаками» — отсеками.

Доски обшивки сшивались в пазах «вицей». Почему поморы поступали именно так? Викинги, например, скрепляли их металлическими заклепками на клинк-шайбах. Да и беломорские корабелы также поступали при постройке карбасов. Дело в том, что сшитые доски могли незначительно смещаться относительно друг друга, придавая корпусу нужную эластичность, что было необходимо, когда нагрузка на него становилась предельной.

Бортовые ветви мидель-шпангоутов кочей вверху соединялись бимсами, в диаметральной плоскости под ними устанавливали вертикальный пиллерс^упирающийся- в резенкиль, не позволявший палубе прогибаться.

В резец киль упирались и две наклоннее укосины, вверху крепившиеся в бпмсовоп книце. На иностранных " судах ничего подобного не было, выходит, это поморское ноу-хау. У киля доски обшивки были толще, образуя шпунтовый пояс, а у палубы — шир-стрек, а утолщенные 3-5 досок палуб-: ного настила у борта превращались в стрингер.

Известно, что киль — самая прочная деталь в судовом наборе. М-.сли судно перемешают волоком, на катках. то его вес через укосины и пиллерс передаётся на киль, и все элементы конструкции оказываются равномерно загруженными. А если коч попадал в ледяные тиски? Через ледовую гаубу и обшивку их давле-

www.tm-magozin.ru 31