Техника - молодёжи 2009-02, страница 29

Техника - молодёжи 2009-02, страница 29

Очевидно, что при таком построении календаря лунный год получается короче астрономического солнечного, и начало года, первый день месяца Мухаррам, всегда приходится на разные сезоны. За несколько десятков лет оно описывает полный цикл, перемещаясь по солнечному году.

В некоторых мусульманских странах параллельно лунной существует и солнечная Хиджра. Этот лунный календарь отличается от первого единственным моментом: в нём начало года приурочено к дню весеннего равноденствия. Счёт лет ведется также -от Хиджры. Естественно, число лет в одном и том же периоде при подсчёте по лунной Хиджре оказывается большим, чем по солнечной.

Твари по паре

Восточным животным календарём пользуется примерно половина населения нашей планеты - по нему живут Вьетнам, Кампучия, Китай, Корея, Лаос, Монголии, Таиланд, Япония и некоторые другие страны. В основе своей этот экзотический календарь достаточно прост, поэтому каждый может сам легко научиться определять, когда наступит год «красного петуха», «мокрой курицы» или «зелёного змея».

По преданию, этот календарь возник более четырёх тысяч лет назад. Летосчисление в нём начато от 2397 г. до н.э., со времён легендарного императора Хуан-Ди. Животный календарь дошёл до наших дней почти в неизменном виде, в то время как Европа за это время много раз испытывала потрясения, связанные с календарными реформами.

В чём же причина такого долголетия? Дело в календарных циклах. В основной шестидесятилетний цикл календаря органически включены 30-летний цикл Сатурна, 12-летний

цикл Юпитера и 19-летний лунно-солнечный цикл. Восточный календарь очень жёстко привязан к периодическим астрономическим явлениям Солнца, Луны, Юпитера, Сатурна. Именно поэтому этот календарь называют лунно-солнечно-юпитерным.

Ещё в древнем Китае было принято делить сутки на 12 частей, и каждой части соответствовало своё животное-символ. Каждый период животного делился на восемь частей, и затем ещё на 15. Таким образом, меньшая единица времени равнялась одной минуте. В XVII в. было введено европейское деление на часы и минуты.

Месяц раньше делился на три декады, причём каждому дню соответствовал свой первоэлемент, или стихия. Согласно китайской натурфилософии, всё вокруг пае представляет собой соединение пяти первоэлементов: дерева, огня, земли, металла, воды. Каждому из них соответствует свой цвет. При этом каждая из стихий может быть представлена в двух своих состояниях - инь и яи. Таким образом, общее число вариантов равно 10.

Как и частям суток, двенадцати годам юпитерного цикла соответствуют определённые животные. Они слегка различаются в разных странах. Это мышь или крыса, бык или буйвол, тигр, заяц

Число месяцев в году непостоянно, их может быть и 12, и 13. Дело в том, что длительность месяца не условна, как в нашем календаре, а равна лунному месяцу. В каждом 19-летнем лунно-солнечном цикле содержится 12 лет по 12 лунных месяцев и 7 лет по 13 месяцев. Вставной месяц может приходиться на любое время года. Очерёдность лет, имеющих вставной месяц, может различаться в разных странах. Каждый год в 60-летнем цикле имеет своё особенное название. Например, 1966 - год зелёной змеи, 1993 - год мокрой курицы, 1998 - год жёлтого тигра.

или кролик или кот, дракон или крокодил, змея, лошадь, овца или коза, обезьяна, петух, собака, свинья или кабан. Пять (по числу первоэлементов) двенадцатилетних циклов и составляют 60-летний цикл календаря. Текущий 60-летний цикл начался в 1984 г.

Восточное изображение Зодиака

Существует очень простое правило перевода наших календарных дат в даты восточного календаря. К номеру года по григорианскому календарю надо добавить число 2397, полученную сумму разделить на 60. Число в остатке покажет номер года в восточном шестидесятилетнем цикле. К примеру, делим (2009+2397) на 60, получаем 73 и 26 в остатке. Это значит, что 2009 год соответствует 26 году 74-го цикла и называется годом Земли и Быка. Цвет-года - жёлтый.

Начало нового года по-восточному календарю всегда приходится на второе новолуние после дня зимнего солнцестояния, то есть то новолуние, которое случается перед вступлением солнца в знак Водолея. Значит, Новый год всегда бывает между 20 января и 20 февраля. Например, 2009 год Цзи-Ню - Земли и Быка - начнётся 26 января.

Александр Гурьянов

■■дма Продажа копировальной техники RICOH

g^gjCp^ Техническое обслуживание и ремонт копировальной, на войковской> множительной и факсимильной техники RICOH

> Обеспечение расходными материалами для офисной техники ведущих ШШ производителей CANON, KYOCERA, HP, SHARP, EPSON, PANASONIC, XEROX

vT4 П 125171, Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 Тел.: 156-1638,156-4174,156-4034 ^--j;1 ш http: www.ivk-ricoh.ru e-mait: ivk@ivk-ricoh.ru

www.tm-magazin.ru 27