Техника - молодёжи 2009-02, страница 47

Техника - молодёжи 2009-02, страница 47

Выставки

2009 N-02 ТМ

Ежегодный инновационный Салон «Brussels Eureka», проходивший в ноябре в крупнейшем выставочном комплексе Европы при поддержке короля бельгийцев, Министерства экономики региона Брюссель, Правительства Валло-нии, Генеральной дирекции по экономике Комиссии Евросоюза, а также Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), более полувека считался одним из самых престижных форумов мира.

ПРОЩАЙ, «ЭВРИКА»?

кая к себе не столько изобретательское сообщество, сколько потенциальных инвесторов. Но: наградные документы, медали и символы по-прежнему носят гриф «Эврика».

Нынешняя «Иннова» по сравнению с «Эврпкой» ужалась, как шагреневая кожа. На ней не было представлено ни одной высокотехнологичной страны: ни США, ни Германии, ни Франции, ни Японии, ни даже Китая. Среди участников мы насчитали 13 стран Европы, главным образом восточной (в том числе Россия, Беларусь и Молдова), и пять стран Азии и Африки.

А ещё в 2004 г. на «Эврику» отправили своих представителей 42 страны (см. репортажи «ТМ», практически ежегодно публикуемые с 1994 г.)

Выходит, должного резонанса брюссельская «Иннова» не получила, а под расхожим названием фактически был схоронен почти 60-летний раскрученный брэнд. Свидетельство тому -полное отсутствие посетителей, в то время как на «Эврику» народ валом валил - и не только оповещённые массовой рекламой бельгийцы, но и инновационный истеблишмент со всего мира.

Российская экспозиция на «Brussels Irmova-2008» оказалась сформированной по принципу «с бору по сосенке». Экспозиционный блок открывал огромный стенд Нижегородской области с единственным экспонатом -устройством и методикой реабилитации детей с нарушениями двигательных функций. Из остальных 15 стендов треть пустовала. Однако о нескольких экспонатах мы расскажем.

Своими впечатлениями о выставке поделился с нами Клюкин Лемарк Михайлович, создатель уникального аппарата для ранней диагностики онкологических заболеваний из Москвы:

Градиентные полимерные материалы представляет НИИ злементоорганических соединений

В 2004 г. не стало Жозе Лорио, родоначальника и бессменного президента «Эврики». Потерю переживали не только бельгийские новаторы, но и все, кто соприкасался с этим человеком, отдавшим большую часть своей жизни людям неординарным, стремящимся сделать, жизнь на Земле лучше.

Три года спустя, будучи в Брюсселе, мы обнаружили, что «Эврику» сильно потеснила «Brussels Innova», захватив лидерство и, соответственно, перелицевав название Салона. Может, новые организаторы посчитали, что легендарный возглас Архимеда устарел, и на одной «Эврнке» далеко не уедешь?

Нам разъяснили, что «Иннова» изменила прежний курс «Эврики», привле-

0 работе диагностического комплекса по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии рассказывает его создатель - Клюкин Лемарк Михайлович

www.tm-magazin.ru 45