Техника - молодёжи 2009-02, страница 28

Техника - молодёжи 2009-02, страница 28

Время - пространство - человек

2009 №02 ТМ

ца граждане ещё ничего об этом не знали. Жрецы же этим своеобразным способом часто продлевали сроки пребывания у власти нужных им людей, переносили сроки долговых выплат и податей.

Цезарь поручил подготовку реформы группе александрийских астрономов, руководимых Созигеном, и в 46 г. до н.э провёл её. Были введены месяцы длиной 30 и 31 день, не равные лунным, и солнечный год. Солнечный год включает в себя примерно 365 с четвертью суток, поэтому ввели годы разной длительности. Было решено считать, что в обычном году 365 дней, а в високосном (от латинского bis sextus - дважды шестой) - 366. Разница в один день набегает за четыре года, поэтому каждый четвёртый год был объявлен високосным.

Юлианскими реформами начало года было определено 1 января. Этот день долго выбирать не пришлось: ещё за 100 лет до реформ избранные римские консулы вступали в должность 1 января.

В первые 37 пореформенных лет високосные годы вставлялись неправильно; это было обнаружено и исправлено при императоре Августе. С тех пор в благодарность за реформы два месяца, июль и август, называются именами реформаторов.

Неточность юлианского календаря такова, что каждые 128 лет набираются дополнительные сутки. Созиген, по-видимому, знал о неточном определении длительности года - греки установили это за 80 лет до него, - но пренебрёг этими данными. Поэтому уже через несколько сотен лет вновь встал на повестку дня вопрос о календарной реформе.

Как Папа наказал

В средневековой Европе официальные календари были в основном солнечными. Вопросы их точности и определения праздничных дат тогда решали духовные власти. К моменту восшествия на Святой престол Папы Григория XIII накопившаяся ошибка юлианского календаря составляла уже 10 дней...

Комиссия по календарной реформе, составленная из выдающихся учёных своего времени, выбрала проект реформы врача и математика Луиджи Лилио. Было предписано осенью 1582 г.

А

А. *

сдвинуть дату с 5 на 15 октября и впредь каждые 400 лет считать три года простыми, а не високосными. То есть, чтобы не копилась ошибка, было решено из каждых четырёх столетий выбрасывать трое суток. Это делалось для тех вековых лет, цифры сотен которых не делятся на 4 без остатка, (например 1700,1800. 1900 гг.). Таким образом, цикл современного григорианского календаря в 400 лет содержит в себе 97 високосных лет и 303 простых года. Так минимальными исправлениями удалось создать календарь, ошибка которого составляет один день примерно в 3000 лет, что практически несущественно.

Этим календарем эпохи Возрождения сегодня пользуемся и мы, отсчитывая годы в две стороны от Рождества Христа (до н.э. и после). Православная церковь по-прежнему пользуется юлианским календарем. За тысячелетия он подкопил ошибку и сегодня отстаёт от григорианского на 13 дней. Это значит, православные празднуют Рождество 7 января, через 13 дней после западных христиан, а Новый год по юлианскому календарю, который у пас называют старым Новым годом, наступает 14 января = 1 япваря+13 дней.

Талмуд и календарь

Современный израильский календарь весьма сложен; достаточно сказать, что в завершённой форме его удалось разработать только к середине первого тысячелетия нашей эры. Связано это не только с математическими и астрономическими офаничениямн, но и иудаисткими канонами, разобраться в которых под силу только специально образованным священнослужителям. Череда праздников в иудаизме следует в определённом порядке, и они взаимосвязаны между собой. К примеру, празднование субботы и праздника жертвоприношения так жёстко регламентировано, что среда, пятница и

вторник не могут быть началом нового года, а Пасха обязательно должна приходиться на вторник, четверг, субботу или воскресенье.

В основе израильского календаря лежит 19-летний лунно-солнечный цикл. Год может иметь 12 и 13 месяцев, вставка дополнительного месяца производится семь раз за цикл. Год может содержать 353, 354, 355, 383, 384, 385 дней. Правила вставок достаточно сложны, но результат налицо: при высокой точности календаря начало каждого месяца почти точно совпадает с новолунием. Летосчисление ведётся от сотворения мира, которое по израильскому календарю случилось 7 октября 3761 г. до н.э. Новый год обычно начинается осенью, в сентябре или октябре.

Лунная Хиджра

Мусульмане применяют лунный календарь. Согласно Корану, число месяцев в году составляет 12. Вставка дополнительного месяца запрещена. Все нечётные месяцы имеют 30 суток, чётные - 29 суток. В среднем получается 29,5 то есть лунный месяц. Таким образом, в году 354 дня. Летосчисление начинается с 16 июля 622 г., от даты переселения пророка Мухаммеда и его сподвижников из Мекки в Медину, которое по-арабски называется Хиджра.

Чтобы новолуние всегда приходилось на начало месяца, в последнем месяце года иногда приходится вставлять дополнительный тридцатый день. Здесь существуют два варианта. В так называемом турецком цикле это делается три раза в восемь лет, в арабском -одиннадцать раз в тридцать лет. Точность последнего высока. Она не уступает григорианскому календарю, ошибка в сутки накапливается за 3000 лет.

Папа Григорий XIII

26