Техника - молодёжи 2009-02, страница 41

Техника - молодёжи 2009-02, страница 41

Таинственные человекоподобные обитатели вод довольно часто «попадаются» на глаза людям. Существуют ли русалки и русалы в действительности?

Какова их природа? На эти вопросы пытается ответить руководитель объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров

переходящие в быль

Русалка - мифический образ девушки с рыбьим хвостом у восточных славян, распространён у украинцев и южных русских. В этом образе сложным образом сочетались черты духов воды (речные русалки), плодородия (полевые русалки) и покойников (утопленницы). Согласно легендам, проще всего русалок можно увидеть в русалочьих местах в русалочью ночь.

Чем отличаются русалки от кикимор, леших, водяных и прочей водяной нежити? Красотой, обаянием и завораживающими песнями. Вера в неодолимое очарование водяных прелестниц почерпнута из древних легенд, вдохновенных видений поэтов, рассказов рыбаков, преданий моряков, которые слишком долго находились вдали от дома и жён.

Как выглядят русалки? Кожа у них чистая и гладкая, глаза синие, как море; тело настолько нежное, что кажется почти прозрачным. Пикантная особен

ность этих дев - якобы существующий у них рыбий хвост вместо ног (эта деталь возникла в рассказах западных мореходов), но это совсем не обязательно. В славянской мифологии русалки просто неживые девушки с очаровательными босыми ножками.

Нет народа, в котором не бытовали бы рассказы о водяных прелестницах. Античные наяды, нереиды и нимфы перешли к немцам никсами. к прибалтам - гуд елкам и, ундинами. На Востоке водоёмы заняли пери, ар-суррн, вирь-авы. В славянских странах их ещё больше: украинские мавки, сербские вилы, русские русалки, моряны, берегини, лобасты, У них много общих чёрт, но немало и отличий, чем ближе к югу, тем русалки красивее. В северных холодных водах - это косматые женщины с громадным ртом и вытянутыми грудями, которые они запросто закидывают за плечи (а могут, если верить легендам, и жертву свою «задавить грудями»). Русалки Полесья

вполне милы, но нрав у них крутой, затянув человека под воду, русалка раздирает его острыми зубками или щекочет до смерти. У французов русалки обладают змеиными хвостами. Африканские нимфы - это просто водяные ведьмы. Индийские речные девы - безобидны, прелестны, играют на лютне нежные мелодии и никогда не бывают жестоки с мужчинами.

Но если бы следы русалок уходили только в сказки и народные былины! Начиная с самых ранних письменных летописей, многие документы рассказывают о встречах со странными обитателями морей, озёр и рек.

В 1403 г. в Западной Фрисландии (Нидерланды), если верить летописям, после шторма нашли запутавшуюся в водорослях русалку. Люди взяли её к себе, одели, научили прясть пряжу и вставать на колени перед распятием. Но языка человечьего она не освоила, сильно скучала и, прожив в неволе 14 лет, умерла.

15 нюня 1608 г. якобы произошла встреча с русалкой, которую описал английский мореплаватель Генри Гудзон: «Один из нашей команды посмотрел за борт и увидел русалку. От пупка и выше её спина и грудь были, как у женщины... У неё была белая кожа, длинные чёрные волосы свисали назад, нижняя часть тела завершалась хвостом, как у дельфина».

В 1717 г. в «Естественной истории Индии» рассказали о существе, пойманном у Молуккских островов: «Она была длиной 59 дюймов и чем-то напоминала угря. Прожила в бочке с водой 4 дня и 7 часов, издавала негромкие звуки, ничего не ела и через некоторое время умерла...».

В 1723 г. на Фарерские острова, откуда пришла весть о пойманной русалке, была отправлена специальная датская Королевская комиссия. Существовало мнение, что очевидцы за русалок принимали тюленей или морских котиков, но в данном случае учёной комиссии

www.trm-magazin.nj 3 3