Техника - молодёжи 2009-02, страница 25

Техника - молодёжи 2009-02, страница 25

Управление рисками

2009 №Q2 ТМ

~]_Г

из

□ □ □

При всём несомненном прогрессе индустрии высокотехнологичных средств охраны автомобилей немаловажным остаётся вопрос об их надёжности и защищённости от вскрытия (взламывание) шифрокода.

Не секрет, что современные охранные системы для автомобилей уже несколько лет выпускаются с «плавающим» кодом передачи информации. Эта дополнительная мера защиты создана для того, чтобы затруднить сканирование на небольшом расстоянии передающегося кода управления охранной системой (далее - сигнализацией) от брелока к узлу управления, расположенному в автомобиле (это может быть актуально для обоих блоков в случае их взаимосвязи, например по ПК или радиоканалу между брелоком и узлом управления). И сегодня практически невозможно (автору не удалось) встретить в продаже новые устройства автосигнализации, работающие на основе постоянного неизменяемого кода при передаче управляющей информации от брелока к приёмному узлу, - такие сигнализации являются уже анахронизмом.

Рассматривать различные модели автосигнализаций, их особенности и преимущества в части настоящего материала не стоит, чтобы не утомлять читателя, -подробное описание можно найти в специализированных буклетах, пресс-аналитических листовках или получить, обратившись к специалисту-установщику. Важно другое - на практике оказывается, что переплачивать за автосигнализацию нет необходимости, так как теоретически любую из представленных на современном рынке специфической индустрии охранных устройств для автомобиля можно достаточно легко обезвредить и получить безопасный доступ к автомашине. Грустно?

Да! Но такова реальность. Дальнейшее авторское исследование вынуждает сделать именно такой вывод. Специалисты - установщики сигнализаций единодушны: хочешь жить спокойно - приобретай сигнализацию со стоимостью не дешевле 3000 евро. Если бы появился читатель и спросил меня - моё мнение таково: даже в этом случае никакой панацеи нет. Например, весной мне случайно предложили

купить с рук радиосканер и устройство код-граббер стоимостью 450 и 300 евро соответственно. После того как я выразил наигранную заинтересованность, мне позволили убедиться в эффективности и того, и другого.

Но это хотя бы специальные «средства взлома», которыми «оснащены» профессиональные автоугонщики. Хуже, если ваш автомобиль можно вскрыть, как говорится, голыми руками. Позволю привести пример с сигнализацией Mongoose Duplex 3D. Это современное устройство с многочисленными сервисными функциями, с многоуровневой защитой от несанкционированного проникновения и угона, с программным выбором опций. Mongoose имеет двунаправленный пульт-пейджер. позволяющий управлять охранной системой и индицирующий на пейджере до пяти различных причин тревоги (несанкционированное открывание дверей, капота, срабатывание датчика удара п прочее). Устройство позволяет находиться в зоне уверенного приёма до 600 м в ситуации городской застройки. Казалось бы, сигнализация - замечательная.

Если бы не одно «но». Имея в своём распоряжении управляемый по радиоканалу беспроводной звонок, в качестве эксперимента (каждая творческая натура, надеюсь, поймёт эту необоримую тягу), я испытал воздействие пульта управления электронным звонком на поставленную в режим «охрана» рассматриваемую сигнализацию автомобиля. Нажал кнопку включения звонка на дистанционном пульте с расстояния 10 м до автомобиля. И произошло почти чудо: сработал центральный замок автомобиля, и надёжнейшая сигнализация Mongoose переустановилась в безопасный режим - делай с машиной что хочешь. Это подтвердилось и далее: после того как я завёл двигатель и проехал много километров, блокировки двигателя так и не произошло.

Пульт управления

и брелок-пейджер беспроводного звонка, «взломавшего»автосигнализацию

А ведь этот беспроводной звонок продаётся во многих торговых точках. Сигнализация Mongoose указанной модификации также не редкость в магазинах автотоваров. И что самое удивительное, частота обращения управляющих сигналов по радиоканалу у обоих устройств самым безответственным образом написана не только в руководствах пользователям, но и с тыльной стороны на корпусах беспроводной кнопки звонка и брелока-пейджера. На память приходит широко известный художественный фильм «Ва-банк», где главный его герой Квинто с помощью Датчанина нейтрализует цитадель безопасности в банке Крамера ■ охранную систему Циглера. Средством стала простейшая жестяная пластина, вырезанная до нужной конфигурации методом проб и ошибок.

Вот так в фильмах. И почти также в реальности.

Здесь я намеренно не указываю частоту обращения по радиоканалу, во-первых, предполагая, что всё же может быть это досадная случайность, а не массовое явление, так как проверить несколько сигнализаций Mongoose аналогичным образом мне не удалось. Во-вторых, на мой взгляд, не стоит давать таких откровенных данных в массовой печати. Главная цель статьи - анализ и предупреждение.

При необходимости, для подтверждения автор готов предоставить более полную информацию или сами устройства на суд аудитории.

В заключение статьи простая рекомендация: самая надёжная защита -комплексная. Причём для безопасности автомобиля любой рачительный хозяин вполне способен придумать и установить «секреты» и «примочки» собственной разработки. 13

Андрей Кашкаров, Санкт-Петербург

www.tm-magazin.ru 2 3