Техника - молодёжи 2009-02, страница 44

Техника - молодёжи 2009-02, страница 44

Электронно-вычислительный мир

2009 №02 ТМ

| Киберармия США

Американские военные разрабатывают средства нанесения скоординированного информационно-технического нападения в качестве поддержки физических военных операций. По словам американских военных чиновников, разработка данных средств ведётся под командованием специального кнберлодразделенпя при ВВС США. Включать в себя такие средства будут мощности для проведения массированных DDoS-атак, похищения данных и/или манипулирования ими, а также возможности, которые в сочетании с физической атакой помогут повысить эффективность ведения боевых действий в целом. (DDoS-атака - распределённый отказ в обслуживании, тип компьютерной атаки на сайт.)

Киберкомандование ВВС США (Air Force Cyber Command, AFCY-BER) представляет собой новое военное подразделение, образованное для проведения оборонительных и наступательных операций, связанных с вторжением в ИТ-системы потенциального противника.

США не являются единственной в мире страной, где создаются кибер-подразделения. Однако армия США, как ни одна другая структура в мире, зависит от бесперебойной работы ИТ и телекоммуникаций. Потому вторая и не менее важная роль кнберлодразделенпя заключается в защите информационно-технических систем военных, а также критически важных узлов американского Интернета, так как военная система США в своей работе полагается как на закрытые каналы связи, так и на открытые, в том числе и глобальную сеть.

Ещё одной задачей, попадающей в сферу деятельности киберподразде-ления, станет изучение аппаратных закладок и уязвимостей, которые могут быть удалённо использованы для вывода из строя военных систем или снятия данных с них.

е с пустыми руками

Исследование, проведённое компанией Cyber-Ark, показало, что подавляющее число опрошенных 1Т-сне-циалистов признались, что в случае их вынужденного увольнения они бы прихватили с собой различные секретные данные, а также сохранили бы параметры удалённого доступа. В исследовании «Trust, Security and Passwords» («Доверие, безопасность и пароли») приняли участие 300 системных администраторов, 88% респондентов заявили, что записали бы себе конфиденциальную информацию, а треть опрошенных признались также, что, уходя со старого места работы, оставили бы у себя списки с паролями сотрудников.

По словам представителей Cyber-Ark, треть компаний, которые принимали участие в исследовании, регулярно сталкиваются со взломом и кражей данных. Нужная информация просачивается к конкурентам через множество каналов: электронную почту, переносные и USB устройства.

Что может предотвратить возможные утечки информации в случае, если пришлось уволить сотрудника с высоким уровнем доступа к важным данным? Регулярная смена паролей, уверены представители Cvbcr-Ark.

Исследование также зафиксировало, что треть опрошенных сисадминов записывают пароли доступа к критическим системам прямо на стикеры, прикреплённые на стены, где они внеят на всеобщем обозрении.

Результатами своего исследования Cyber-Ark показала, что, помимо всяких программ, обеспечивающих информационную безопасность в компании, существует ещё и человеческий фактор, который запросто может свести на нет действия всех этих программ. Так что руководство компании должно трижды задуматься перед тем, как уволить кого-нибудь из IT-персонала.

Дисплей «от природы»

Компания Qualcomm представила на конференции SID 2008 первый образец цветного IMOD-дисплея - Mirasol. В основе технологии IMOD лежит идея формирования цветного изображения методом интерференции световых волн точно так же, как это происходит в природе, например в крыльях бабочки. Каждый пиксель IMOD-матрицы представлен интерференционным модулятором (Interference

Modulator). Он состоит из двух элементов: полупрозрачной плёнки на стеклянной подложке и расположенной под ней отражающей мембраны, которая может находиться в двух состояниях: открытом и закрытом. В зависимости от напряжения пиксель переходит в одно из этих состояний, между пленкой и мембраной образуется небольшой зазор, и свет, отражённый от мембраны, проходит обратно через пленку пиксель начинает горсть красным, синим или зелёным. Чёрный цвет пикселя формируется при закрытом состоянии элемента. Основным преимуществом 1MOD-экранов является то, что они практически не требуют подсветки, максимально используя окружающий свет.

Мониторы, выполненные по светоотражающей технологии IMOD, по мнению создателей, в ближайшее время смогут заменить обычные ЖК-дисплеи,

| Домашний шпион

Вышла новая версия программы, предназначенной для слежения за тем, какие действия производятся на компьютере.

P-WER SPY

0 в

Ml

- J # ш?

Шпал» чяш и'л -v. AIM

14 &1М* 0«W*m»

ш, 13 'а Й

1Й Со nil til Pa mi

Программу удобно использовать, чтобы узнать, чем заняты дети в отсутствие родителей, жена - когда мужа нет дома, и т.д.

Power Spy записывает нажатия клавиш, открываемые окна, все данные, которые копируются в буфер обмена,

42