Техника - молодёжи 2009-02, страница 31

Техника - молодёжи 2009-02, страница 31

Тигры ищут пищу

i^» «За морем телушка полушка, да рубль

Согласно последним научным данным, полученным аппаратом «Кассини», работающем возле Сатурна и 60 его спутников, запасы газа, в том числе этана и метана, а также жидких углеводородов на одном из крупнейших спутников Сатурна Титане в сотни раз превышают земные запасы нефти и природного газа. Ещё одна особенность Титана заключается в том, что вести геологоразведочные работы там не нужно, так как углеводороды образуют там буквально реки и дюны, а большинство резервуаров газо- и нефтепродуктов - на Титане превышают в десятки раз по объё

мам месторождения на нашей планете. По последним данным, жидкие углеводороды на Титане составляют примерно ту же долю, что и вода на Земле {в процент-пых соотношениях). Большая часть углеводородов на Титане находится в форме метана и этана, кроме того, зафиксированы на поверхности и более сложные соединения - толины. Вместе с тем, воспользоваться этими богатствами людям вряд ли удастся, так как, во-первых, Титан расположен довольно далеко от пашей планеты, а во-вторых, температура на поверхности спутника близка к минус 180°.

Из-за изменения климата уровень воды в Сундарба-не поднялся, и около трети его территории оказалось непригодно для обитания животных, которыми питаются тигры. Несколько островов полностью скрылись под поверхностью воды. Кроме того, из-за избытка солёной воды пострадали растущие в Сун-дарбане мангровые деревья - многие из них полностью лишились листвы. В мангровых зарослях хищники прятались от охотников, которые истребляют тигров ради их меха. По информации экспертов из Всемирного союза охраны природы, в 1960-е гг. в Сундарбане обитало около 500 тигров. Сейчас число живущих в парке хищников колеблется от 250 до 270 особей.

Из-за глобального потепления тигры в Индии стали чаще нападать на людей. Изменение климата приводит к исчезновению естественных мест обитания животных, и они в поисках пищи всё чаще приходят в деревни.

Исследователи из Всемирного союза охраны природы наблюдали за тиграми в национальном парке Сундарбан на границе Индии и Бангладеш. Территория парка площадью около 26 тыс. кв. км представляет собой заболоченные низовья дельты рек Ганг и Брахмапутра.

Кардиостимулятор Sw заряжается от сердца

Британские учёные создали кардиостимулятор, заряжающийся прямо от сердца, которому он в то же время помогает. Отмечается, что это очередной шаг к тому дню, когда кардиостимуляторы , дефибрнлля -торы и другие медицинские имплантаты смогут работать без батареек, а лишь за счёт избыточной энергии орган изма. Исследователи убеждены, что аппарат без батареек станет доступен в течение нескольких лет. В их пробных версиях организм человека смог обеспечивать около 17% электричества, необходимого для

рабо ты кардиостимулятора. Сейчас батарейки в подобных устройствах работают от семи до десяти лет. Лишь некоторые из них можно зарядить извне, в остальных случаях необходимо делать операцию под общим наркозом.

Olympus-1

Компания Olympus анонсировала прототип первой в мире камеры с 360-градусной линзой. Теперь оптика фиксирует не только горизонтальный вид объекта фотографии, но и максимально возможный вертикальный. Уникальная линза сделана из специального стекла и. благодаря хитрой форме, создать куполообразную способна сфокусировать картинку объекта, перевертикальный угол до 180° крывая не только всё про-(а не 45°, как предыдущая странство вокруг по гори-360-градусная линза от зонтали, но и практически этого же производителя) и перекрывая вертикаль!

Использованы материалы New Scientist, Lenta.Ru, The Daily Mail, inopressa.ru, CNews, Cybersecurity, MIGnews, Philips.com, Nature Geosciences, Washington Profile и соб. инф.

www.tm-magazin.ru