Техника - молодёжи 2009-02, страница 38

Техника - молодёжи 2009-02, страница 38

ШИЯЯЯВР5

Большинство здравомыслящих людей убеждено, что русалки существуют только в сказках и в рекламе средств для загара. Но так ли это? С русалками и русалами сегодня можно встретиться в некоторых морях, омывающих Россию...

азовские русалки и каспийские русалы?

Несколько лет назад и начале июля в Азовском море пропали керченские рыбаки. Взяли они с собой, как водится, выпить, закусить и отправились в открытое море как раз между селом Курортным и мысом Тархан. Но не повезло his. Подул сильный ветер, заштормило синее море. Бесследно исчезла лодка с рыбаками в Азовском море.

Прошло несколько суток... И вдруг рыбаки, которых заочно уже похоронили, вернулись живыми и здоровыми. О том, как им удалось выжить, мужики рассказали только через четыре года. Оказалось, что помогли им спастись русалки!

Вот что по их рассказам произошло. Иочыо шторм, отогнавший лодку далеко от берега, закончился. Наступил штиль. Лодка застыла в неподвижной воде, как в масле. И тут-то они услышали плеск. Потом он затих, и потрясённые рыбаки увидели в свете луны сначала человеческую руку, схватившуюся за борт лодки, а затем и

лицо, нет, что-то напоминавшее обезьянью морду, уставившуюся на них. Существо, вцепившееся в лодку, было покрыто то ли короткими волосами, то ли чешуёй, вместо ног у него был рыбий хвост. А вот грудь... ну, в общем, была женская. Это мужики сразу отметили.

Когда любителей ночных приключений выловили спасатели, те попытались рассказать о встреченной русалке. Но над ними просто посмеялись -мало, что с перепою может показаться.

Прошло два года. Жена одного из рыбаков, любительница ночных купаний, решила поплескаться в море. Отплыла она метров на 20-30 от берега и... увидела перед собой горящие глаза, принадлежавшие существу с рыбьим хвостом и женской опять-таки грудью. Женщина с перепугу на спине судорожно поплыла к берегу. Морское чудо-юдо не отставало от неё до тех пор, пока женщина ни выбралась на мелководье, встала на ноги и с пронзительным визгом помчалась на берег.

Вывод, который сделали нормальные люди, прочитав историю про рыбаков и испуганную женщину, был на редкость прост: во-первых, что не привидится человеку с перепоя, во-вторых, пьют не только мужики, но и их жёны.

Этими словами можно было бы и закончить статью, если бы...

В 80-е гг. прошлого столетия в другом море, омывающем Россию, -в Каспийском, появились водяные жители, только не русалки, а русалы. Первыми о них заговорили нефтяники. Значительная часть каспийской нефти добывалась в море, поэтому железные эстакады на несколько километров потянулись по мелководью к промыслам. Тут-то и стали натыкаться нефтяники, по утрам направляющиеся на работу, на странных голых людей. Все видящие их говорили, что фигуры этих предпочитающих бродить нагишом мужчин, были какие-то «смазанные».

По мнению нефтяников, водяные люди были боязливы и при приближении человека сразу же бросались

ЗБ