Техника - молодёжи 2009-02, страница 30

Техника - молодёжи 2009-02, страница 30

Вокруг земного шара

2009 №02 ТМ

Исследовательское подразделение автоконцерна BMW и компания NXP Semiconductors представили прототип первого в мире многофункционального ключа от автомобиля. В набор функций входят возможность проведения бесконтактных платежей, персонализированный контроль доступа, а также такие дополнительные функции, как электронный билет для общественного транспорта. Прототип ключа разработан на основе микросхемы NXP SmartMX.

14 - кредитка

Владельцы автомобилей смогут в будущем использовать преимущества бесконтактных безналичных платежей для оплаты, например, товаров в магазинах, горючего для автомобиля, пользования общественным транспортом, парковками и платными дорогами, без необходимости иметь наличные средства или дополнительные кредитные карточки. Превращение ключа от автомобиля в персональную кредитную карту открывает много допол-н и тел ьных возможностей. Будущие потребители смогут получать защищенный доступ к персональным данным и проходить авторизацию для пользования встроенной персонализированной системой онлайн-услуг, имеющейся в автомобиле BMW.

Жарко не

В Австралии биохимики из Корнельского университета (США) провели исследование, которое показало, что апокалипсические прогнозы о темпах глобального потепления могут быть несколько преувел именными. Почва содержит углерод во многих формах. Требуются несколько лет для того, чтобы органический углерод (например, содержащийся в опавших листьях) превратился в углекислый газ, который считается одним из главных виновников так называемого «парникового эффекта». Обычному углероду для совершения подобной метаморфозы требуется намного больше времени - 1-2 тыс. лет. Считается, что в процессе * глобального потепления почвы должны выбрасывать в атмосферу больше углекислого газа. То есть, чем более нагревается пла-

будет

пета, тем больше почва выбрас ы вает углекислоты, что, в свою очередь, способствует ещё большему нагреву. Почва «производит» в 10 раз больше углекислого газа, чем всё человечество вместе взятое. Все модели изменения климата учитывают этот фактор. Биохимики замерили количество углерода в почвах Австралии, чтобы установить, какими темпами углерод превращается в углекислоту. Вывод оказался достаточно неожиданным: за последние 100 лет темпы выброса углекислого газа не увеличились, а, наоборот, уменьшились на 20%. Это крайне важное открытие, которое свидетельствует, что имеющиеся модели изменения климата не вполне точны, и, следовательно, в ближайшее время не следует ожидать гибели цивилизации от перегрева.

«Зелёная кухня»

Кухня - наиболее энергозатратное помещение в любом доме. В среднем, кухонная техника потребляет более 25% от всего энергопотребления всего дома. Духовки и кухонные приспособления берут на себя 26% этого расхода, а холодильники почти 64%. «Зелёная кухня» состоит из комплекса бытовой техники, работающей в составе единой системы. В центре концепта находится интерактивный кухонный стол. Благодаря динамическому интерфейсу рабочей поверхности, он позволяет сделать процесс приготовления пищи более понятным и экологически безопасным. Оборудование для нагрева и охлаждения можно свободно перемещать и размещать на пространстве

кухни. Среди оборудования кухни имеется пароварка, набор из интеллектуального чайника и чашек и охлаждающие контейнеры (включая набор для охлаждения вина). Раковина с интеллектуальным смесителем и сенсорным управлением интегрирована в интерактивный кухонный стол. Под столом скрывается герметично упакованный для предотвращения неприятных запахов компостер, который превращает пищевые отходы в брикетированный компост, используемый для выращивания свежей зелени в саду, который также интегрирован в поверхность стола. Интерактивный кухонный стол одновременно является обеденным столом и рабочей

поверхностью для приготовления пищи. Это позволяет не только экономить пространство, по и создавать на кухне более удобную атмосферу для общения. Здесь нет чётко определённых зон для готовки, чайник и кастрюли можно сдвинуть на край стола; охладитель для вина можно приподнять, чтобы освободить место для нарезки продуктов. При этом устройства продолжат готовить или охлаждать; при передвижении их по поверхности стола снабжение их энергией продолжится.

Индикатор потребления энергии в углу стола демонстрирует из менение уровня потребления на протяжении заданного времени. Он помогает экономить энергетические ресурсы, постоянно отображая уровень их затрат. Например, индикатор способен показать, насколько домашние энергозатраты за последние 24 часа отличаются от средних значений за последние две недели. Эта информация позволяет людям корректировать своё поведение и более ответственно подходить к использованию энергии.

28