Техника - молодёжи 2009-02, страница 52

Техника - молодёжи 2009-02, страница 52

Творцы

2009 №02 ТМ

Дураки мудрецом почитают меня. Видит. Бог, я не тот, кем считают меня, О себе и о мире я знаю не больше Тех глупцов, что усердно читают меня.

Чудные вещи происходят порой на свете. Забава, которой предавался на досуге талантливый человек, не придавая ей особого значения, вдруг переживает века. Тогда как сделанные им серьёзные открытия, имеющие важное значение для развития науки, рассматриваются как нечто второстепенное. И выдающийся учёный, опередивший собственную эпоху, оказывается в заложниках приятной игры рифмовать пришедшие в голову остроумные мысли.

Бог даёт, Бог берёт - вот и весь тебе сказ, Что к чему - остаётся загадкой для нас.

Сколько жить, сколько пить - отмеряют на глаз, Да и то норовят не долить каждый раз.

Таким заложником стал Гияс ад-Дин Абу-аль-Фатх Омар нон Ибрагим Хайям Ниптапури, которого сегодня весь мир знает под коротким именем Омара Хайяма как великого певца вина и земных радостей. Бессмертным его имя сделали не научные достижения, а приятное времяпрепровождение.

Конечно, Хайяма трудно назвать человеком, отрешённым от грешного мира. Вольнодумец, насмешник, безбожник, гуляка, развратник, ханжа, лицемер, как вспоминают летописцы, вполне уживались в нём с выдающимся математиком, физиком, астрономом и философом. Об одном лишь не вспоминают современники - о его стихах. Хвалебных од правителям, единственной законной тогда поэтической формы, он не писал, а сочиняемые им экспромтом четверостишия - рубай - при жизни

Самое раннее изображение Омара Хайяма. Из арабской рукописи начала XVLb.

Омара Хайяма, поэзией не считались. Зато прижизненная слава осенила его научную деятельность, позволив именоваться учёнейшим мужем века, знатоком истины и царём философов.

Он занимался физикой и историей, политикой и музыкой, написал множество глубоких философских трактатов, его имя с полным правом может быть помещено в длинном ряду предшественников неевклидовой геометрии, а изобретённый им более 800 лет назад астрономический календарь был точнее того, которым мы пользуемся сейчас.

Омара Хайяма Европа открывала для себя дважды - как учёного и как поэта. Математикам он стал известен после публикации в 1851 г. в Париже немецким учёным Францем Вёпке «Атгебры Омара Альхайями». Правда, имя его упоминалось и раньше. В 1742 г. Ж. Меерман сослался на его алгебраический трактат в предисловии к учебнику дифференциального исчисления, но капризная слава тогда решила пройти мимо весёлого восточного мудреца.

Опомнилась капризница лишь в XIX в. после публикации переводов 75 избранных четверостиший, выполненных английским литературоведом Эдвардом Фнцжеральдом. В 1928 г. И. Тхор-жевскии опубликовал в Париже сборник стихов Омара Хайяма на русском языке. Но и после этого достаточно долго считалось, что математики и любители поэзии имеют в виду разных людей. Так случилось, потому что стихи Омар Хайям писал по-персидски, научные трактаты - по-арабски, а в служебных делах пользовался тюрским языком.

Хорошо, если платье твоё без прорех.

И о хлебе насущном подумать не грех.

А всего остального и даром не надо -Жизнь дороже богатства и почестей всех.

Он появился на свет 18 мая 1048 г. в Иишапуре, в семье зажиточного ремесленника Ибрагима, изготовлявшего ткани для шатров и палаток. Ремесло отца Омар прославит затем своим прозвищем Хайям - Палаточник - по-арабски «хайма» означает «шатёр» или «палатка».

50