Техника - молодёжи 2009-02, страница 50

Техника - молодёжи 2009-02, страница 50

2D09 №02 ТМ

Венгерские электротехники во главе с Фабиа-ном Миклосом демонстрируют работу злектроинструменов в воде - настолько надёжно им удаётся герметизировать все электрические части устройств. Однако сама идея подобной герметизации не нова: ещё пет 25 назад японцы поставили на рынок фотокамеру Niconos с внешней регулировкой параметров и мощным осветительным прибором для подводной съёмки на глубинах до 10 м. А сегодня '•подводная дрель» получила Гран-при выставки

Мы с Московским протезным заводом начали первые опыты по созданию ортопедической и комфортной обуви, в которой растягивающие нагрузки воспринимает резиноподобная часть материала, а сжимающие - пластиковая. Под пяткой обувной подошвы жёсткий материал, а к носку она становится более мягкой. И всё это получено одним процессом!

В медицине градиентные материалы могут быть использованы в качестве имплантатов, когда жёсткий материал имитирует костную ткань, а резинопо-добный - хрящевидную.

А вот колесо: центр жёсткий, а по краям резина - никаких металлических втулок вставлять уже не надо, втыкаете ось - и поехали. В авто- и самолетостроении, в текстильной промышленности можно использовать в виде валиков и шестерёнок, работающих бесшумно. Из градиентных материалов можно изготавливать вибро-поглощающие конструкции, например опоры для различных приборов. Когда мы делали первые доклады, даже маститые профессора нашего института не верили, что такие переходные свойства достижимы. Однако нам это удалось!

Сергей Савилов, сотрудник Химического факультета МГУ им, М.В. Ломоносова, которого нам представил декан Химфака, академик РАН, профессор Валерий Васильевич Лунин, демонстрировал одностадийную технологию получения многостенных углеродных панотрубок с наночастицами металлов (Fe, Сц Ni) и новые композитные материалы на их основе.

В процессе роста многостенных нано-трубок локализация металлов происходит не только на их окончаниях, но и в слоистой структуре. Содержание наиочастиц металла достаточно легко варьируется изменением условий синтеза. Полученные нанотрубки уже в недалёком будущем послужат материалом для электроники, фильтров и сорбентов токсичных веществ и газов, лекарственных препаратов, катализаторов, модифицированных полимеров и латексов. Например, в катализе при уменьшении содержания металла, ежегодные затраты могут быть снижены на 65 %.

В Сарове Нижегородской области специалист по ядерной энергетике Олег Алексеевич Шамро разработал прибор, развивающий моторику движений при одновременном контроле за прогрессом (методика биологической обратной связи). Прибор позволяет оценить начальное состояние, а по разработанной методике - определить, насколько оно сложное и над чем необходимо работать. Прибор нужен не только детям с ограниченными возможностями, для которых он был создан, но и взрослым, например, при восстановлении двигательных функций после инсульта. Устройства уже действуют в специализированном детском саду. Это своего рода тренажёр, который можно использовать всем с трёх лет.

Всего Россия представила 47 разработок по 17 из 29 тематических разделов выставки. Многие оказались достойны наград высшей пробы.

И последнее. Уезжая из Брюсселя, мы жалели, что время нашей поездки

истекло, и что не сможем посетить выставку «Energie Habitat» - «Альтернативные источники энергии» в г. Намюре, всего в 40 минутах езды от бельгийской столицы. Ещё не закончилась «Brussels Innova», а плакатами с приглашением на «Energie Habitat» были увешаны все станции брюссельского метро. Заглянув на сайт выставки в Намюре, мы обнаружили, что она проводится уже не в первый раз, в 2007 г. её посетили 35 тыс. человек. Не правда ли - солидно?

Очень хочется, чтобы была возвращена былая слава «Эврики». Видимо, это сделать сегодняшним организаторам выставки нелегко. Но надо. □ Юрий Егоров, Татьяна Новгородская

Разработчики устройства с применением биологической обратной связи для восстановления функций кисти руки из г. Сарова Нижегородской области показывают его возможности

48