Техника - молодёжи 2009-02, страница 26

Техника - молодёжи 2009-02, страница 26

Время - пространство - человек

У нас Новый год встретили в январе, в некоторых странах -ещё раньше, а в Юго-Восточной Азии (в Японии, Китае, Корее, Вьетнаме и т.д.) празднования начнутся в этом месяце. Почему такое разнообразие? В чём туг дело? «Понятно, - скажете вы, - дело в календаре». Конечно, вы правы, но... В общем, здесь не всё так просто, как может показаться.

КАЛЕНДАРЬ -

залог порядк

Так что же это такое - календарь? По сути дела, это система счёта промежутков времени, от дней до эпох, основанная на систематически повторяющихся, периодических астрономических явлениях. Существует множество календарных систем, и различие их определяется тем, движения каких небесных тел положены в его основу.

С астрономическими явлениями связаны длительность многолетних циклов и эпох, число дней и недель в месяце, число месяцев в году, день начала нового года и т.д. В календарях разных народов все эти числа очень различны. Каждый календарь служил и служит прежде всего для того, чтобы упорядочить повседневную жизнь людей. Это значит, он должен быть приспособлен к природным условиям определённой области земного шара. Целью введения или изменения календаря бывают и потребности государств и религий, и интересы элит общества.

Астрономический минимум

11онимание структуры того или иного календаря невозможно без общего представления об основных законах движения планет. Так, Земля за сутки совершает оборот вокруг своей оси, что приводит к смене её освещенности Солнцем и чередованию дня и ночи.